Вход

Установка электрических столбов на даче

05 февраля 2017

Без электричества в настоящее время сложно наладить нормальную жизнедеятельность в доме или на даче, поэтому, перед продажей или после покупки участка под ИЖС на него сразу заводят электрические провода. К общей линии электропередач подцепляют кабель и выводят его на опору на участке. Но прежде, чем приступать к протяжке, необходимо этот самый столб установить.

Какие бывают столбы

электрический столб

На сегодняшний день используют 3 вида опор:

  • Деревянные;
  • Железобетонные;
  • Металлические.

Какой из них рационально выбрать?

Деревянный

Столбы из дерева раньше устанавливались повсеместно, на сегодняшний день они находят применение преимущественно в частном строительстве. Конструкции могут быть:

  • Цельнодеревянные. Перед установкой бревно пропитывают антисептиками и противопожарными составами. Опору из дерева можно использовать на сухих грунтах в незаболоченной местности.
  • Деревянный столб с железобетонным основанием – оптимальный выбор для опоры под линию электропередач. Бетонная балка, к которой привязывается опора, заглубляется в грунт, дерево вообще не соприкасается с неблагоприятной средой.

Преимущества деревянных опор – их невысокая стоимость. Установку электрического столба на даче можно осуществить своими силами без применения специальной техники.

Железобетонный

Конструкции из железобетона значительно дороже деревянных, но и служат они практически неограниченное количество времени. Бетонные столбы без арматурного каркаса внутри стоят дешевле, но в виду своей хрупкости требуют установки дополнительных опор. Для монтажа опоры из бетона или железобетона необходимо заказать подъемную технику – изделия довольно тяжелые и вручную придать им вертикальное положение не получится.

Металлические столбы

Электрический столб на участке может быть сделан из металлических сплавов, покрытых слоем цинка, защищающего металл от коррозии. Переживать за токопередачу не стоит – опоры не проводят электричество, они заземлены и риск получения электроудара нулевой.

Выбор столба следует осуществлять, исходя из потребностей и материальных возможностей владельца участка.

Требования к линии электропередач до 1 кВ

В частный дом или на дачу заводят кабели с максимальным напряжением не более 1 кВ. При проектировании и строительстве линии с напряжением менее 1 кВ необходимо соблюдать нормативные расстояния от опор до хозяйственных объектов.

нормативные требования к линии электропередач
  1. Расстояние между столбами линии не должно превышать 50 метров, минимальная дистанция между магистральными опорами определяется, исходя из расчета ветровой нагрузки, степени натяжения кабельной линии и сечения рабочего провода. При этом, расстояние от магистральной опоры до стены дома не должно быть больше 25 метров. Если пролет большой, требуется установка дополнительных опор.
  2. Расстояние от электрического столба до столба распределительного не нормируется строго, оно определяется планом местности и расположением точек потребителей, других опор. Важно, чтобы провис провода до проезжей части был менее 6 метров, что обеспечит сохранность всей линии при проезде большегрузов и спецтехники. Провисание кабеля над пешеходной дорожкой не должно быть ниже 3,5 метров.
  3. Частый вопрос, с которым сталкиваются застройщики – каким должно быть расстояние от электрического столба до забора. Согласно нормативам, дистанция между опорой и ограждением участка должно быть не менее 1 метра. Этой величины достаточно для удобной установки конструкции и доступа для обслуживания сетей специалистами. Причем, не важно, с какой стороны забора установлен столб – с уличной или на территории участка, энергетики всегда должны смочь самостоятельно добраться до столба и кабеля, опора на частных владениях не принадлежит хозяину земли и перемещать ее без ведома надзорных органов он не имеет права.
  4. Расстояние от дома до электрического столба для линии менее 1 кВ по нормативу не должно быть меньше 2 метров. Также следует соблюдать высоту ввода кабеля в дом для линии ЛЭП – не ниже 2,75 метров.

Как установить столб для линии электропередач

Чтобы самостоятельно установить столбы для электропроводов, необходимо придерживаться плана действий:

  • Составление плана согласно нормативам. На нем необходимо обозначить расстояния между опорами, элементами благоустройства, посчитать величину провиса. Этот план нужно согласовать с надзорными органами и соседями по участку.
  • Подготовка места и бурение скважин. В точке расположения столба убирают дёрн и корни деревьев. Для бурения можно пригласить спецтехнику или воспользоваться садовым буром (в зависимости от типа грунта и диаметра опоры). Глубина бурения должна быть ниже уровня промерзания грунта в регионе на 0,3-0,5 метров.
  • На дно засыпают щебень послойно с песком на высоту до 20-30 см. Эта подушка предотвратит выталкивание конструкции при расширении грунтов.
  • В яму устанавливают столб вручную (деревянный) или с помощью подъемной техники (железобетон, бетон). Важно выровнять вертикальность до фиксации опоры в грунте.
  • Чтобы опора не завалилась, ее обвязывают арматурными прутьями или готовой сеткой, фиксируя ее к грунту.
  • Заливают бетонный раствор в яму и оставляют застывать. Убирать подпорки можно уже на 5-7 день.

Аналогичным образом осуществляется установка металлических опор для линий электропередач и деревянных столбов с бетонным основанием.

После окончания работ можно приступать к монтажу линии электропровода.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика