Вход

Выбор пластиковых труб для отопления

13 апреля 2016

Эффективность работы отопления зависит от состояния котла, качества теплоносителя и параметров используемых труб. Именно трубы определяют контур системы и поддерживают движение теплоносителя. Рассмотрим, как выбрать пластиковые трубы для отопления.

Почему пластиковые?

Для производства отопительных труб пластик используется не так давно. Несмотря на это, полимерные изделия успешно вытесняют металлические, что обусловлено следующими факторами:

  • Устойчивость к коррозии;
  • Долговечность;
  • Устойчивость к перепадам давления;
  • Простота монтажа и отсутствие специального ухода.

Кроме того, пластик дешевле металлических материалов, а это позволяет снизить расходы на обустройство отопления.

Существует несколько типов полимерных труб, которые мы рассмотрим подробнее.

Полипропиленовые

Этот вариант применяется наиболее часто в силу дешевизны, прочности и экологической безопасности. Монтаж осуществляется с использованием пайки при помощи специального аппарата. Оптимально подойдут в следующих ситуациях:

  • В качестве теплоносителя используется вода;
  • Необходим скрытый монтаж (встраивание труб в стену).

На таких трубах не возникает отложений в виде накипи или органики, а также от них мало шума.

При выборе в пользу данного типа труб, следует ориентироваться на продукцию проверенных производителей, так как нередко на рынок выбрасывается кустарная продукция низкого уровня качества. Для проводки отопления применяются варианты, армированные металлической фольгой. Кроме того, примите во внимание следующее:

  • Данный вариант нельзя использовать в условиях высокой температуры теплоносителя (допустимая кратковременная температура – 110 градусов);
  • Полипропилен не используется на пожароопасных объектах.

Трубы из сшитого полиэтилена (PEX)

Материал отличается наличием жестких поперечных связей между слоями полимера, которые повышают прочность изделия. Технология производства подобных труб сложна, а потому сами они, равно как и фитинги к ним, имеют высокую стоимость.

Плюсы данной категории:

  • Прочность и гибкость;
  • Способность длительно выдерживать высокие температуры;
  • Химическая инертность.

Из-за дороговизны, такие трубы используются в ограниченных областях – для обустройства скрытого теплого пола, например.

Металлопластиковые

Это полимерные трубы, имеющие сложную многослойную структуру и усиленные металлическими элементами. Соединения выполняются не пайкой, а с помощью зажимных или винтовых фитингов. Технология монтажа предполагает наличие некоторых знаний и умений.

Несомненное преимущество труб этого типа – высокая прочность и термическая стойкость.

Однако, чувствительность к качеству теплоносителя (в особенности в местах соединения) ограничивает сферу применения металлопластиковых изделий. Кроме того, подобные варианты чувствительны к действию ультрафиолета, что исключает наружный монтаж без защиты от солнечного света.

Вывод

В условиях загородного дома, где отопление автономное, вы самостоятельно регулируете температуру теплоносителя и давление. Если вам не нужна сверхнадежность, то оптимальным вариантом остаются полипропиленовые трубы.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика