Вход

Фундаменты на скальных грунтах

05 апреля 2016

Сверление грунта
Фундамент для скального грунта должен учитывать особенности породы и ее физические и геологические характеристики. Это надежное основание, но иногда оно сложно в обработке и освоении. Для уменьшения затрат при строительстве стараются использовать его естественную прочность.

Характеристики и особенности

В этот класс входят:

  • осадочные (известняки, песчаники);
  • магматические (андезиты, граниты, диориты);
  • метаморфические (сланцы, мраморы, железные руды) горные породы.

Они отличаются жесткой связью между частицами и залегают массивом в виде сплошного или трещиноватого пласта. Породы мало подвержены осадке, а оценка несущей способности проводится по сопротивлению сжатия в насыщенном состоянии.

Характеристиками такого грунта являются коэффициент размягчения, выветриваемость и степень растворимости. От каждого из них зависит легкость устройства фундамента и несущая способность. Их принимают во внимание при обосновании конструкции, размеров и необходимость привлечения нужной для работы техники. Породы мало подвержены деформации, пучению и размягчению. Основание бывает не только из одного, а и из нескольких типов грунтов на разном уровне.

Устройство фундамента

Несмотря на все положительные характеристики, фундамент на скальном грунте для дома не относят к простым конструкциям. Это связано со сложностью его обработки. Ленточные опоры любой глубины заложения требуют выровненной площадки под подошву, что в скальных грунтах сделать сложнее чем в других типах. Это же относится и к плитным и к свайным конструкциям.

  1. Свайные фундаменты. Удобны для использования в таких грунтах. Так как сама горная порода уже является надежной опорой, для свай достаточно пробурить неглубокие скважины. В них закладывают стержни и заливают цементным раствором для надежной связи со стенками. Для небольших легких частных домов на скалу достаточно опереть неглубоко заложенные столбы, а между собой соединить их ростверками для сбора нагрузок от несущих конструкций. Сваи помогают эффективно использовать неровные участки для строительства – нет необходимости их выравнивать.
  2. Ленточные конструкции не заглубляют, лишь выравнивают под них основание. Монолитные конструкции заливают непосредственно над поверхностью грунта. Это позволяет уменьшить количество работ.
  3. Плиты нецелесообразно применять в таких условиях, так как они требуют финансовых затрат.

Особенностью строительства на скальных основаниях является то, что в таких условиях затруднительно устроить в здании подвал или цокольный этаж. Это учитывают при проектировании и выборе места.

Распространено также наличие скальных пород на некотором уровне от поверхности земли. При этом над ними может быть слой песка или глины. В таком случае целесообразно выбрать котлован до надежного основания и опирать на него ленту или плиту. При использовании свай, они забиваются или бурятся до уровня залегания горных пород. Скальные грунты – надежные основания, но требуют внимательности в выборе типа фундамента и его проектировании.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика