Вход

УЗО или дифавтомат: что выбрать?

30 июня 2016

УЗО и дифавтомат

С целью защиты электропроводки от утечек, короткого замыкания (КЗ) и перегрузок часто встает вопрос о том, что лучше – дифавтомат или УЗО. Однозначного ответа нет, так как все зависит от преследуемых целей. Поэтому нужно разобраться с их:

  • функциональным назначением;
  • характеристиками;
  • конструктивными особенностями.

Назначение устройств

Устройство защитного отключения – коммутационный электроприбор, который отключает сеть при появлении дифференциального тока (утечки). На перегрузку он не реагирует, поэтому монтируется совместно с автоматическим выключателем.

Автомат с дифференциальной защитой – прибор, совмещающий в конструкции и автоматический выключатель, и УЗО. Он характеризуется более широкими функциональными возможностями – защищает электропроводку от КЗ, перегрузки и возникновения утечек.

Исходя из этого, главное отличие УЗО от дифавтомата в том, что оно не предохраняет электропроводку от перегрузок и короткого замыкания.

Характеристики

УЗО (а поскольку конструкция дифавтомата предполагает наличие модуля дифференциальной защиты, то и он тоже) по конструкции бывают следующих видов:

  • электромеханические – в аварийных ситуациях (например, при повреждении нулевого провода с питающей стороны) продолжают выполнять защитную функцию;
  • электронные – питаются от сети, поэтому при обрыве устройство функционировать не будет.

Также эти приборы отличаются по типу дифференциальной защиты:

  • A – защищают не только от синусоидальных, но также от пульсирующих токов утечки, которые могут создаваться при повреждении изоляции современной электротехникой, отличающейся сложными схемами управления.
  • AC – распространенные и дешевые защитные приспособления, защищающие только от синусоидальных токов.

Конструкция и монтаж

Нередко потребители задаются вопросом, когда собираются монтировать дифавтоматы и УЗО – в чем разница конструкции этих приборов и как выполнять их подключение.

Устройства защитного отключения традиционно выполнены двухполюсными – при монтаже занимают 2 модуля на DIN-рейке. К тому же, еще 1 модуль нужен для автоматического выключателя. Автоматы с дифференциальной защитой обладают 2-полюсной конструкцией.

Монтаж УЗО совместно с автоматом труднее – «фаза» подходит непосредственно к прибору, а от него проходит еще и через автоматический выключатель. Дифавтомат подключить проще: фазный и нулевой провода с питающей стороны подводятся к входным клеммам, а с выходных – делается отвод на нагрузку.

Выявление причины срабатывания:

  • Отключение УЗО свидетельствует о возникновении утечки тока.
  • Выбивание автомата – следствие КЗ либо же перегрузок в электрической сети.
  • Однозначно определить причину выключения дифавтомата с затруднительно, поскольку может сработать как дифзащита, так и тепловой либо электромагнитный рассоединяющий механизм. Существуют электроприборы со специальной индикацией, но они дороже и их труднее найти на рынке.

Можно сделать вывод, что вопрос о том, чем отличается УЗО от дифавтомата, не совсем уместен. Поскольку это 2 разных (как в конструктивном, так и в функциональном плане) электроустройства.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика