Вход

Ремонт фундамента деревянного дома

23 ноября 2016

Большинство домов в России раньше сооружалось из дерева, это обусловлено богатством нашей страны лесами. В наши дни применение древесины в частном строительстве жилья получило “второе дыхание”. Но главные враги фундаментных конструкций — время и вода, приводят к необходимости ремонта. К сожалению это наблюдается даже в относительно новых постройках. Рассмотрим, ремонт фундамента деревянного дома своими руками.

Анализ причин происшедших деформаций

венцы старого деревянного сруба дома

Видимые признаки разрушения фундамента проявляются появлением в нём трещин, перекашиванием дверных и оконных проёмов, наклоном стен. Внешний осмотр проводится с откапыванием траншей по всему периметру здания. Прочность конструкций определяется простукиванием небольшим молотком.

Ремонт фундамента деревянного дома отличается сложностью, большими затратами по времени и высокой стоимостью. Для определения причин разрушений и оптимального способа восстановления, даже при планированном самостоятельном выполнении работ, рекомендуется проконсультироваться со специалистами.

В основном, главные причины:

  • уменьшение несущей способности грунтового основания, вызванное увеличением нагрузок (например, добавлением мансарды) или размыву грунтов при повышении УГВ или неэффективном отводе дождевых и талых вод. Негативное воздействие может вызвать близкое возведение других построек или динамические колебания почвы при забивке свай на соседних участках;
  • падения прочности материалов конструктива вызванное различными нарушениями при производстве работ, низким классом бетона, длительным увлажнением, не учётом глубины промерзания грунтом, чрезмерно большими расстояниями между столбами или неподходящим типом конструкции для данного дома.

Определение возникших дефектов

Необходимость ремонта и метод его проведения определяется степенью повреждения конструктива. Выделяются следующие виды дефектов фундаментов:

  • незначительные, не оказывающие существенного влияния на их несущие способности. В большинстве случае достаточно выполнить косметические работы (например, отслоившиеся отделочные слои удаляются, такие участки грунтуются и штукатурятся);
  • появление раскрытых вертикальных или наклонных трещин, вызванных неравномерными осадками или частичными разрушениями конструкций. Осадка может продолжаться или остановиться при устоявшемся фундаменте на определённой отметке. Для определения происходят ли дальнейшие осадки, на все трещины прикрепляются тонкие (≤ 5 мм) гипсовые маячки в виде небольших лепёшек из гипсового раствора, для их приготовления можно использовать сухую шпатлёвку. Если в течение года маячки не треснули, значит, осадка прекратилась и достаточно заделать все трещины. Для этого трещина разделывается, очищается от отслоившегося раствора и пыли, обрабатывается грунтовочными составами и герметизируется или заделывается цементным раствором. Разрушенные части конструктива ремонтируются;
  • катастрофического характера, могущие привести к разрушению постройки. Ремонт необходим, порядок его проведения определяется типом фундамента и объёмами дефектных элементов;
  • неустранимые виды деформаций без капитального ремонта фундамента под деревянным домом не обойтись.

Деревянные дома опираются, в основном, на ленточные и столбчатые фундаменты, поэтому остановимся на рассмотрении этих видов. При необходимости подъёма здания для осуществления ремонта выполняются следующие подготовительные мероприятия:

  • переселения жильцов в другие здания;
  • вынос всей мебели;
  • демонтаж оконных створок и дверных полотен;
  • разборка пола;
  • разборка печей, за исключением случаев их нахождения на отдельно стоящих фундаментах;
  • создание необходимых зазоров между кровлей и печными трубами;
  • разбирается забирка или обшивка цоколя.

 

Ремонт столбчатых фундаментных конструкций

использование домкрата для подъема балок дома

Столбы, особенно в домах старой постройки, выполняются из кирпича или монолитного и сборного бетона.

Для качественного и надёжного проведения работ весь дом равномерно поднимается с использованием гидравлических домкратов грузоподъёмностью ≥ 10 т. Потребуется минимум 4-е таких домкрата. Площадки для их установки выбираются на расстоянии около 150 см от углов. В зависимости от высоты столбов от земли, размеров и рабочего хода домкратов на землю, уплотнённую щебнем, под нижними венцами укладываются клетки из шпал и полушпалков или сбитые из толстых досок щиты.

Домкраты устанавливаются строго вертикально. Для несминания дерева нижних венцов в местах опирания домкратов подкладываются толстые (≥ 5 мм) стальные пластины. Подъём дома выполняется залогами по 5 см и заполнением образовавшихся зазоров деревянными прокладками, выложенными на существующих столбах. Важно подобрать домкраты одинаковой модификации, чтобы подъём происходил равномерно без перекосов.

Весь дом поднимается на высоту (0,3… 0,7 м), обеспечивающую удобство работ по разборке старых столбов или их усиления. После окончания подъёма устраивается надёжное опирание на старые столбы. Домкраты опускаются и убираются.

Временные опоры подводятся непосредственно под нижний венец с обеспечением их устойчивости и прочности на всё время возведения новых столбов. С использованием реечных домкратов здание отрывается от опирания на существующие столбы, подклинивается на временных опорах и опускается на них. Для выполнения таких работ понадобятся помощники, при каждом домкрате должен находиться человек.

После обследования существующей фундаментной конструкции принимается решение об устройстве новой или реконструкции старой. После выполнения такой сложной работы логичней устройство новых конструктивов. Фундамент может усиливаться установкой дополнительных столбов.

При необходимости производится замена венцов фундамента деревянного дома. Для этого брусья или брёвна скрепляются между собой установкой толстых вертикальных досок (по два длинных гвоздя в каждый элемент за исключением заменяемого). Подбирается подходящий по размерам элемент и выполняется замена с заполнением шва паклей или другими уплотнителями.

После полного набора прочности вновь возведёнными столбами, строение опускается на них с обязательным подкладыванием 2-х слоёв рубероида или гидроизола. Работы аналогичны изложенным, но выполняются в обратном порядке. Временные опоры демонтируются.

 

Ремонт ленточного фундамента

Эти работы предполагают большую сложность. Траншея шириной 0,5 м отрывается по всему контуру дома с наружной и внутренней стороны ниже подошвы ленты на 30 см. При опасности крена ленты выполняется её фиксация раскосами. Дно траншей уплотняется песком или песчано-гравийной смесью с укладкой 10-ти см тощего бетона до уровня подошвы ленты. Боковые поверхности фундамента тщательно очищаются от грязи и отслоений металлическими щётками, промываются водой и просушиваются. Конструктив просверливается насквозь, в отверстия закладываются арматурные стержни сечением 16…20 мм и выполняется цементация (отверстия должны превышать диаметр стержней).

В траншеях устраиваются армированные пояса (ширина 20…30 см) с фиксацией каркасов к заложенным стержням вязальной проволокой, для большей жёсткости в отдельных местах электросваркой. Установка опалубки с обязательным соблюдением защитного слоя в 3 см. Бетонирование поясов, бетон В22,5. После твердения смеси опалубка разбирается, поверхности изолируются от проникновения влаги, можно уложить теплоизоляцию. Обязательно необходимо убрать негодную старую горизонтальную гидроизоляцию поверху ленточной полосы и уложить новую. Для этого необходимо немного приподнять весь дом. Операция выполняется по отдельным частям с использованием реечных домкратов. В отдельных случаях для установки домкратов может потребоваться вырубка отдельных мест.

Выполняется обратная засыпка пазух песком. Так как лента получается большей ширины, поверх устраиваются отливы. В заключение выполняется новая отмостка для отвода поверхностных вод.

Ремонт фундамента старого деревянного дома зачастую проще произвести полной разборкой здания и сооружением нового фундаментного конструктива. Но иногда такие работы приходится выполнять из-за исторической ценности строения или любви к существующему отчему дому.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика