Вход

Фольгированный утеплитель для стен и пола

15 сентября 2016

Утеплитель с фольгой относительно недавно появился на строительном рынке, но стремительно набирает популярность по разным причинам. Далее рассмотрим виды этого материала, преимущества в сравнении с традиционными утеплителями и как его правильно использовать.

Что такое рулонный фольгированный утеплитель

Это комбинированный материал для утепления стен, полов и потолков, состоящий из нескольких слоев:

  1. Утеплитель из привычных материалов.
  2. Слой фольги.

Материал рулонный, потому обладает относительно небольшой толщиной листа. За счет чего происходит сохранение тепла?

  • Тонкий рабочий слой задерживает проникновение холодного воздуха извне;
  • Фольга отражает нагретый воздух внутрь помещения.

Разновидности

Классифицируют рулонные утеплители по основному материалу:

  1. Вспененный полиэтилен с фольгой, которая может быть прикреплена с одной или двух сторон.
  2. Фольгоизол создают на основе битума/резины, минеральных наполнителей и антисептика.
  3. Минераловатные рулоны с односторонней фольгированной поверхностью.
  4. Базальтовые ламельные утеплители;
  5. Пенополистирольные плиты с одной алюминиевой поверхностью.

Каждый из представленных материалов предназначен для использования в определенных условиях.

Применение

Пенефол (вспененный полиэтилен с закрытыми ячейками) универсален в использовании. Им изолируют стены, пол в жилых помещениях.

Утеплитель фольгированный для труб и кровли – фольгоизол. Так же его используют при строительстве промышленных объектов.

Рулоны минеральной ваты с алюминиевой прослойкой используют так же, как обычные утеплительные маты: для изоляции стен, полов и прочих конструкций. Отличие фольгированной минваты от обычной – встроенная гидроизоляция, алюминий не пропускает влагу внутрь волокон, предотвращая намокание материала.

Идеальный утеплитель фольгированный для бани на основе базальта: он отличается низким коэффициентом теплопередачи, не боится влажности и больших перепадов температур. Как известно, каменная вата – твердый материал. Чтобы свернуть его в рулон, базальт пилят на ламели, их и укладывают на алюминиевую основу. Этот утеплитель применяют для изоляции разных объектов социального и промышленного назначения.

Фольгированный пенополистирол используют для утепления полов.

Все материалы с прослойкой алюминиевой фольги обладают более высокими техническими показателями, чем их традиционная форма. Стоимость фольгированного утеплителя на порядок выше стоимости обычного материала, это основной недостаток «продвинутого» образца.

Монтаж

Первый и самый важный вопрос - какой стороной класть фольгированный утеплитель?

Первое правило укладки: отражающая сторона должна быть направлена в сторону помещения. Это обеспечит естественное отражение тепла.

Утепляем стены

Структура утепления и отделки должна быть продумана: между утеплителем и последующей отделкой в случае со стенами должен оставаться воздушный зазор. При использовании минватной основы необходима изоляция материала от проникновения воды, для этого к основе крепят мембрану, пропускающую наружу пар.

Как крепить фольгированный утеплитель к стене: поверх закрепленной мембраны раскатывают изолятор и фиксируют его направляющими рейками, толщина которых должна превышать толщину основного утеплителя. Соединение слоев производят скобами по краям реек. Последующую отделку из панелей или вагонки осуществляют по направляющим, которые обеспечивают своей толщиной воздушный зазор.

Некоторые мастера рекомендуют защищать фольгу паронепроницаемыми пленками для предотвращения попадания влаги в тело минватного слоя через возможные отверстия в металле.

Утепляем пол

Для деревянных и бетонных полов алгоритм действий остается идентичным:

  1. Основание очищают от старых покрытий, тщательно выметают мусор.
  2. Грунтуют черновой пол грунтовкой по бетону или дереву.
  3. После высыхания грунтовки отмеряют нужное количество рулонного утеплителя и раскатывают его. Оптимально использовать материал на клейкой основе. Полосы укладывают внахлест по 10 см, стыки проклеивают алюминиевым скотчем.
  4. Сверху укладывают финишное покрытие.

Если в помещении предусмотрен электрический или водяной «теплый» пол, рулоны раскатывают отражающей стороной вверх, сверху укладывают армирующую сетку, затем нагревательные элементы и производят цементную стяжку с последующей облицовкой.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика