Вход

Продухи в фундаменте дома

13 ноября 2016

продухе в фундаменте частного дома

Продухи в фундаменте представляют собой систему вентиляционных отверстий, которые обеспечивают проветривание цоколя здания. Они могут быть выполнены как на этапе строительства, так и после него. Но нужны ли продухи в фундаменте? Ответ: «да». Наличие продухов способствует долговечности сооружения.

Случаи при которых не требуется наличие отдушин:

  • полы дома оснащены вентиляционными отверстиями;
  • свободное пространство столбчатого фундамента закрыто паропроницаемым материалом;
  • подполье заполнено утрамбованным материалом с паробарьером, по типу рубероида.

Устройство вентиляционных окон не является сложной задачей. Продухи представляют собой сквозные отверстия в ленточном фундаменте. Их правильное расположение обеспечивает равномерное проветривание цоколя. Оптимальным решением является симметричное расположение отверстий.

Факторы, которые влияют на качество вентиляции:

  • размещение продухов;
  • количество отверстий;
  • наличие запора;
  • размер продухов.

Размещение и размеры продухов

Размещение продухов должно следовать определенной требованиям. Расстояние первого отверстия от угла — менее 100 см. Отдушины необходимо размещать со всех сторон сооружения. Соблюдение данных требований обеспечит должную вентиляцию и предотвратит образование воздушных мешков в подполе.

Внутренне перемычки фундамента также нуждаются в обустройстве вентиляции. Отверстия в них должны выполняться на высоте более 20 см от поверхности земли. В регионах с сезонными затоплениями продухи располагают выше уровня поднимающейся воды.

Отверстия в фундаменте могут быть круглой и прямоугольной формы. Все зависит от того, какими инструментами они будут сделаны. Для снижения уровня трудозатрат допускается выполнение отдушин в виде нескольких сгруппированных отверстий. В этом случае необходимо соблюдать общее проходное сечение.

Суммарная площадь вентиляционных отдушин рассчитывается, исходя из соотношения 1:400, т. е. на каждые 400 м2 пола помещений первого этажа приходится 1 м2 отверстий. Такая формула наиболее удовлетворяет условиям капитального строительства. При этом размер отверстия должен быть не менее 0,05 м².

Количество продухов в фундаменте зависит от минимальной суммарной площади полов дома и предполагаемых размеров отверстий, с учетом шага — 2,5–3 м. Несложный расчет позволяет подобрать оптимальное число отдушин для каждого конкретного случая. Следует помнить, что наиболее целесообразно предусмотреть вентиляционные отверстия на этапе проектирования и строительства дома.

Как сделать продухи в фундаменте

Теперь подробно рассмотрим, как сделать продухи в фундаменте. Выполнение этой операции проводится двумя основными методами:

  1. Использованием закладных деталей на этапе строительства.
  2. При помощи электро- или пневмомашин, после возведения.

Использование закладных деталей на этапе строительства

закладные для продухов

Лучшим вариантом для организации качественной вентиляции ленточного фундамента является предусмотрение продух на этапе строительства. В этом случае существует несколько преимуществ:

  • отверстия выполняются с учетом армирования;
  • отсутствуют сложности по их формированию;
  • затраты на обустройство минимальны.

Закладные детали располагаются на высоте более 20 см от планировки или выше уровня паводковых вод, если имеет место сезонное затопление Диаметр продух лучше принять 100–150 мм. Чем габаритнее у здания цоколь, тем больший размер отверстий нужно принять. Отдушины должны располагаться друг напротив друга, в противоположных стенках фундамента.

Для формирования продух в будущем цоколе необходимо использовать трубы из металла, пластика или асбоцемента. Применение деревянных брусков или кругляка недопустимо, хотя многие полагают, что извлечь такую формообразующую деталь будет просто. За время застывания бетона, между деревом и твердеющим раствором, образуется прочная связь, которая не позволит выбить закладную.

Для укрепления трубы необходимо использовать песок, который предварительно в нее засыпается. Это делается лишь с той целью, чтобы ее не раздавило. В противном случае вес раствора деформирует или разрушит закладную деталь. После окончательного застывания бетона песок легко удаляется из трубы.

Использование электро– или пневмомашин, после возведения

сверление в бетоне

Что делать, если продухи, по какой-либо причине, не были выполнены на этапе возведения фундамента? Существует несколько вариантов выхода:

  1. Доливка цоколя бетоном с установленными закладными деталями.
  2. Кирпичная кладка цоколя с отверстием в полкирпича.
  3. Засверловка готового фундамента алмазной коронкой.
  4. Перфорация фундамента сверлом с победитовой напайкой.

Вряд ли доливка или кладка цоколя будет оптимальным решениям. Выгонять надстройку фундамента ради обеспечения вентиляции может оказаться нецелесообразным. В таком случае на помощь придет засверловка цоколя при помощи электро– и пневмомашин.

Сверление корончатыми сверлами — это непростая задача, поэтому она требует определенного мастерства и наличия профессиональных инструментов. Для обустройства продухов лучше пользоваться услугами специалистов, которые имеют большой опыт и всю необходимую оснастку.

Отверстия в фундаменте, после засверловки, должны укрепляться вставками, которые будут защищать их от естественных разрушений. Выполнение продухов возможно даже при внешней облицовке. Не станет проблемой и наличие арматурного пояса в зоне сверления: алмазная коронка прекрасно работает по металлу.

Диаметр корончатого сверла необходимо подбирать из расчета установки стандартной заглушки. Наиболее часто выполняются отверстия размером 120–300 мм. Однако, от диаметра продухов будет зависеть конечная стоимость работы: чем больше, тем дороже.

Для защиты от грызунов вентиляционные отверстия оснащаются решеткой, которая в дальнейшем сэкономит деньги и усилия хозяев дома. Не секрет, что продухи — это потенциальные пути попадания пушистых вредителей в подпол, откуда их потом тяжело вывести.

Вентиляцию можно выполнить самостоятельно, при наличии перфоратора и сверла с победитовой напайкой. Для этого в фундаменте выполняются сгруппированные отверстия. При помощи зубила и молотка их превращают в одно большое окно. В самом простом варианте можно оставить как есть, учитывая расчетную площадь вентиляции.

Эксплуатация продухов фундамента в зимнее время

Закрывать ли продухи в фундаменте на зиму? Это серьезный вопрос, который требует взвешенного решения. В классическом варианте вентиляционные отверстия должны быть открыты круглогодично. Это делается для того, чтобы избежать конденсации влаги в подполе.

Но существуют случаи, при которых отглушение вентиляции — это необходимость. Наличие трубопроводов холодной воды, в подполе, может стать серьезным ограничением для эксплуатации отдушин в зимнее время. Открытые продухи способны спровоцировать размораживание коммуникаций. В том случае, если вентиляция заметно снижает температуру в здании, то лучше позаботиться о теплоизоляции полов, чем заглушать отдушины.

Чем закрыть продухи в фундаменте на зиму? Для этой цели отлично подойдут стандартные пластиковые заглушки, размер которых должен соответствовать вентиляционным отверстиям.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика