Вход

Свайно-винтовой фундамент: достоинства и недостатки

30 апреля 2016

Вкричивание сваи
Фундамент на винтовых сваях используется в промышленном и частном строительстве в тех случаях, когда это позволяет экономить время, средства, или другой тип конструкции сложно изготовить из-за особенностей грунта или рельефа. Конструкция представляет собой стрежни, погружаемые или формируемые в грунте вертикально или под углом. Распределение нагрузок на каждый стержень проводится через ростверк – горизонтальные элементы в виде балок, закрепленные поверху свай.

Погружение стержней проводят разными способами: вдавливанием, забиванием, вибропогружателями или завинчиванием. Для частных домов часто применяют винтовые разновидности свай. Они хорошо себя ведут в условиях, когда под слоем слабого основания находятся плотные и мало сжимаемые грунты, до которых и производится завинчивание.

Особенности винтовых свай

Винтовые сваи представляют собой металлические стержни с лопастью на конце, которая выполняет роль бура. Ввинчивание стержня проводят механическим способом или вручную. После достижения проектной глубины бур выполняет роль опоры и передает нагрузку от дома на плотные слои грунта. Расширение бура также служит анкером, который предотвращает выдергивание опоры из-за возникающих при замерзании грунта сил пучения.

Какие позитивные стороны и недостатки фундамента на винтовых сваях? К плюсам относят:

  • Малое количество земляных работ. Нет необходимости выкапывать котлован или траншею под фундамент.
  • Экономичность (приблизительно на 30% дешевле ленточной конструкции).
  • Возможность использования в грунтах с высоким уровнем грунтовых вод. Каждая свая при производстве обрабатывается антикоррозийным покрытием. Кроме этого, на глубине находится мало кислорода, который служит источником коррозии стального стержня.
  • Винтовые сваи используют и непосредственно в водоеме, завинчивая их в дно. Часто применяют такой способ при строительстве сауны или бани на берегу.
  • Скорость монтажа. В некоторых случаях фундамент может быть построен на протяжении дня.
  • Возможность монтажа в любой период года.
  • Сваи допустимо использовать повторно, после демонтажа временных строений на них.

Минусы свайно-винтового фундамента:

  • Невозможность сооружения здания на скалистых грунтах.
  • Необходимость утепления пола первого этажа. Так как ростверк находится на расстоянии от поверхности грунта, под домом находится слой воздуха, через который проходят потери тепла. При заглублении фундамента земли потери тепла уменьшаются и не требуется такая дополнительная теплоизоляция.
  • Существование на рынке недобросовестных монтажников, которые пользуясь простотой технологии и небольшими затратами для предоставления услуг выполняют работы некачественно. Это связано и с новизной технологии.
  • Невозможность возведения подвала в здании.

К недостаткам иногда относят малую несущую способность конструкции, но это связано с тем, что винтовые сваи чаще всего используют для малоэтажного строительства, бань, хозяйственных зданий. Но, компании производят изделия, которые могут использоваться для передачи большой нагрузки от промышленных и складских зданий, ангаров. Вопрос только в цене сваи и стоимости ее ввинчивания с помощью специальных механизмов.

Выбор типа фундамента должен проводиться после анализа характеристик грунта и рельефа с учетом особенностей планировки здания и региона строительства. Лучше это доверить специалисту.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика