Вход

Фундамент из ФБС: плюсы и минусы

19 апреля 2016

Фундамент из блоков ФБС
Для возведения фундаментов под здания используются разные технологии и строительные материалы. Выбор типа конструкции зависит от характеристик грунта, наличия грунтовых вод недалеко от поверхности земли, планировки здания, рельефа участка и веса дома. Для частного строительства используют ленточные, свайные и плитные фундаменты, причем для возведения лент используют две технологии: кладка стеновых фундаментных блоков (ФБС) и монолитные конструкции. Какие особенности использования фундаментных блоков?

Характеристики и область применения блоков

ФБС представляют собой изготовленные в заводских условиях изделия для кладки фундаментов и стеновых конструкций. Это параллелепипед из бетона, размеры которого нормируются и соответствуют таким значениям (в мм):

  • изделия длиной 2380,0 – шириной 200–600;
  • 1380,0 – шириной 300–600;
  • 880,0 – 300–600.

Высота блоков 580 (дополнительно 280 у изделий длины 1380 мм). На заводе железобетонных конструкций по желанию заказчика изготовляют изделия и других габаритов. Кроме полнотелых, выпускают и пустотные блоки с другими маркировками.

Особенности

При обосновании выбора блоков в качестве фундамента их сравнивают с монолитом, для того чтобы выяснить что в конкретном случае целесообразно применять. К положительным особенностям ФБС относят:

  • Скорость строительства. При наличии крана и грамотных специалистов такой фундамент построить быстрее в несколько раз, чем монолитный.
  • Предсказуемые характеристики готового блока. На заводе их изготовляют в соответствии с нормативными документами из бетонов заданного класса. Каждое из изделий рассчитано на определенные нагрузки.
  • Возможность использовать ФБС и для возведения цоколя.
  • Стойкость к агрессивным примесям в грунте за счет особенностей производства.

В целом к позитиву относят и стоимость. ФБС дешевле такой же по объему монолитной конструкции, но если учесть, что требуется сложить не только цену изделия, но и услугу доставки, аренду подъемных машин, стоимость работы, то разница в конечной стоимости не будет сильной. Готовый фундамент из ФБС дешевле на 10–15% (если аналог из монолита запроектирован и возведен по всем нормам и строительным правилам).

К негативу относят:

  • Необходимость качественной гидроизоляции и заделки швов. Если монолит не так требователен к изоляции, особенно если отсутствует фундамент, то через швы в ФБС возможно просачивание воды в середину конструкции или в подвал.
  • Требовательность к качеству основания. Так как это не цельная конструкция, разные части фундамента из ФБС могут оседать неравномерно, что приведет к трещинам в стенах и опасности обрушения здания. Для этого проводят подготовку котлована с помощью подсыпки из песка и щебня с утрамбовкой.

В номенклатуре железобетонных изделий присутствуют фундаментные блоки, которые обладают большей площадью опоры и используются в качестве подушки для стен, но их использование существенно удорожает строительство, они используются в многоквартирных домах с большим количеством этажей.

Прежде чем использовать изделие такого типа необходимо провести расчет и сравнить экономическую эффективность применения блоков.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика