Вход

Опалубка для ленточного фундамента

18 ноября 2016

Ленточный фундамент применяют чаще остальных при строительстве загородных коттеджей: он прост в установке, совместим с разными грунтами. В 90% случаях частного домостроительства используются монолитные ленточные фундаменты, для создания которых необходима опалубка, которая заслуживает отдельного внимания – от ее качества зависят все остальные характеристики несущего основания.

Материал для опалубки ленточного фундамента

Технологии представляют 2 способа создания каркаса для заливки бетонной смеси:

  • Съемная опалубка;
  • Несъемная опалубка.

Для каждого типа применимы определенные группы строительных материалов.

Стандартная съемная опалубка

съемная металлическая опалубка

Эта конструкция представляет собой собранную по форме будущего объекта заготовку, которая после застывания бетонной смеси снимается и больше не участвует в жизни созданного элемента. Для сборки допустимы:

  • Строительная фанера с ламинированной поверхностью. Она имеет увеличенную толщину около 2 см с плотной структурой. Листы вырезают по форме принятого тела фундаментной стены, монтируют для заливки смеси, после застывания которой фанера может быть использована повторно при условии сохранения ей целостности и необходимой прочности.
  • Обрезная доска – более доступный материал для создания опалубки под фундамент. Для этих целей используют изделия с гладкой поверхностью и ровными торцами, чтобы соседние доски можно было плотно соединить между собой для предотвращения протекания бетонной смеси и ее компонентов. Необработанную поверхность, соприкасающуюся с раствором, промазывают техническими растворами масел для удобного снятия досок от окрепшего бетона.
  • В промышленном строительстве часто используют металлическую опалубку. Она представляет собой стальные или алюминиевые листы с готовым набором держателей. Такие монтируют для создания крупных конструкций и используют их многократно. Металлический профиль можно арендовать для проведения сборно-фундаментных работ.

Несъемная опалубка

несъемная оплубка

Опалубка для ленточного фундамента, которая остается на его стенах в качестве утеплителя, уверенными шагами набирает популярность. Почему:

  • Её не нужно снимать после затвердевания раствора;
  • Изолирует стены подвала замерзания за счет сохранения тепла пористой структурой блоков;
  • В теле блоков есть пазы и отверстия для фиксации арматурного каркаса;
  • Наборы включают специальные блоки для смежных поворотов, для облицовки оконных и дверных проемов, для труб и т.д.

Из чего создают блоки несъемной опалубки:

  1. Полистирол с толщиной стенки не менее 50 мм. Дешевый и простой в сборке материал с одним минусом – неспособностью пропускать пар. На внутренней поверхности со стороны помещения образуются конденсаты.
  2. Арболит – цементно-растительное изделие в виде блока не выделяет вредных веществ и не задерживает пар.
  3. Полистиролбетонные блоки – комбинация бетона и гранул полистирола. Они не позволяют теплу улетучиваться и облегчают вес изделия.
  4. Стекломагнезит похож на ГВЛ, но отличается повышенной стойкостью к влаге и отличной адгезии к бетону.
  5. Минеральные листы позволяют исключить потребность в финишной отделке благодаря наличию фигурного фасада изделия. Внутренняя поверхность со стороны помещения выполнена из гипса, потому сразу можно отделывать под финишную облицовку стен.

Расчет опалубки для ленточного фундамента

После того, как был выбран материал для создания опалубки, необходимо рассчитать подходящие для конкретного строения габариты фундаментной стены. Избежим сложных расчетов и сделаем подбор по таблице:

Грунты Материал дома Этажность дома Ширина подошвы и стены, b (м) Толщина подушки t (м) (бревно/брус) Глубина заложения
Глинистые и песчаные породы Среднепучинистые   Отапливаемые здания из деревянных пиломатериалов 1 0,4/0,3 0,2/0,3 Расчет по СНиП «Строительная климатология»  
2 0,4/0,3 0,3/0,3
3 0,4/0,3 0,4/0,4
Сильнопучинисые и насыщенные влагой грунты 1 0,4/0,3 0,4/0,4
2 0,4/0,3 0,3/0,3
3 0,4/0,3 0,4/0,5
Глинистые и песчаные породы Среднепучинистые   Неотапливаемые хозяйственные постройки из дерева 1 0,3/0,2 0,6/0,7 Расчет по СНиП «Строительная климатология»  
2 0,3/0,2 0,5/0,6
3 0,3/0,2 0,4/0,5
Сильнопучинисые и насыщенные влагой грунты 1 0,3/0,2 0,7/0,6
2 0,3/0,2 0,6/0,5
3 0,3/0,2 0,5/0,4

 

Для бетонных стен ширину и высоту стенки принимают конструктивно: толщина стенки фундамента должна быть больше на 50 мм, чем основная стена дома.

Высота фундамента определяется с учетом глубины промерзания в регионе, так же учитывают высоту цоколя (надземной части основания).

Заготовка каркаса из арматуры

вязка каркаса фундамента из арматуры

Бетон отлично работает на сжатие, но неустойчив к растяжению и изгибающим деформациям, которые оказывают движущиеся с высоким давлением грунты. Для усиления конструкции необходим арматурный каркас. Вообще его расчет – обязательное условие для выбора материалов для вязки каркаса, но для частного домостроительства можно воспользоваться несколькими простыми правилами:

  1. Берем арматуру диаметром 8-12 мм. Для тяжелых бетонных домов лучше взять 10мм, для деревянных подойдет 8-10 мм. Нарезаем ее по длине стены, таких прутков понадобится 4.
  2. Составляем прутья в каркас, используя для перевязки арматуру той же марки, но меньшего диаметра. Перевязку осуществляют с шагом не более 20-30 см. Располагайте основные прутки так, чтобы они не выходили за пределы бетонной конструкции и были защищены камнем на 2 см.

Как сделать опалубку для ленточного фундамента

Чтобы самостоятельно сделать монолитный фундамент-ленту, понадобятся:

  • Материал для опалубки – фанера, доски или металлические профили;
  • Крепеж – молотки, ножницы по металлу или резак для веревки;
  • Молоток и гвозди.

Далее следует четкая последовательность действий, к выполнению которых надо подходить осознанно – начинается строительство основной несущей конструкции под ваш дома.

Шаг 1: Подготовка грунта

Земельные работа предполагают разработку выемки в земле для размещения в ней конструкции. Под ленточный фундамент выкапывают траншею или котлован. Что выбрать:

  1. Траншея понадобится в случаях, когда вместительный подвал под дом не требуется. Выкапывание этой выемкой значительно экономит бюджет и время.
  2. Котлован понадобится в случае устройства подвала.

Прежде, чем начать копать, для удобства с участка убирают кустарники и крупный мусор. После этого выставляют разметку:

  • Берут колышки и выставляют их в углах предполагаемых раскопок. Тщательно вымеряют ровность углов и продолжительность линий.
  • Между кольями растягивают веревку, которая служит ориентиром во время работ по выкапывания лишнего грунта.

Для верного выставления к размеру основного периметра прибавляют по 0,5 метра с каждой стороны для удобства и возможности установки системы опалубки. Второй ряд колышков устанавливают, отступая от первого ряда внутрь на ширину стенки фундамента (в случае с траншеей).

Теперь выкапывают траншею или котлован, стараясь сделать ровное дно и отвесные стенки углубления. Место будущей установки засыпают гравием и песком по 10-15 см.

Шаг 2: монтаж опалубки

заливка бетона в опалубку фундамента

Монтаж, в зависимости от типа конструкции, осуществляют двумя способами.

Съемная опалубка

По дну траншеи или котлована вбивают толстые рейки – они выступают опорой для щитов из фанеры или досок. Их шаг не должен превышать 2-2,5 м. рейки усиливают подпорками под углом.

К внутренней стороне направляющих приколачивают стенки из фанеры с ламинированием или доски, плотно прижатые друг к другу. Установка опалубки для ленточного фундамента часто сопровождается единовременной гидроизоляцией стен рулонным рубероидом – он не позволит бетону прилипнуть к деревянной поверхности, вытечь содержимому раствора сквозь щели и облегчит последующие работы по защите стенок.

Теперь в форму укладывают изготовленный силовой каркас и фиксируют его на арматурные колышки или к деревянным стенкам.

Завершающий этап – усиление стенок горизонтальными соединительными рейками, которые прибивают к обеим стенкам.

После заливки раствора в опалубку дожидаются схватывания камня до 50-70% прочности и снимают щиты, демонтируют опоры. Эти изделия можно использовать повторно.

Несъёмная опалубка

Устройство несъемной опалубки для ленточного фундамента не подразумевает снятия материала после застывания бетона. Кроме того, конструкция требует постепенной сборки, алгоритм расчетов остается прежним.

  1. На подготовленное основание выкладывают первый ряд блоков от угла. Предварительно выставляют вертикальные арматурные прутья, на которые насаживают элементы опалубки.
  2. В собранный периметр вставляют арматурные прутья – для горизонтальных рядов по 10…12 мм в диаметре, для вертикальных – 8…10 мм. Расстояние между ними высчитывать не нужно, в блоках есть специальные отверстия и пазы для размещения каркаса.
  3. Сборку осуществляют по 2 рядам, после выкладки каждого производят заливку бетона для равномерного его распределения. Вода гидрофобным материалам для изготовления опалубки не страшна, потому гидроизолировать их не нужно.
  4. Таким образом собирают весь фундамент. Обычно его всота составляет 3-5 рядов блоков.

Опалубку для ленточного фундамента своими руками собрать не трудно. Для этого стоит подключить терпение, внимательность и запасти нужный инструмент. Себестоимость такой работы и материала в несколько раз ниже цены на сборку и заливку конструкции профессионалами.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика