Вход

Несъемная опалубка для фундамента

20 января 2017

В последние годы строительный рынок постоянно пополняется новыми материалами, а в сфере возведении жилья активно внедряются инновационные технологии. Яркий пример – метод возведения фундамента с использованием пенополистирольной несъемной опалубки. Он начал применяться в нашей стране немногим более 10-ти лет назад, и пока не практикуется массово и повсеместно. Однако использование такой опалубки имеет все шансы занять лидирующие позиции в малоэтажном домостроении, оттеснив на задний план традиционную разборную деревянную конструкцию.

Данная технология упрощает ведение соответствующей части фундаментных работ, а сама несъемная опалубка служит теплоизоляцией основания дома. Согласитесь, это удобно. Не придется проводить дополнительные работы по утеплению фундамента по наружному периметру, чтобы защитить основание дома от негативного воздействия перепада температур и сократить потери тепла. А такие потери через неутепленный ленточный фундамент составляют до 15 – 20%.

Что представляет собою несъемная опалубка для ленточного фундамента

угловые секции несъемной опалубки

Несъемная пенопластовая опалубка состоит из пустотелых блоков разной толщины с перемычками внутри панелей, которые делят его на секции, повышая жесткость конструкции. В отличие от деревянной опалубки, которая требует много времени на монтаж, включая устранение зазоров между щитами или досками, установку распорок и подпорок, устройство несъемной конструкции происходит по принципу, напоминающему сборку детского конструктора. Блоки оснащены пазо-гребневой системой, поэтому соединяются легко и быстро, создавая единую опалубочную конструкцию. Дополнительно для надежности крепления используются специальные скобы. Внутри блоки имеют полости, предназначенные для укладки арматуры, благодаря чему обеспечивается жесткость и прочность фундамента. Производители выпускают цельные виды блоков и разборные. Если планируется возведение нетиповой конструкции основания, то применяется разборной вариант.

При использовании несъемной опалубки не нужно тратить время на демонтаж. После застывания бетона она становится функциональной частью фундамента, его теплоизоляционной прослойкой. В традиционном варианте устройства конструкции основания под дом утепление приходится выполнять отдельно.

Итак, можно сделать вывод, что несъемная опалубка:

  • сокращает время и трудозатраты при ведении работ по устройству фундамента;
  • исполняет роль теплоизоляционной прослойки.

В целом состав работ по возведению ленточного фундамента, кроме нюансов установки опалубки, будут обычными.

  1. Рытье траншеи по всему периметру будущего строения согласно предварительно выполненной разметке.
  2. Устройство дренажного слоя на дне траншеи из щебня или гравия и песчаной подушки с выравниваем и трамбованием каждого слоя.
  3. Монтирование модулей несъемной опалубки, прочное их соединение с помощью предусмотренных перемычек.
  4. Горизонтальное армирование с закреплением металлических прутков в специальных пазах.
  5. Установка арматуры в вертикальной плоскости с привязкой к горизонтальным элементам с помощью вязальной проволоки.
  6. После устройства каркаса выполняют заливку фундамента бетоном.

Чтобы укрепить углы опалубки применяют дополнительные угловые элементы, а усилить прочность соединения модулей можно специальной пеной. При наличии щелей под блоками на дне траншеи их заделывают, применяя раствор, приготовленный из цемента и песка. Необходимо предусмотреть в фундаменте проходные отверстия для прокладки инженерных коммуникаций. Их делают до установки опалубки, закладывая поперечные фрагменты труб нужного диаметра. Такие проходы предусматривают в различных местах и с запасом, чтобы затем без особого труда можно было монтировать систему водоснабжения и водоотведения, соблюдая нужный уклон и углы поворота.

Несъемная опалубка для фундамента из пенополистирола увеличивает прочность фундамента, а за счет уникальных характеристик материала обеспечивается тепло- и гидроизоляция основания дома.

Рынок стройматериалов предлагает разнообразные конструкции блоков для несъемной опалубки из пенополистирола, которые разнятся формой (П- и L-образные), способом крепления, габаритами. Размеры стандартного опалубочного блока обычно составляют 1000×300×250, в его конструкции предусмотрено 8 жестких перемычек. Выпускают производители продукцию, характеризующуюся и другими параметрами. Поскольку толщина наружной части блоков может варьироваться, то ее рационально выбирать, ориентируясь на климатические условия в районе строительства жилья. Такое многообразие изделий позволяет выполнять любые типы фундамента, используя несъемную опалубку: ленточный, свайный, плитный.

Есть варианты опалубки, на наружной поверхности которой еще в производственных цехах закрепляется штукатурная сетка, поэтому можно сразу приступать к отделочным работам.

Применение несъемной опалубки для устройства плитного фундамента

Если геологические исследования участка, где планируется строительство, определили наличие слабых грунтов и высокий уровень залегания грунтовых вод, оптимальным вариантом станет устройство плитного типа фундамента. Он представляет собою сплошное монолитное основание под весь дом, для устройства которого также применяют несъемный вид опалубки. Последовательность выполнения работ по строительству фундаментной монолитной плиты, следующая:

  • рытье котлована на заданную глубину;
  • устройство системы дренажа;
  • укладка гидроизоляционного материала, в качестве которого используется геотекстиль;
  • послойная отсыпка песчаной подушки с разравниванием и уплотнением каждого слоя;
  • выполнение в песке канавок, куда укладываются трубы водопроводной и канализационной системы.

Закончив данный комплекс работ, приступают к монтажу несъемной опалубки. Первым делом укладывают нижний слой пенополистирола. Затем собирают блоки, стыкуя пазы и гребни, предусмотренные в их конструкции, и устанавливают по периметру будущей плиты, образуя своеобразный бордюр. На дно настилают верхний слой полистирола. Когда опалубка готова, выполняют армирование и заливают бетонную смесь. Таким образом, по окончанию работ нижняя и боковые поверхности монолитной плиты будут утеплены элементами несъемной опалубки. Грунт под домом не промерзнет в холодные зимние месяцы и исключается возникновение мостиков холода в боковых частях фундамента. В результате, теплопотери через пол дома будут минимальными, что немаловажно, учитывая актуальность вопроса энергосбережения.

Преимущества применения несъемной опалубки из пенополистирола

Застройщики останавливают свой выбор на использовании несъемной опалубки по следующим причинам:

  • несмотря на внешнюю хрупкость материала, это прочная и при этом легкая конструкция;
  • простота монтажа и сокращение времени на проведение работ;
  • обеспечение гидро- и теплозащиты фундамента;
  • пенополистирольная опалубка не впитывает влагу, поэтому бетон при заливке не теряет своих свойств;
  • возможность выполнения работ в холодное время года (не требуется дополнительная защита бетона, тепла выделяемого при его застывании достаточно, чтобы он не замерзал);
  • создает защиту конструкции основания от образования плесени и грибка;
  • разнообразие производимых блоков позволяет выполнять опалубку под любые виды фундаментов: ленточные, свайные и плитные.

Если говорить о недостатках использования несъемной опалубки из пенопласта, то материал не любит воздействия ультрафиолетовых лучей, поэтому надземную часть фундамента необходимо облицовывать. Значительную цену блок-форм, которые навсегда остаются частью фундаментной конструкции и не могут использоваться вторично, также относят к его недостаткам. Но, учитывая тот факт, что пенополистирольный материал служит утепляющим слоем, сокращающим потери тепла через фундамент, то это уравновешивает плюсы и минусы данной технологии.

Монтаж несъемной опалубки для фундамента можно выполнить своими руками, работа несложная и не требует особой квалификации. Благодаря системе пазов и гребней, сборка ведется легко и просто, ошибиться практически невозможно. Нужно только четко следовать строительному плану.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика