Вход

Пропорция бетона для фундамента в ведрах

26 апреля 2016

Приготовление бетонного раствора для фундамента – это тот этап, на котором закладываются эксплуатационные свойства будущей конструкции. Марок бетонов, как и вариантов составов, существует несколько. Каждый из типов рассчитан на определенные условия использования.

Как выбирают бетон для фундамента?

Ключевые критерии для выбора того или иного состава служат особенности конструкции и особенности участка, на котором ведется строительство. Разберемся с первым критерием:

  • М150 – используется для каркасно-щитовых и других деревянных построек вспомогательного характера;
  • М200 и М250 – применяется для бревенчатых сооружений и домов из бруса;
  • М300 и выше – может использоваться с блоками и кирпичом.

С точки зрения специфики участка зависимость такова: чем сложнее участок, тем выше марка бетона. Например, на скальном основании можно использовать раствор М150. На суглинках целесообразно применять состав М200 или М250.

Компоненты и пропорции

Для приготовления бетонов используют:

  • Цемент – основное действующее вещество, который способствует образованию искусственного камня;
  • Песок – наполнитель, задача которого сформировать тело искусственного камня;
  • Щебень – выполняет аналогичную функцию;
  • Вода – связующий компонент, который запускает необходимые химические реакции;
  • Добавки – дают бетону различные свойства, например, морозоустойчивости.

Правильная пропорция компонентов является залогом приготовления качественного материала.

В условиях индивидуального строительства, чаще всего используется бетон М200, который подходит для легких конструкций на «обычных» грунтах. Пропорция бетона для фундамента в ведрах такова:

  • Цемент – 1 ведро;
  • Песок – 2,5 ведра;
  • Щебень – 4,2 ведра.

Так как это объемные показатели, можете легко заменить ведра на любую другую меру объема. Главное – сохранить пропорции. Оптимальный объемный состав других марок бетона изложен в таблице (цемент – М400).

Марка бетона Цемент Песок Щебень
М100 1,0 4,1 6,1
М150 1,0 3,2 5,0
М200 1,0 2,5 4,2
М250 1,0 1,9 3,4
М300 1,0 1,7 3,2
М400 1,0 1,1 2,4

 

Подбор компонентов

Для приготовления раствора следует выбирать портландцемент высокой марки. Как правило, используется цемент М400 или М500.

Песок необходим очищенный от различных примесей. Подойдет мытый карьерный вариант или речной песок. Наличие в песке глины и других примесей ухудшит формирование бетонного монолита и приведет к потере прочности. Для собственного спокойствия, песок можно дополнительно самостоятельно просеять.

Щебень необходим чистый, без механических примесей. Фракция подойдет средняя 5-20 мм. Щебень может быть заменен на шлак или керамзит, но для приготовления раствора под фундамент так поступать не рекомендуется.

Сказанное о чистоте касается и воды, которая используется для замешивания раствора.

В фундаментный раствор есть смысл добавить пластификаторы, морозостойкие добавки и иные компоненты, улучшающие эксплуатационные свойства.

Подбирая оптимальный состав бетона для фундамента, пропорции в ведрах помогут вам приготовить небольшую партию раствора. Используйте ее для проверки свойств раствора, если сомневаетесь, что выбрали нужный вариант.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика