Вход

Чем отделать цоколь?

27 апреля 2016

Цоколь дома отделан камнем
Наружная отделка здания несет не только декоративные функции, но и защищает ограждающие конструкции от механических повреждений. Цоколь здания является верхней частью фундамента, которая выступает над поверхностью земли, и визуально выделяется от возведенных на нем стен. Он может как выступать за плоскость стены, так и наоборот. Чем отделать цоколь дома, чтобы подчеркнуть его и защитить от разрушения? Для этих целей применяют те же материалы, что и для стен, а также и другие изделия:

  • натуральный и искусственный камень;
  • гладкую и декоративную штукатурку;
  • отделочный кирпич;
  • клинкерную плитку;
  • сайдинг.

Облицовочный камень

Облицовку проводят двумя видами изделий – искусственным и натуральным камнем, которые обладают схожими характеристиками и особенностями. Натуральный камень отличается негорючестью, эстетикой, долговечностью и прочностью. Для облицовки используют колотый или резаный камень в виде плиток разного размера.

Наличие разных пород камня позволяет выбрать из большого варианта расцветок и фактур материала. Для облицовки цоколя используют:

  • Доломит. Это осадочная порода из которой получают недорогой облицовочный материал в виде плит.
  • Песчаник. Из этой породы обломочных частиц, связанных каким-либо цементирующим материалом, изготавливают отделочную плитку и камни.
  • Известняк. К этому же виду относят и ракушечник. Материал бывает разного цвета и фактуры в зависимости от состава.
  • Сланец. Хрупкая слоистая порода, которая раскалывается на пласты из которых изготовляют отделочную плитку. Обладает большим разнообразием цвета в зависимости от месторождения.
  • Мрамор. Дорогой материал из кальцита. Существует разного цвета. Также включает в себя прожилки, которые придают каждой плите оригинальность.
  • Гранит.

Искусственный камень внешне не отличается от натурального, благодаря декоративным добавкам. Он состоит из цементного раствора с добавлением пластификаторов и красителя. От натурального он отличается плотностью, теплопроводностью, разнообразием расцветок.

Штукатурка

Чем отделать цоколь фундамента еще? Его, как и стены, штукатурят. Для этого используют цементно-песчаный раствор или готовую отделочную смесь. Для наружных работ используют как простую, так и декоративную штукатурку. Во втором случае в раствор вносят каменную крошку и другие частицы, которые способны изменить его свойства и внешний вид. К декоративной штукатурке относят, например, «шубу» и «короед». При выборе типа штукатурки учитывают то, что она будет эксплуатироваться при большом перепаде температур и влажности.

Сайдинг

Это искусственные плиты для облицовки из разных материалов. Они обладают большим количеством фактур и рисунков. Материал разработан специально для наружной отделки зданий и рассчитан на атмосферные воздействия. Для цоколей часто применяют панели из ПВХ, которые имитируют своей фактурой натуральный камень или кирпич.

Сайдинг легко монтируется на поверхность стены с использованием металлической или деревянной обрешетки. От камня он отличается меньшей ценой и стоимостью монтажа, меньшей прочностью.

Клинкерная плитка и отделочный кирпич

Плитка используется для имитации клинкерного кирпича. Толщина плиток 8–21 мм, что делает ее недорогим и легким вариантом отделки цоколя. Это прочный материал, который мало реагирует на изменение атмосферных параметров и температуры.

Иногда используют для облицовки и целый кирпич. Как клинкерный, так и гиперпрессованный или силикатный. Это существенно утяжеляет конструкцию. Положительной стороной такого варианта является возможность дополнительного утепления конструкции. Кирпич крепится на некотором расстоянии от поверхности и образует вентилируемую конструкцию или отделяется от нее слоем утеплителя.

Если цоколь выступает за плоскость стены, он нуждается в защите от стекающей воды с помощью жестяных или пластиковых отливов. Выбор типа отделки базируется на общем дизайне здания, доступности материалов и финансовых возможностях застройщика.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика