Вход

Типы фундаментов мелкого заложения (ФМЗ)

05 апреля 2016

ФМЗ
В современных строительных технологиях разработано большое количество типов фундаментов под инженерные сооружения. ФМЗ характеризуются преимущественной передачей нагрузок на грунтовое основание через свою подошву и имеют превышение высоты над шириной подошвы до 4-х раз. Такие фундаменты возводятся в открытых котлованах или траншеях.

По конструкции ФМЗ подразделяются на следующие виды:

  • ленточные;
  • плитные;
  • столбчатые.

Ленточные фундаменты

Сооружение ленточных фундаментов получило наибольшее распространение в малоэтажном жилищном строительстве. Они могут возводиться в сборном, монолитном или прерывистом вариантах.

Сборный фундамент включает:

  1. Железобетонные блоки ФЛ (подушки) трапецеидальной или прямоугольной формы.
  2. Фундаментные стеновые блоки трёх видов:
    • сплошного сечения (ФБС);
    • полнотелые, с вырезами для пропуска коммуникаций и перемычек (ФБВ);
    • пустотные (ФБП), с пустотами в нижней части, рекомендованы исключительно в сухих грунтах.
  3. Армопояс (10 - 20 см) по последнему ряду стеновых блоков, устраиваемый по всему периметру сооружения. При неравномерности распределения пластов грунтов или их сильной сжимаемости такой пояс должен устраиваться обязательно, кроме того в этих случаях необходим и армошов в 3 – 5 см по фундаментным подушкам.

Сборные блоки изготавливаются на специально оборудованных полигонах или в заводских условиях.

Монолитный вариант выполняется с устройством опалубки или без неё с укладкой бетонной смеси в траншею, с обязательным армированием. Допускается укладка бутобетона.

Прерывистые ленточные фундаменты возводятся из сборных элементов на надёжном грунтовом основании и при небольших нагрузках от веса здания, а также при отсутствии типовых ФЛ расчётной ширины. В таких случаях блок-подушки монтируются с разрывами, которые потом заполняются утрамбованным песком или щебнем. Запрещается такая технология на просадочных грунтах при сейсмичности более 6 баллов и рыхлых песках в основании.

Плитные

Такой вид фундамента может быть:

  • монолитным, в виде бетонирования армированной плиты толщиной 15 – 40 см под всем зданием.
  • сборным, из уложенных дорожных плит.

Большая площадь плиты уменьшает и равномерно распределяет давление на грунтовое основание, поэтому с успехом применяется даже при слабой несущей способности грунтов и повышенной водонасыщенности. Это надёжный, но дорогой вариант.

Столбчатые

Конструкция состоит из отдельных столбов, для устойчивости и жёсткости, связанных поверху железобетонным ростверком или обвязкой из других материалов. Столбы изготавливаются железобетонными, бетонными (монолитными или сборными), из труб, кирпича или дерева. Применяются при малых нагрузках на фундаменты или грунтах основания высокой прочности. Популярность фундаментов столбчатого типа обусловлена малой материалоёмкостью. А в зонах с вечной мерзлотой они необходимы.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика