Вход

Фундамент для дома на склоне

10 апреля 2016

Дом на крутом склоне
Иногда участок для постройки дома не соответствует желаемым требованиям. Это относится и к его рельефу. При выборе лучше остановиться на ровном участке, это позволит упростить постройку и уменьшить финансовые затраты.

Но даже на площадке в горной местности или на крутом холме строят надежные дома в соответствии со всеми нормативными требованиями. Особенностью зданий на склонах являются их фундаменты, и от них в во многом зависит качество дома.

Уклон участка и его определение

Для рельефа нормируется понятие уклона. Это отношение разности высоты двух выбранных для замера точек к длине между ними. К примеру, уклон 3% соответствует перепаду в 3 метра высоты точек на расстоянии 100 метров друг от друга. Для выбора конструктива все склоны классифицируют на несколько групп:

  • до 3% - ровный участок;
  • 3–8% - склон малого профиля;
  • до 20% - средний;
  • свыше 20% - крутой склон.

Удобным участком является ровный или с минимальным перепадом от центра площадки к ее границе. Если возникла необходимость строительства фундамента на крутом склоне это потребует дополнительных проектных и монтажных работ.

Устройство фундамента на рельефе

Выбор типа фундамента и его планировка привязаны к размеру уклона. Кроме уклона, следует обратить внимание на состав грунта и его механические характеристики. При слабом грунте возможны оползни, которые приводят к разрушению конструкций. Правильный фундамент на склоне проектируется с учетом инженерных и геологических изысканий. При проектировании рассчитывается необходимость проведения дополнительных защитных мероприятий (подпорные стены и т. д.).

При неровности до 8 процентов вариантом решения проблемы будет подсыпка с подгорной стороны. После чего можно устраивать фундамент любого типа.

На среднем профиле возникает больше проблем, но особенности рельефа позволяют использовать часть склона для цокольного этажа или гаража. В таком случае земля выбирается для создания ровной площадки, а участок стены или фундамента в массиве грунта хорошо гидроизолируется. Чаще применяют ленточные фундаменты.

Крутой уклон требует специального проекта. При слабом грунте (по результатам изысканий) устраивают подпорные стены. Это позволить избежать оползня. Существует вариант создания террас на разной высоте. На каждой из них можно соорудить часть здания. Террасы также укрепляются подпорными стенами и соединяются между собой ступенями. В таком случае целесообразно строить многоуровневое жилище без подвала.

Столбчатые и ступенчатые фундаменты

Если проводить планировочные или земляные работы дорого, устраивают столбчатые фундаменты. При устройстве свай или столбов верхний обрез каждого стержня выравнивается по уровню и соединяется ростверком или фундаментными балками. Далее процесс строительства не отличается от фундамента на ровной площадке. Минусом такой конструкции является промежуток между полом первого этажа и грунтом с нагорной стороны.

При устройстве ступенчатой конструкции здание разбивается на несколько зон, каждая из которых будет находиться на разных отметках. Для каждой из зон устраивается фундамент с учетом всех требований к глубине заложения. Это напоминает террасы, только ступени или пандусы устраивают не на территории, а непосредственно в здании.

Не стоит забывать и о дренаже, так как при таком рельефе вода со склона будет поступать на одну сторону фундамента в большем объеме и может его подмывать или просачиваться внутрь.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика