Вход

Столбчатый фундамент своими руками

20 ноября 2016

Столбчатые фундаменты часто применяют для строительства разных зданий в виду их небольшой стоимости и отличной несущей способности. Кроме того, конструкцию можно обустроить самостоятельно без помощи специалистов.

Строение столбчатого фундамента

дом на столбчатом фундаменте

Конструкция представляет собой обвязанные ростверком и заглубленные в грунт столбы, передающие ему нагрузку от выше расположенных конструкций. Материал для изготовления опор может быть любым:

  • Дерево;
  • Металл;
  • Железобетон;
  • Кирпич;
  • Бут и бутобетон.

Выбор материала зависит от габаритов и веса будущего строения, а так же материала исполнения стен:

  1. Для каркасного дома облегченной конструкции подойдут деревянные столбы или кирпичные – они просты в установке и обеспечат надежное основание здания.
  2. Для дома из бруса и бревна оптимально использовать как опоры из камня (бута или кирпича), так и облегченный фундамент из железобетона.
  3. Под хозяйственные постройки подойдут деревянные или металлические столбы небольшого сечения.

Шаг между столбами не должен превышать 3 метра: на плане расставляют опоры в углах периметра, на пересечениях стен, под тяжелыми конструкциями – каминами, печами. Остальное пространство заполняют дополнительными столбами. Оптимальный шаг – 1.5-2,5 метра. Более частое расположение неэффективно с точки зрения затрат и распределения нагрузки – высокая концентрация столбов принимает минимум нагрузки от своей возможности.

Виды ростверков

Для обвязки опор строят ростверк. Столбчатый фундамент для дома из бруса, каркасных панелей и бревна обвязывают деревянным ростверком из бруса большого сечения. Его укладывают на столбики и прочно связывают с ними.

Для бетонных, каменных и блочных стен на столбы устанавливают железобетонную балку сборную или монолитную. Сборные готовые изделия обходятся дороже, но сборка конструкции осуществляется гораздо быстрее. С монолитными изделиями работы больше, но их стоимость ниже. При изготовлении каркаса армирования прутки выпускают за предел бетонного объёма на 50 и более сантиметров. Эти запасы служат связующим сопрягаемых конструкций.

Разновидности конструкции

По виду устройства и глубины монтажа в грунт конструкции разделяют на 2 вида:

  • Мелкозаглубленные опорно-столбчатые конструкции оптимальны для строительства на скалистых и песчаных грунтах, их заглубляют на 0,4-0,7 метра. Их выполняют из бетонных блоков.
  • В проблематичных местностях с глинистыми основаниями и высокими грунтовыми водами устанавливают заглубленный фундамент, его вводят в грунт до отметки ниже уровня промерзания грунта на 0,5-1,0 метра в зависимости от условий.

Принцип строительства у этих разновидностей один, разница заключается только в степени заглубления опор.

Будет ли подвал

Наличие погреба при устройстве столбчатого основания продумывают заранее, учитывая высоту столбов, рельеф местности и отметку уровня пола. Проблема заключается в том, что такая конструкция не предполагает наличия стен, защищающих пространство под домом.

Для устройства ограждения от улицы можно использовать;

  • Кирпичную или каменную, бетонную кладку;
  • Металлические профилированные листы.

В первом случае возможно обустройство теплого помещения, при применении профилированного алюминиевого или стального листа потребуется дополнительная усиленная теплоизоляция, без нее температура в погребе не будет отличаться от уличной за тем исключением, что здесь не будет гулять ветер.

Хочет застройщик обустроить подвал или нет, но заполнение пространства между опорами в любом виде завершит облик здания в виде аккуратно сделанного цоколя.

Как сделать столбчатый фундамент из железобетона

вязание арматуры

Рассмотрим два распространенных вида устройства несущей конструкции.

Бюджетный мелкозаглубленный фундамент

Напомним: легкие опоры с малым заглублением подходят для нетяжёлых конструкций на прочных грунтах. Столбики можно выставить под каркасный дом или хозяйственную постройку. Столбчатый фундамент для бани станет отличным эффективным и дешевым вариантом устройства несущего основания.

  1. Подготовка скважин. Строительным буром на 25 выкапываем отверстия в грунте на глубину до 0,7 метров. Можно воспользоваться обычной лопатой. На дно выстилаем слой рубероида, закрывая и боковые стенки ямы. Это поможет избежать протечки цементного молока в грунт и в дальнейшем защитит конструкцию от воды и коррозии.
  2. На дно засыпаем небольшой слой песчано-гравийной подушки около 10 см, выкладываем армирующую сетку, вставляем в нее несколько прутков арматуры диаметра 10…12 мм и длиной больше проектируемой высоты столба на 10 см, заливаем бетонным раствором подушку толщиной 10-20 см.
  3. После застывания раствора вставляем в яму асбесто-цементрую трубу диаметром 150-200 мм, надевая ее на арматуру. Засыпаем внешнее пространство грунтом, а внутрь трубы заливаем бетонный раствор марки не ниже М300 на высоту столба. Некоторые специалисты допускают использование бетонной смеси М200, но надо помнить, что марка указывает на допустимую нагрузку, возможную для будущего изделия. Если домик или строение небольшое – пожалуйста. В случае с баней из бруса не стоит экономить, в добавок к существующим нагрузкам добавляется агрессивная среда воды.

По представленному описанию иногда создают столбы в грунте, затем изымают их после застывания бетона и в готовом виде монтируют в скважины.

Смотрите видео изготовления столбчатого фундамента своими руками:

После застывания бетона (от 5 до 15 суток камень наберет до 70% прочности) можно приступать к монтажу ростверка. Для облегченной конструкции подойдет деревянная или металлическая балка. Прежде, чем ее укладывать, на поверхность столба надевают 1-2 слоя рубероида для нормального соединения разнородных материалов. Далее в балке просверливают отверстия для продевания арматуры, накладывают элементы друг на друга и фиксируют гайкой. Так же к поверхности столба на этапе заливки можно прикрепить шпильку и аналогичным способом после застывания бетона надеть на нее ростверк.

Заглубленный фундамент

Классическое исполнение монолитного столбчатого фундамента встречается при строительстве коттеджей из бруса, бревна, сэндвич-панелей, иногда из легких бетонов.

Последовательность действий остается аналогичной:

  1. Подготовим основание – снимем верхний грунт, уберем растительность.
  2. По размеченному плану выкапываем скважины под столбики. Глубина их введения в землю определяется как глубина сезонного промерзания почвы плюс 20-30 см для устройства подушки. Ширина углублений зависит от типа выбранной опалубки. В этом качестве можно использовать рубероид, скрученный в 2 слоя трубкой диаметром 20 см, готовую трубу того же диаметра, доски или щиты для съемной опалубки. В случае с трубами и рубероидом не придется снимать форму – материал останется с опорой, для деревянной формы понадобится пространство в яме для ее монтажа.
  3. Выставляем опалубку в скважину, размещаем в ней арматуру 10-12 мм в диаметре. Оптимально взять 3-4 прутка.
  4. Заливаем бетонный раствор, уплотняя его каждые 30-40 см глубины.
  5. Ждем застывания камня около 5 дней в зависимости от условий.

Ростверк у классического столбчатого основания обычно монолитный железобетонный, если речь идет о строительстве тяжелых домиков. Можно воспользоваться сборными готовыми блоками, тогда просто выкладываем их на предварительно обмазанные битумом столбы и перевязываем выпущенной арматурой. С монолитным сложнее:

  1. Первым делом выстраиваем опалубку. Для этого берем обрезные доски 150(180) х 22 мм, сколачиваем из них форму. Между столбами выставляем деревянные подпорки для удержания большого веса монолита. Ширина ростверка должна быть не менее ширины свай.
  2. В подготовленную форму выкладываем арматурный каркас. Для небольшого дома можно взять арматуру 10 мм. Используем 4 прута, располагая их квадратом в сечении, но не менее 2 см от края изделия. Поперечно можно выставить дополнительные усилительные скобки, связанные с продольным армированием проволокой.
  3. Заливаем бетонный раствор. После его застывания снимаем опалубку.

Монолитный бетонный фундамент можно собрать за 7-10 дней. Такого же алгоритма придерживаются при устройстве бутобетонных опор.

Фундамент из кирпичей и блоков

столбчатый фундамент

Для нетяжелых домов, беседок, бань, хозяйственных помещений можно использовать бюджетные материалы, экономя деньги и время – кирпич или фундаментные блоки.

Готовые блоки выбираем не менее 200×200×400 мм, кирпич – полнотелый красный обожженный.

Такие основания не подходят для подвижных грунтов и насыщенной водой почвы.

Как сделать сборную конструкцию:

  1. По уже известному алгоритму проводим подготовку участка, выкапываем скважины под опоры глубиной ниже уровня промерзания.
  2. На дне ям выстилаем рубероид в 1-2 слоя, заливаем подушку с песчано-гравийной смесью толщиной не менее 20 см.
  3. Когда подушка схватится, начинаем выкладку столбика. Для связки блоков или кирпичей используем цементный кладочный раствор, элементы кладем с перевязкой (не по шву) в шахматном порядке.
  4. Защищаем боковые поверхности опоры рубероидом или битумной обмазкой, для надежности штукатурим.

Армировать блочный фундамент нет смысла, материалы отлично работают на сжатие. Для страховки и большей уверенности через каждые 2-3 ряда допускается укладка армирующей сетки.

Деревянный фундамент

деревянный столб фундамента

Традиционно применяется для строительства деревянных домов из бруса. Считается, что такая конструкция недолговечная, но все зависит от правильно выбора материала и проведения работ.

Для столбов выбирают древесину хвойных пород – она менее подвержена гниению и обладает достаточной прочностью. Для защиты от влаги и паразитов дерево обрабатывают всеми возможными пропитками – антисептиками.

  1. Готовим участок, выкапываем скважины глубиной 1-1,5 метра и большим диаметром, чем сваи, в 1,5-2 раза.
  2. На дно ям засыпаем песок на 15-20 см и тщательно его утрамбовываем.
  3. Нижнюю часть столбов укутываем рубероидом или толью, проклеивая слои мастикой.
  4. Устанавливаем столбы в скважины и контролируем их вертикальность. Фиксируем результат засыпанием в яму битого кирпича, гравия и песка послойно по 10 см, уплотняя каждый из них.
  5. Сверяем горизонталь всех столбов и спиливаем излишки бензопилой или электропилой.
  6. Утрамбовываем остаток пустого пространства ямы грунтом.
  7. Защищаем торец столба рубероидом или гидроизоляционной пленкой.
  8. Скобами или шпилькой крепим деревянный ростверк – брус или бревно, на который будет опираться стена.

Можно приступать к дальнейшему строительству.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика