Вход

Оптимальное время года для работы с фундаментом

08 апреля 2016

Строительные работы зимой
Строительные работы длительное время отличались сезонностью. Некоторые современные материалы и технологии применяются в любой сезон, но далеко не все. С позиций индивидуального строительства, сильнее всего это видно на примере фундамента.

Какая связь фундамента и времени года?

Такая связь актуальна для фундаментов на основе бетона, и связана она с циклом формирования искусственного камня из раствора. Бетон набирает прочность постепенно, по мере высыхания. Дальнейшие работы в это время ограничены задачами, не связанными с фундаментом.

Снимать опалубку и продолжать строительство можно только после того, как бетон наберет определенную долю от своей номинальной прочности (как правило, это 50-70%).

Суть в том, что время установки фундамента влияет на скорость набора прочности, следовательно, на величину вынужденного простоя.

Фундамент сохнет тем быстрее, чем выше температура воздуха. Поэтому, летом, когда на дворе под 30, опалубку с фундамента можно удалять уже через пару дней, а продолжить стройку можно через неделю.

Зимой такой маневр не получится. При минусовой температуре, даже через месяц раствор не наберет нужной прочности.

Аналогично, на скорость формирования искусственного камня негативно влияет высокая влажность и атмосферные осадки.

К каким выводам нас это приводит?

Это приводит нас к тому, что мы можем ответить, в какое время года лучше заливать фундамент – в то, когда в вашем регионе устанавливается теплая и сухая погода. Для большинства жителей умеренной полосы таким условиям отвечает конец весны, лето и начало осени.

Следует ли нам учесть еще какие-то факторы?

Конечно, такие факторы есть:

  1. Заливка фундамента осуществляется только после оттаивания грунта. Ранняя весна не подходит, а в некоторых регионах и поздняя.
  2. Фундамент дает усадку, поэтому некоторые предпочитают оставлять его на зиму. При такой технологии, заливку бетона лучше осуществлять ранней осенью.
  3. Почему не поздней? Потому, что в это время устанавливается сырая, дождливая погода, и формирование фундамента может пойти не так, как планировалось.

Можно ли избавиться от сезонности?

Да, и для этого есть 2 подхода:

  • Конструкционный;
  • Технологический.

Первый заключается в том, что вы выбираете такой тип основания, который не связан с бетоном, например на винтовых сваях. Данная конструкция фундамента характеризуется безразличием к климатическим условиям во время проведения работ. Сваи устанавливаются и зимой, только при этом возникают сложности с ввинчиванием изделий в мерзлый грунт.

Второй подход предполагает использование вспомогательных технологических средств по созданию идеальных климатических условий в локальных масштабах. Пример таких средств: системы подогрева, воздушные пушки, утепление строительной площадки, применение специальных добавок к раствору и так далее.

Таким образом, ответ на вопрос, в какое время года можно делать фундамент, зависит от типа фундамента и применяемого оборудования. Для ленточного фундамента в ограниченных условиях индивидуального строительства рекомендуется вести работы в конце лета или в начале осени.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика