Вход

Отделка свайно винтового фундамента цокольным сайдингом

19 августа 2016

монтаж цокольного сайдинга

Здания с фундаментом на винтовых сваях зачастую опираются на высокий ростверк или непосредственно наверх свай. Это вызвано различными причинами, например, дом сооружается на косогоре. В таких случаях промежутки между сваями необходимо закрыть, чтобы вид дома не напоминал избушку на курьих ножках. Оптимальный вариант — облицовка свайных фундаментов цокольным сайдингом, позволяющая легко придать цоколю великолепный вид.

Цокольный сайдинг свайного фундамента

Цоколь в большей степени подвергается негативным воздействиям, чем стены, Поэтому к цокольным сайдингам по прочности предъявляются повышенные требования. Толщина материала 3 мм, что больше чем обычного сайдинга для облицовки стен в три раза. Сайдинг должен быть влагостойким, не скалываться при механических ударах, не плесневеть, выдерживать прямое воздействие ультрафиолетовых лучей без изменения цветовой окраски и температурные перепады.

Цокольный сайдинг свайного фундамента выпускается с расцветками, имитирующими традиционные материалы, используемые для отделки цоколя: различные виды кирпича и натурального камня, корабельную доску, гранит и другие.

Стандартные размеры панелей 79,5 × 440 мм, но у отдельных производителей 1270 × 470 мм.

Цокольный сайдинг на винтовые сваи крепится следующими способами:

  • навесом на винтовые сваи;
  • устройством между сваями дополнительной фундаментной вставки из железобетона, по которой выполняется заполнение промежутка кирпичом или бетоном. В этом случае сайдинг монтируется также как на обычные ленточные фундаменты.

Рассмотрим, как крепить цокольный сайдинг на винтовые сваи первым способом, так как малозаглубленная фундаментная вставка не может применяться при значительных перепадах рельефа в месте сооружения дома и на пучинистых грунтах (при эксплуатации отделка деформируется и быстро разрушается). Кроме того первый способ обойдётся значительно дешевле.

Технология выполнения работ

Долговечная и красивая отделка возможна при использовании только родных доборных элементов для цокольного сайдинга. Заменять их похожими подручными материалами или элементами стеновых сайдингов нельзя.

  1. Освобождение территории вблизи цоколя от посторонних предметов.

  2. Надёжное закрепление на сваи обрешетки. Рекомендуется металлические профили, которые привариваются к свайным столбам. Если используются деревянные бруски, они обрабатываются антисептиками. Обрешетка выполняется вертикальными и горизонтальными рейками. Из расчёта высоты панелей необходимо закрепление минимум трёх линий горизонтальных реек. Нижняя располагается на 5…10 см от земли.

  3. Так как сайдинг холодная облицовка, рекомендуется выполнить утепление “дышащим” утеплителем для наружных работ (без фольги), например, маты минеральной ваты.

  4. Закрепление на нижней направляющей стартового профиля строго горизонтально (проверяется по уровню), от этого зависит весь вид отделки. Каждый профиль закрепляется минимум в 5-ти местах, шаг 0,3 м. Стартовая планка на 10 см не доводится до углов и вертикально ставятся угловые планки. Важно: стартовая планка должна заходить на угловую ~ на 1 см. Понизу стартового профиля рекомендуется прорезать небольшие отверстия, через которые будет отводиться конденсат.

    Если дом сооружается на склоне, то стартовые планки не нужны. Нижний ряд панелей подрезается по имеющемуся рельефу, с креплением непосредственно к нижним направляющим.

  5. Установка панелей. Работы начинаются слева, двигаясь вправо. Панель устанавливается в стартовый жёлоб и плавно сдвигается влево. Верхний край закрепляется саморезами, ввинченными по центру продольных отверстий. Закрепление не должно быть плотным и допускать температурные перемещения панели. Затем монтируется следующая панель, её выступы должны входить в пазы предыдущей. Дойдя до угла, ставится угловая панель.

На рынке представлен различный сайдинг для цоколя: виниловые, из оцинкованного металла, ПВХ, полипропиленовые, акриловые и фиброцементные. Выбор — ваши личные предпочтения с учётом индивидуальных особенностей фундамента и здания. Также стоит учитывать долговечность и стоимость сайдинга.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика