Вход

Размечаем фундамент лазерным нивелиром

01 августа 2017

При строительстве дома точность – основной помощник. Правильная разметка поможет избежать ошибок в размерах конструкций, обеспечит точное проектное расположение строения на местности, ровность углов. Все эти задачи поможет реализовать современный прибор – лазерный нивелир для работы на улице и в помещении.

нивелир

Это геодезический аппарат высокой точности, который требует бережного обращения и грамотного использования. Однако, нанимать специалистов для проведения работ – удовольствие не из дешевых. В этой статье мы расскажем, как правильно выбрать прибор и как им пользоваться, не имея навыков и опыта работы с нивелирами.

Суть прибора

Инструмент для разметки и контроля горизонта в современном виде – это лазерный нивелир. Его рабочий механизм состоит из сложной оптической системы, в которую входят:

  • Система фокусировки;
  • Контролер равновесия;
  • Излучатели света (лазеры);
  • Блоки питания и управления.

Лазерный нивелир другими словами – это потомок привычного строительного уровня, которым выверяют ровность линий и углов. Его устанавливают строго вертикально на одной точке, от которой осуществляют разметку и измерение (сверку) высот. Прибор комплектуют уловителем лазера, который помогает найти сигнал в солнечную погоду, а очки с красными линзами помогут увидеть луч своими глазами.

Разновидности

Выбрать лазерный нивелир для непрофессионала – дело непростое. Существует множество разновидностей приборов с разным набором функций, что и является определяющим фактором выбора.

Дальномеры Эти приборы еще называют строительными лазерными рулетками. По сути, нивелирами они не являются, но в целях выравнивания высот их всё же используют. Дальномеры излучают световой пучок на значительные расстояния, которые сложно измерить рулеткой и определяют значения измеряемых сторон с высокой точностью. Этот прибор полезен при строительстве фундаментов.
Построители линий Это устройства, излучающие лазерные пучки, которые, преломляясь, создают идеально ровные углы с нужными параметрами. У приборов величина развертки угла может быть разной – от её отсутствия до 1600, а иногда и более. Устройства проецируют от 1 до 8 линий одновременно, поэтому имеют широкий спектр действия. Применяются как при разметке фундамента, так и при ремонте, внутренней отделке, оформлении фасадов.
Построители осей Это простые приборы, которые не дают излучения, лишь проецируют точки на вертикальных и горизонтальных поверхностях. Посредством таких нивелиров можно определить ровность построения стен фундамента, сделать разметку котлована, но только с использованием вспомогательной рейки.
Применение прибора ограничено получением только контрольных точек (осей).
Ротационные построители Этот тип лазерных нивелиров является универсальным и имеет широкий спектр применения, но ввиду широкого набора функций в быту он остается невостребованным – это профессиональные устройства.
Испускаемый лазерный луч создает широкую разметку в вертикальной и горизонтальной плоскостях. С помощью лазерного нивелира ротационного типа делают разметку фундамента, контролируют вертикаль и горизонталь возводимых конструкций.

 

Руководство выбора

При поиске подходящей для строительных работ модели следует учитывать не только набор функций и тип прибора. Есть еще несколько критериев, которые необходимо учитывать:

  1. Точность. Для профессиональных приборов она составляет 0,5…1,0 мм на 10 метров, для бытовых оптимально 1,0…3,0 мм на 10 метров.
  2. Дальность линии. При строительстве сооружений спортивного или производственного масштаба требуются мощные аппараты, способные дать луч на расстояние более сотни метров. Для возведения частного дома достаточно использовать самые простые 20-30 метровые.
  3. Цвет линии. Бывают нивелиры с красным и зеленым излучателем. Первые наиболее распространены – для удобства их поиска на улице используют очки с красными фильтрами. Однако, зеленная линия более приятна глазу. В остальном разницы между ними нет.
  4. Класс мощности. 1 – это бытовые приборы с коротким лучом, 2 класс – более мощные, 3 – профессиональные дальномерные устройства.
  5. Способ юстировки. Самые доступные – ручные, выставление вертикали и горизонта которых производится человеком. Более простой в использовании лазерный нивелир самовыравнивающийся. Его достаточно установить на контрольную точку, нажать кнопку и аппарат сам примет рабочее положение, о чем просигнализирует звуковым сигналом. Стоить такой будет значительно дороже ручного.
  6. Ёмкость аккумулятора определяет продолжительность работы нивелира.
  7. Уровень защиты IP. Нивелиры используют в условиях улицы. Дожди, пыль, нагрев и охлаждение – от всех этих воздействий прибор должен быть защищён. IP54 – оптимальное решение для условий стройки, для улицы и поля не следует скупиться на IP65 или IP67.
  8. Комплектация. Фильтрующие очки, сигналоуловитель и другие вспомогательные предметы предназначены для облегчения работы с нивелиром, но за них придется доплатить.

На выбор лазерного нивелира не должна влиять цена, поскольку она зависит от набора функций, комплектации оборудования и бренда производителя. Самыми надежными являются BOSCH, Geo-Fennel, Matrix, Kapro, Makita и ADA.

Правила эксплуатации

лазерный нивелир на треноге

Новый нивелир обязательно проверен на точность – в приборе должны функционировать все рабочие механизмы и оптика. Чтобы точность измерений и углов не искажалась со временем, с прибором необходимо обращаться аккуратно:

  • не ронять, не ударять, не подвергать механическим воздействиям;
  • использовать только согласно прилагаемой инструкции и рекомендациям производителя;
  • хранить оборудование в защитном футляре.

По истечению определенного срока оптику необходимо отправлять на поверку и калибровку в специализированные центры. Периодичность обслуживания прописана в паспорте нивелира.

Работа с лазерным нивелиром

Перед началом работы по разметке или измерению объектов, требуется подготовить рабочее место:

  1. Проверить заряд аккумулятора или вставить батарейки (зависит от типа нивелира).
  2. На пути луча не должно быть препятствий – преломления о любые объекты дадут значительную погрешность измерения.
  3. Для работы нивелир устанавливают на треногу, выставленную на ровную площадку и тщательно отцентрированную. Для использования самовыравнивающихся аппаратов это не обязательно, а вообще можно воспользоваться толом или любой переносной подставкой.

Когда подготовительные работы проведены, можно приступать непосредственно к разметке.

Далее при необходимости следует подготовить дополнительные приспособления:

  • рейка с разметкой, подойдет и деревянная длинная доска;
  • приемник лазерного луча значительно облегчает работу с прибором в солнечный день;
  • очки (не обязательный, но очень удобный атрибут геодезиста).

Как пользоваться нивелиром при разметке фундамента

Переходим непосредственно к разметочным работам на земельном участке.

  1. Первым делом выставляем ориентировочную линию, расположение которой несложно определить: обычно она лежит параллельно дороге или ограждению участка на заданном в проекте расстоянии. Обозначим линию АВ, где буквы – это колышки, между которыми натянута бечевка.
  2. Далее от нивелира требуется функция направления луча. Устанавливаем и центрируем прибор над колышком А, выставляем угол 90° и отправляемся с рейкой и сигналоуловителем в направлении конца перпендикулярной к АВ линии, которая упирается в точку А. На заданном расстоянии по рейке ловим точку перпендикуляра, ставим колышек.
  3. Таким же образом выставляем четвертую точку.
  4. Между установленными колышками натягиваем бечевку. Периметр контура готов.
  5. Таким же образом размечаются внутренние стены.

Колышки могут быть расставлены как ориентиры для установки обноски – деревянных ограждений и маяков, опорные стойки которых находятся на проектной линии фундамента или стены (за пределами периметра на выносе). В таком случае нивелиром сверяют горизонт контрольных стоек обносок, а периметр строения переносят на местность с помощью рулетки и бечевок.

Контроль существующих конструкций

Колышки могут быть установлены вручную методом измерения сторон геометрически без приборов. В таком случае следует проверить их ориентированность и ровность углов, опять же нивелиром. В данном случае понадобится ротационное устройство.

  1. Устанавливаем треногу на удалении от всех контрольных точек (в нашем случае углов). Следует помнить, что расстояние не должно превышать допустимое в технической документации к аппарату.
  2. Включаем сигнальный лазер и отправляемся с сигналоуловителем и рейкой на контрольные точки.
  3. Устанавливаем рейку в вертикальное положение на любой точке и ловим луч, делаем отметку на рейке.
  4. То же действие повторяем на каждой точке.
  5. Сверяем расстояния между засечками. Для крупного строительства применим малый диапазон перепадов высот, для частного строительства допускается разница не более 1 см на 10 метров стены или фундамента.

Наглядный процесс представлен в видео:

Где еще понадобится нивелир

лазерный нивелир незаменим при ремонтных работах

Для чего еще нивелир лазерный нужен:

  • Оклеивание стен обоев. Для этого следует выставить уровень под потолком на необходимом расстоянии и ориентироваться на линию. В таком случае не нужно делать так называемые отбивки.
  • Монтаж плитки поможет осуществить прибор, который умеет рассекать луч на 2 или 4 перпендикулярных пучка. На стене от такого видна проекция пересекающихся линий, толщина которой – шов между плитками, а края совпадают с краями крепящихся элементов.
  • Окраска и отделка лестничных маршей и других наклонных конструкций. В таком случае горизонт нивелиром делают под нужным углом (наклоняют сам аппарат и фиксирую его на треноге).
  • Установка бытовой техники, особенно, требующей подвеса и выравнивания по уровню.
  • Сборка и монтаж мебели.

Купить или арендовать?

Как видно, лазерный уровень или нивелир – это универсальный инструмент, который можно использовать не только для строительства, но и при многочисленных ремонтных работах, установке мебели и техники. Отметим, что стоят непрофессиональные устройства совсем недорого – купить нивелир лазерный можно по доступной цене – от 3 тысяч рублей. В круглую сумму обойдется профессиональный нивелир, но его функционал не предназначен для бытового применения.

В аренду целесообразно брать лишь профессиональные нивелиры, но только в сопровождении с квалифицированным геодезистом – разобраться в работе с таким сложным устройством без специальных знаний довольно сложно.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика