Вход

Свайно-винтовой фундамент: плюсы и минусы

13 ноября 2016

свайно-винтовой фундамент

Фундамент на винтовых сваях используют для частного строительства на любых грунтах. Он дешевле ленточного бетонного, заглубление которого обойдется значительно дороже, да и функционирует он по-другому: свая достигает плотных слоев основания, при этом ее не ведет при движении грунтов.

Конструкция фундамента

Основная составляющая фундамента – свая. Это стальная труба с конусообразным наконечником, на конец которой приварены металлические лопасти из листового проката. Опора вкручивается в грунты, достигая плотных слоев, на которые и опирается.

На верхушку трубы, оставшуюся над землей, приваривается металлическая пластина, на которую укладывается ригель – стальная или деревянная балка: она служит основанием для дальнейшего возведения стен.

Расчет количества опор

Конечно, идеальный способ определения нужного количества свай – конструктивные расчеты. Недостаток метода – его недоступность для понимания непосвященных в строительство людей. Но для возведения частного дома обращаться к сложным вычислениям совсем необязательно, достаточно воспользоваться некоторыми правилами, выведенными опытным путем.

Диаметр

Винтовые сваи для частного использования выпускают с диаметром от 57 до 108 мм. Какой размер выбрать:

  • 57 мм служит для устройства основания под легкие конструкции, например, заборы из сетки и любого другого нетяжелого материала, небольшие парники и плёночные теплицы;
  • 76 мм способны принять на себя вес до 3 тонн, их устанавливают под тяжелые заборы из профлиста, металлических кованых элементов, под хозяйственные деревянные постройки;
  • 89 мм рассчитаны на средние нагрузки 3000…5000 кг, их используют для строительства фундаментов под легкие дома каркасно-щитовой конструкции, бани, хозяйственные постройки, бетонные и каменные заборы.
  • 108 мм – максимально возможный диаметр свай для монтажа фундамента под частные дома до 2-х этажей из нетяжелых материалов: дерева (бруса и бревна), щитовой конструкции, легких бетонов.

Длина

винтовая свая

Правильно подобранная длина сваи – еще один залог успешного монтажа фундамента и надежной эксплуатации всего строения. Что влияет на этот параметр:

  1. Глубина залегания плотных слоев почвы. Идеально, если на застраиваемом участке производились геологические исследования и о составе грунтов есть информация. Если такие мероприятия проведены не были, воспользуемся провеянным дедовским методом: лопатой выкапывает углубление около 1 метра на самом низком участке местности и анализируем ситуацию. Если на дне ямы располагаются плотные породы, то сваи 2,5 метра будет вполне достаточно. Если же обнаружились плывуны, торф, грунтовые воды, необходимо продолжить исследование посредством бура, добираясь до плотного пласта. Исходя из полученного показателя принимается близкая к значению длина опоры.
  2. Перепад высот на местности. Винтовые сваи для фундамента под один дом редко получаются одинаковыми: при малейших уклонениях рельефа опоры входят в грунт по-разному и уровень монтажной плоскости не выходит. Чтобы не возникало неприятных ситуаций, участок необходимо измерить. Для этого понадобится нивелир или подручные средства – уровень, отвес, нитка. Путем нехитрых манипуляций составляется план местности с обозначением перепадов высот.

Длину свай принимаем с учетом геологических исследований: опоры самого высокого ряда принимаем минимальными, увеличивая их с учетом размера перепада местности + 0,5 метра (припуск на возможные неровности введения).

Количество

Первым делом определим шаг опор под несущие и ненесущие конструкции:

  • Для 2-х этажей под дом из любого материала принимают не более 2 м конструктивно;
  • Под облегченные каркасно-щитовые и деревянные строения шаг не более 3 м;
  • Под заборы и хозяйственные постройки от 2,5 до 3,5 м в зависимости от массы сооружения и ветровой нагрузки.

На плане фундамента размечают точки введения свай согласно шагу:

  • В углах периметра;
  • Под основными несущими и ненесущими стенами;
  • Под печи и камины принимают с шагом не более 2 м.

Согласно плану определяют общее количество.

Плюсы свайно-винтового фундамента

Любая конструкция обладаем достоинствами и недостатками. Почему стоит выбрать свайно-винтовую несущую конструкцию под дом:

  • Низкая стоимость материалов и монтажных работ. При желании и умении сваи можно сделать самостоятельно, еще более снизив их себестоимость.
  • Простота установки. Введение опор производят с использованием машины или вручную, разница этих способов заключается в скорости монтажа.
  • Строительство в любое время года.
  • Нет потребности в подготовительных работах. Не нужно выкапывать траншею, устанавливать опалубку, бороться с грунтовыми водами. Соответственно, участок останется чистым.
  • Минимальная усадка дома на сваях позволяет приступать к отделочным работам сразу после строительства.
  • Стены защищены от намокания грунтовыми водами – они просто не соприкасаются.
  • Теплый пол первого этажа при условии тщательной изоляции пространства между перекрытием и грунтом.
  • Фундамент адаптируется к рельефу любой сложности за счет регуляции высоты свай.
  • Оптимальное распределение нагрузки по значительной площади сваи.
  • Монтаж производится без вибрации, потому строительство можно вести рядом с существующими объектами без риска нарушения их целостности.
  • Опоры могут быть использованы повторно после демонтажа временной постройки, если их состояние удовлетворительно.

Минусы свайно-винтового фундамента

К недостаткам использования такого типа несущей конструкции относят:

  • Материал для изготовления опор. От его качества зависит все – срок службы, надежность. Основная задача при выборе стали – найти по-настоящему хорошую продукцию.
  • Основной враг металлов – коррозия, а заглубленные сваи подвергаются ей всей своей поверхностью. Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо использовать нержавеющие основы с дополнительной защитой эмалями и антикоррозийными составами.
  • Фундамент несовместим с твердыми основаниями – камнями, скалами.
  • Отсутствие подвала у дома со свайно-винтовым фундаментом. Конечно, это относительный недостаток – подвальное помещение нужно не всем хозяевам.

Использовать или нет

Анализируя плюсы и минусы свайно-винтового фундамента, делаем вывод: достоинств у конструкции все же больше. Недостатки вполне можно учесть и избежать неприятных исходов:

  • Подобрать опоры надлежащего качества;
  • Сделать хорошее утепление ростверка для теплого пола.

С твердыми основаниями любой фундамент будет проблематичен в устройстве, т.к. они сами могут выступать несущей конструкцией, потому недостатком можно пренебречь.

При необходимости подвал сделать можно, для этого нужно выбрать сваи на 1-2 метра больше, но стены придется перекрывать надежным теплоизоляционным материалом.

Стоит учитывать и тот факт, что даже большой диаметр сваи не способен выдержать тяжелый особняк с бетонными конструкциями.

Подытожим: выбирать ли для строительства дома свайно-винтовой фундамент – однозначного ответа дать нельзя. Конструкция имеет свои достоинства и недостатки, вес которых определяется потребностями конкретного строения.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика