Вход

Фундамент на асбестоцементных трубах

22 января 2017

Столбчатые фундаменты являются популярным решением при обустройстве оснований под самые разные здания, в том числе дома. Они отлично подходят под легкие бани, деревянные дома и каркасные объекты. В качестве одного из вариантов опор для такого фундамента могут использоваться асбестоцементные трубы. Рассмотрим эту технологию подробнее.

Где применяется и какими плюсами обладает?

асбестоцементная труба

Столбчатый фундамент из асбестоцементных труб может использоваться для укрепления основания при строительстве на следующих типах грунтов:

  • Сыпучие – суглинок, гравий, песок;
  • Увлажненные - болотистая местность, низины, пойменные участки вблизи рек;
  • Пучинистые грунты;
  • Участки со сложным рельефом.

С точки зрения типа строения, столбчатый фундамент на трубах позволит возвести:

  • Деревянный дом;
  • Каркасное здание;
  • Легкий объект из вспененных блоков.

Обратите внимание, что устройство данного типа фундамента предполагает, что вам не требуется подвал. Если это не так, то лучше поискать альтернативные технологии.

Свайный фундамент из асбестоцементных труб отличается высокой скоростью обустройства, низкая материалоемкость и умеренная стоимость, простота и надежность. При этом серьезных минуса только два: отсутствие подвала и ограничения по весу здания. Все остальные недостатки рассматриваемого типа фундамента могут быть компенсированы.

Общая конструкция

Ключевые элементы основания – ряд асбестоцементных колонн, которые размещаются по таким принципам:

  • В каждом углу будущего здания;
  • По периметру внешних несущих стен через каждый метр;
  • В точках узловых мест здания (пересечения стен и перегородок).

Все настолько просто, что можно построить фундамент на асбестоцементных трубах своими руками. Наиболее сложно будет произвести бурение скважин, но это решаемая проблема.

Обратите внимание, что частота размещения свай зависит от планируемой нагрузки (габаритов и массы дома). При этом с повышением количества опор повышается и стоимость фундамента. В результате, для тяжелых конструкций она может сравняться с монолитным основанием. Чтобы избежать перерасхода не в ущерб надежности, необходимо хорошо просчитать будущие нагрузки.

Почему асбестоцементные трубы?

В качестве столбов используются различные типы изделий, но, в последнее время, заметен рост популярности асбестоцементных труб. Толщина стенки и диаметр труб выбираются исходя из расчетных нагрузок и особенностей грунта.

Их преимущества таковы:

  • Прочность. Залитое бетоном изделие способно выдерживать очень высокие нагрузки. На легких конструкциях даже не потребуется арматура для дополнительного армирования.
  • Устойчивость к морозам и минимальный коэффициент температурного расширения. Последнее обстоятельство выгодно отличает асбестоцемент от металла.
  • Устойчивость к воздействию воды. Грунтовые воды никак не вредят таким изделиям, благодаря чему им не нужна отдельная гидроизоляция. Более того, трубы из рассматриваемого материала часто используются для обустройства холодного водопровода.
  • Низкая стоимость. Весьма существенный фактор, так как на фундаментные работы приходится значительная часть расходов на строительство.
  • Простота. Сделать фундамент из асбестоцементных труб можно с минимальным привлечением техники или сторонних специалистов.

Порядок работ

  1. Расчет количества труб. Проводится на основании типа грунта, нагрузок и архитектурных особенностей здания. Тонкостей здесь много, но главная состоит в том, что на одну трубу должна приходиться нагрузка не более 800 кг. Диаметр труб под небольшие деревянные объекты выбирается на уровне 250 - 350 мм.
  2. Подготовка участка. На ровном участке производится уборка всего лишнего, а также снимается верхний слой грунта. Он является плодородным, и может потребоваться для дальнейшего обустройства территории. На местности со сложным рельефом также необходимо удалить траву и верхний слой грунта.
  3. Разметка. Сначала отмечаются угловые точки, где ставятся маркировочные столбики. Бечевка поможет связать столбики и обозначить периметр. Затем, также с помощью веревки, отмечаются внутренние стены. После этого, размечаются места под установки свай. Их также следует отметить маркировочными столбиками.
  4. Бурение. Производится согласно разметке с помощью ручного бура или специальной техники. Второй вариант быстрее и легче, но первый дешевле. Скважина буриться на глубину, обусловленную тем, на какую глубину происходит промерзание грунта. Этот показатель для своего региона можно взять из справочной литературы. Например, для Белгорода глубина промерзания грунта составляет 1 000 мм, а для Омска – 2 200 мм.
    Общая глубина скважины будет такой: высота песчаной подушки (300 мм) + нормативная глубина промерзания + 200 мм заглубления за границу промерзания. Диаметр отверстия должен быть на 50 мм больше внешнего диаметра трубы.
  5. Укладка песчаной подушки. На дно каждой скважины необходимо насыпать песок, пролить водой и утрамбовать.
  6. Сверху укладывается рубероид или другая гидроизоляция, чтобы отрезать бетон от поступления влаги со дна (с боков его надежно оградят трубы).
  7. Установка трубы. Асбестоцементное изделие ставится в скважину и фиксируется распорками. Обратите внимание на необходимость обеспечить строгую вертикальность столба.
  8. Монтаж армирования. Для легких деревянных конструкций в нем нет нужды, но для объектов из блоков или кирпича оно необходимо. Как правило, используется металлический каркас из прутов, которые готовится заранее, и помещается внутрь трубы. В большинстве случаев, достаточно прутов диаметром около 10 мм.
  9. Заливка бетоном. В данном случае, труба – это несъемная опалубка, обеспечивающая дополнительную прочность. Заливка выполняется бетоном с высокой морозостойкостью. Марка – не ниже М-400.
  10. Расширение. На тяжелых объектах заливку рекомендуется делать с расширением. В трубу заливается около полуметра бетона, после чего она приподнимается. Бетон занимает все пространство скважины, которая чуть шире используемой трубы. После этого, опора устанавливается на место и окончательно заливается. Расширенное основание увеличивает надежность опорного столба.
  11. Дополнительно усилить столбчатый фундамент можно ростверком, то есть верхней обвязкой столбов. Тут есть масса вариантов: от металлических сварных каркасов до бетонных лент. На легких конструкциях прямой необходимости в ростверке нет, но если вы жаждете более высокой надежности – он точно не повредит.
  12. Засыпка оставшегося пространства. Место между внешней границей трубы и скважиной засыпается щебнем и песком. Засыпку необходимо хорошо утрамбовать.
  13. Через несколько недель (2-3) можно приступать к возведению каркаса здания.

Таким образом, вы получите крепкое основание, подходящее даже для сложных типов грунтов.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика