Вход

Супесчаные грунты и устройство фундамента

12 Июля 2017

Конструкция фундамента выполняет важную функцию переноса и распределения всей тяжести строения на грунтовое основание, не давая зданию смещаться и деформироваться. А от состава грунта, который располагается на участке будущего строительства, во многом зависит выбор вида фундамента и особенности его возведения. Поэтому начальная стадия проектирования дома обязательно предусматривает проведение геологической разведки, во время которой определяют тип грунта и основные его характеристики:

  • плотность;
  • несущую способность;
  • равномерность поверхности;
  • устойчивость к грунтовым водам;
  • пористость и степень влажности.

Важными факторами, влияющими на выбор и обустройство фундамента, являются уровень залегания подземных вод и глубина промерзания грунта.

Какие бывают виды грунтов основания и что нужно знать о супеси

выборка грунта

Грунт естественного залегания может представлять собою скальные, песчаные породы, суглинок, глину супесь.

Скальное природное основание представляет собою массивы гранита, известняка, кварца и других пород, обычно расположенных на достаточной глубине под слоями другого состава. Структура крупнообломочного грунта на 50% состоит из кристаллических или осадочных пород (гравия, гальки, дресвы)

В песчаных сыпучих грунтах содержится около половины зерен, размер которых превышает 2 мм, глинистые включают связанные между собою частицы в виде чешуек или пластинок. Часто у застройщиков возникает вопрос относительно супеси: это песчаный или глинистый грунт, ведь большую ее часть составляют крупицы песка.

Если обратиться к межгосударственному стандарту (МНТКС) от 19.04.95, то по классификатору грунтов супесь относится к разновидности глинистых и по содержанию в ней песчаных частиц подразделяется на песчаную (грубо- и мелкопесчаную) и пылеватую. Глинистыми компонентами являются группы минералов каолинита, монтмориллонита и другие. Почвы, в составе которых присутствует больше глинистых материалов, считаются тяжелыми, где их меньше – легкими. От процентного содержания глины в супеси зависит пластичность почвы, способность ее вспучивания.

Свойства супеси

Супесь – это наименее пластичный вариант из всех глинистых грунтов, поскольку содержит значительную часть песка и меньше глинистых частиц. Показатель ее пластичности колеблется в пределах 1 – 7 (Iр %). Пористость варьируется в диапазоне 0,5 – 0,7, что в свою очередь влияет на способность содержать меньше влаги, чем другие глинистые почвы.

Средняя плотность супеси в природном залегании – 1600 – 1750 кг/м³. Прочностные параметры глинистых почв, в том числе супесей в основном обуславливаются сцеплением между их частичками и плотностью грунта. Силы сцепления повышаются по мере увеличения глинистого компонента. Однако эти связи с накоплением влажности уменьшаются и прочность грунтов меняется. От влажности зависит такая характеристика супеси, как консистенция грунта, указывающая на степень его устойчивости в естественном состоянии под воздействием нагрузки. Супеси подразделяют на: твердые, пластичные и текучие.

В сухом состоянии супесь служит хорошим основанием, ее даже относят условно к непучинистой группе. Но водонасыщенная при малой плотности является текучей и сильно вспучивается при замерзании.

Показатель несущей способности супеси в зависимости от степени влажности составляет:

  • 3 кг/см², если грунт сухой и плотный;
  • 2,5 кг/ см², когда супесь влажная;
  • 2 кг/см², если супесь пластичная в грунте средней плотности.

Фундамент на супеси

Реальная информация о грунте на застраиваемом участке помогает правильно выбрать конструкцию фундамента и оптимизировать затраты на его закладку. Однако ответ, какой тип фундамента лучше закладывать на супесях, не может быть однозначным, поскольку сам супесчаный грунт бывает разным, о чем говорилось выше. Геология каждого конкретного участка также не бывает одинаковой, нередко на одной и той же стройплощадке могут залегать разные по составу пласты грунта.

Важно! Кроме особенностей глубины залегания слоя супеси, ее структуры, несущей способности и поведения при замерзании и размораживании окончательный выбор типа фундамента требует учитывать:

  • глубинное расположение вод и характер водоносных пластов;
  • материалы и этажность будущего дома, что влияет на общую массу строения и нагрузку на основание.

При определенной совокупности условий фундамент выполняют ленточным, свайным или плитным.

Чаще всего специалисты советуют на группах грунта типа супесь сооружать свайные конструкции. Если планируется возводить дом большой по площади, то обустраиваются так называемые свайные поля. Этот метод заключается в монтаже ряда опор под стены, а в местах установки колонн – кустами. Строительство свайного фундамента оправдывает себя при высоком уровне подземных вод. Опоры выполняют с уширением книзу (метод ТИСЭ).

винтовые сваи

Хорошо зарекомендовал себя свайно-винтовой тип фундаментной конструкции, особенно в тех случаях, когда на участке расположены грунты, имеющие разную несущую способность, поскольку необязательно вкручивать все сваи на одинаковую глубину. Этот показатель можно варьировать, погружая винтовую сваю на оптимальную глубину в зависимости от расположения относительно грунтового пласта.

плитный фундамент

На слабых пучинистых грунтах супесях с высоким уровнем стояния грунтовых вод строят также плитные фундаменты. Обычно это плиты неглубокого заложения, которые выполняют по отсыпной щебеночной подушке. Но такие конструкции достаточно дорогие, особенно если планируется большое по площади строение.

ленточный фундамент

Ленточный фундамент заливают обычно при условии, что пласты супеси расположены равномерно по всей территории строительной площадки, а грунтовые воды залегают ниже линии промерзания грунта.

Каждый нюанс играет определенную роль при выборе варианта строительства того или другого типа фундамента на супесях, поэтому целесообразно обратиться за консультацией к профессиональным строителям. Это поможет избежать ошибок, которые могут в дальнейшем привести к перекосам возведенного строения, образованию трещин и другим деформациям.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика