Вход

Обвязка фундамента брусом

25 ноября 2016

запил бруса

Фундаменты на сваях, а также на столбах, благодаря низкой экономической составляющей и относительной простоте монтажа, пользуются у застройщиков заслуженной популярностью. Они удобны тем, что не требуют большого объема земляных работ, пригодны практически для любого грунта, годятся под всякое сооружение. Для частного строительства, если только под строением не нужен подвал, это самый приемлемый вариант. Особенно под небольшую постройку, вроде бани или сарая.

Только пробурить скважины и смонтировать сваи - это начало работы, которую вполне доступно сделать самостоятельно. Но, сами по себе сваи не могут служить основанием, так как работать фундаментом могут только в комплексе с обвязкой, которую еще именуют ростверком. Его делают железобетонным, металлическим, деревянным из бревен или бруса. Под каркасные или каркасно-щитовые здания обвязка свайного фундамента брусом самая подходящая.

Назначение и виды ростверка

Обвязкой называется и действия, и устройство, которые означают, что этот элемент соединяет оголовки свай в единую конструкцию. Она служит для равномерного рассредоточения нагрузки от постройки на каждую сваю. Виды ростверков зависят от материала их изготовления:

  1. Металлический делают из швеллера, который крепят к оголовкам свай при помощи сварки. Для этого случая, и в других вариантах тоже, верх каждой сваи заканчивается горизонтальной стальной пластиной с отверстиями под болты или с приваренными шпильками. Все металлические конструкции обязательно покрывают составами против коррозии.
  2. Железобетонную обвязку может выполняют из сборных элементов в виде перемычек или ригелей, которые соединяют между собой и со столбами. Второй вариант это - монолитная железобетонная конструкция, которую делают по принципу ленточного фундамента. Весьма удобно и практично такой ростверк делать в несъемной опалубке, служащей одновременно и ограждающим элементом и теплоизоляцией.
  3. Деревянная обвязка фундамента на винтовых сваях брусом или бревнами делается обычно для построек из древесины. Оцилиндрованное бревно применяется для обустройства оснований срубов. Брус натуральный или клееный - под каркасные здания. Для ростверка используют изделия сечением 150×150мм, а в качестве крепежных элементов - стальные шпильки или болты. Крепление может осуществляться посадкой на резьбу, выходящую из свай. Или болтами через отверстия в закладных деталях оголовков столбов. Иногда обвязка фундамента брусом выполняется с помощью хомутов из катанки. Но, в любом случае, оголовок сваи накрывают рубероидом или кусками гибкой черепицы, чтобы создать гидроизоляционную прослойку.

Сооружение ростверка

Иногда деревянные постройки возводят совсем без фундамента. На песчано-глиняную подушку укладывают первый венец, тщательно обработанный дегтем или битумом. Построенный таким образом сарай или баня служат долгое время. При этом существует риск подмывания грунта и заносов зимой. Поэтому строительство любого здания надежнее осуществлять на прочной основе. Рассмотрим два варианта.

На ленточном основании

Бывают случаи, когда выполняется обвязка брусом ленточного фундамента. Она может понадобиться, если стены строения делают каркасными. Первым венцом служит ростверк, который сооружают из толстого бруса. Его установка производится на анкера или шпильки, предусмотренные в процессе заливки ленточного основания. Порядок строительства выглядит таким образом:

  • проверка горизонтальности верхней поверхности железобетонной ленты строительным уровнем и ее выравнивание цементно-песчаным раствором (в случае необходимости);
  • укладка гидроизоляционного слоя из рубероида на битумной мастике;
  • разметить на балках будущего ростверка места его соединения с фундаментом и просверлить отверстия под анкера;
  • каждый анкер необходимо защитить прокладкой и шайбой;
  • брус аккуратно "надевают" отверстиями на шпильки и закрепляют анкера гайками;
  • углы брусьев ростверка и места примыкания балок под перегородки соединяют способом "в лапу" или "в чашу", скрепляя их саморезами или гвоздями.

Если говорить о материалах, то лучше всего выполнять обвязку фундамента брусом из лиственницы. Так как это дерево относится к твердым породам, пожалуй, единственное из хвойных.

На свайном фундаменте

Существует два способа крепления венца к оголовкам свай - на болты или шпильки, а также при помощи хомутов из катанки. Однако многие профессионалы на практике применяют оба способа одновременно и рекомендуют это делать умельцам, в случае выполнения обвязки свайного фундамента брусом своими руками. Двойной метод крепления первого венца придаст основанию дополнительную прочность и уверенность в надежности. Также следует помнить о том, что металлические конструкции непременно должны покрываться антикоррозийной защитой, а деревянные - обрабатываться антисептиками. Такие процедуры периодически должны повторяться, хотя бы раз в год. Оголовки свай должны быть накрыты стальными пластинами с анкерами и дальнейшая обвязка винтового фундамента брусом производится в таком порядке:

  • по всем местам соприкосновения первого венца с металлом нужно уложить куски рубероида или другого гидроизолирующего материала;
  • предварительно просверленными отверстиями брус насаживают на анкера опор; удобно, когда пластины со шпильками выполнены с небольшими вертикальными стенками; в этом случае, брус сядет точно на свое место, без смещения;
  • между собой детали обвязки соединяют саморезами, гвоздями, можно при этом для прочности использовать металлические накладки и уголки; анкерные болты закрепляют гайками; в случае невозможности применения анкеров или шпилек, используют прочные хомуты.

Подобный метод крепления должен быть выполнен по всем точкам соприкосновения венца и сваи. Кстати, этот же способ используют при устройстве обвязки столбчатого фундамента брусом. Процесс обустройства ростверка должен сопровождаться систематической проверкой горизонтальности и вертикальности конструкций, а также правильности соблюдения углов примыкания деталей между собой и со стойками для стен.

О чем нужно помнить

Чтобы ростверк был выполнен с максимальной точностью и хорошим качеством, нужно перед началом работ нивелиром выполнить проверку совпадения верхних отметок всех опор. А также, точность их расположения по плану строительства. То есть, все геометрические параметры по горизонталям, диагоналям и вертикалям должны соответствовать заданным величинам. Иначе, отдельные части обвязки будет невозможно увязать в единую конструкцию.

Брус для ростверка должен отвечать по качественным показателям все нормам и стандартам. Нельзя строить обвязку из материала, поврежденного вредителями и имеющего высокую влажность.

Крепежные элементы (саморезы и гвозди) следует располагать по центральной оси элементов конструкции, чтобы не допустить растрескивания. А точки соединения деревянных деталей между собой необходимо прокладывать джутом или паклей.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика