Вход

Свайно ростверковый фундамент, плюсы и минусы

12 апреля 2016

Ростверк – это металлическая или железобетонная рама, которая связывает столбы или сваи для равномерного распределения нагрузки. Такая технология увеличивает несущую способность свайного основания, чем и объясняется ее широкое распространение.

Суть и устройство

Свайно-ростверковый фундамент
В некоторых условиях (движение грунта, например), отдельные опорные столбы фундамента неравномерно принимают нагрузки от сооружения. В результате возникают перекосы и прочие неприятности.

Обустройство ростверка приводит к равномерному распределению нагрузок по сваям. Обвязку столбов можно выполнить деревом, металлом или железобетоном. Если речь идет о металлических сваях, то сварной металлический ростверк – это наиболее логичный, простой и надежный вариант.

Связка ростверком осуществляется на различной высоте. В большинстве случаев, обвязка выполняется на надземной части столбов.

Полученный свайно-ростверковый фундамент, плюсы и минусы которого разберем ниже, используется для строений на основе:

С точки зрения особенностей грунта, данный тип основания подойдет для пучинистых почв и участков с близкими к поверхности грунтовыми водами. В сущности, рассматриваемый тип фундамента применяется на болотистых землях или на берегах водоемов.

Преимущества

Так как и сами сваи, и ростверк могут быть различными, выделим плюсы технологии, не связанные с использованием конкретных материалов:

  1. Низкая стоимость работ. Дешевизна фундамента обусловлена отсутствием необходимости рыть траншеи или котлованы. Кроме того, работы не требует большого количества участников или специальной техники.
  2. Надежность. Ростверк связывает сваи в единую систему, ведущую себя как монолит. Это устраняет проблему перекосов и неравномерного распределения нагрузок.
  3. Универсальность. Основание такого типа подходит для различных условий, в том числе для пойменных участков или зон сезонного затопления.
  4. Скорость. Свайно-ростверковый фундамент, при грамотном подходе, устанавливается за 2-3 дня. Более того, если в ростверке не использовался бетон (сварная металлическая обвязка), после этого сразу можно начинать дальнейшее строительство.

Недостатки

Есть у технологии и минусы, которые стоит принять во внимание при выборе конкретного типа фундамента. Назовем основные:

  1. Неприменимость на горизонтально подвижных грунтах. В таких условиях смещение свай приведет к разрушению ростверка и той конструкции, которая на нем расположена.
  2. Риск проседания ростверка. Если нагрузка на сваи просчитана недостаточно хорошо, какие-то из них могут не выполнять свои опорные функции в полной мере. Результатом станет повышение напряжения на некоторых участках ростверка, что чревато его разрушением.
  3. Отсутствие подвала. Технологии, применяемые в индивидуальном строительстве, не позволяют обустроить подвал или нулевой этаж, используя свайно-ростверковый фундамент.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика