Вход

Фундаментная подушка из бетона

15 сентября 2017

По технологии строительства перед монтажом монолитного фундамента необходимо обустройство подушки – слоёной подложки, частью которой является бетон. Такая подготовка обеспечивает соблюдение расчётных характеристик конструкции, а также облегчает процесс заливки раствора. Расскажем подробно, как сделать хорошую подушку под бетонирование.

Для чего нужно бетонное основание под фундамент

Подушка требуется именно для монолитного фундамента, для сборного её не делают. В чём смысл:

бетонное основание
  1. Во-первых, слой бетона образует непроницаемое основание, сквозь которое рабочий бетон не будет утекать в грунт, из него не будет уходить молоко. Соответственно, после затвердевания смеси камень наберет проектную прочность и не потеряет в качестве.
  2. Во-вторых, монтаж каркаса из арматуры удобно устанавливать именно на ровное основание, коим выступает подложка из бетона. Только так можно получить идеально ровный фундамент с правильным распределением внутренних нагрузок.
  3. В-третьих, подушка всегда скомбинирована с песком и/или щебнем, которые распределяют давление почвы, стабилизируя ее для каждого квадратного сантиметра фундаментного основания. Слой также является дренажом для грунтовых вод, которые минуют бетонную конструкцию через песок и щебень.
  4. Чисто теоритически, обойтись без подушки можно, но в таком случае придётся продумывать фундамент более тщательно, что неизбежно приведёт к увеличению стоимости монтажных работ и объёма материалов. На практике на устройстве бетонной подготовки экономят только те, кто возводит гараж, сарай или другую лёгкую постройку.

Подкладочная подушка необходима для ленточных и плитных фундаментных конструкций, которые опираются на грунт ниже или выше уровня его промерзания.

Состав подготовки

Всего различают 3 вида подготовки под монолит:

  • щебёночная;
  • мембранная;
  • бетонная.

Щебёночная подсыпка неэффективна с точки зрения обустройства и несущей способности. Она представляет собой насыпной и тщательно утрамбованный слой гравия (щебня) толщиной около 20 см. Чтобы обеспечить его герметичность, камни поливают расплавленным битумом. В таком случае получается большой расход полимера, а нужной герметичности достичь не удаётся.

Другая разновидность такой подготовки – с утеплителем (пеноплекс) толщиной 50 мм, который укладывают на 10-сантиметровый слой щебня. Поверх вспененных плит укладывают гидроизоляцию (рубероид или битум), затем монтируют сам фундамент.

Современные производители предлагают ещё один способ обложить грунт – использовать полимерные мембраны. Их укладка чистая, быстрая, при плотных грунтах вполне эффективная.

Самая простая и эффективная в монтаже бетонный вариант подготовки под фундамент. Она состоит из трёх слоев:

  1. Базовый слой – песок. Он воспринимает основную нагрузку от грунтов и по максимуму её перераспределяет, дренирует воду. Толщина обычно такая же, как толщина бетонной подготовки или немного больше – до 20 см.
  2. Слой геотекстиля отделит песочную насыпь от верхних пластов.
  3. Далее укладывается слой щебёнки, которая играет роль основного отводящего дренажа. Толщина насыпи – 10-15 см.
  4. Гидроизоляция жидким битумом или рубероидными листами.
  5. Финишный слой – тощий бетон под конструкционную заливку.

Регламент

К обустройству фундаментной подушки подходят так же ответственно, как к остальным этапам строительно-монтажных работ. Рассматриваемый процесс описан в СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», а также СП 50-101-2004 и СП 52-101-2003. В документах прописаны основные моменты работы:

  • тип щебня, толщина слоя;
  • марка используемого бетона не ниже М50, оптимально применить М50 или М100 в зависимости от размера подушки;
  • приведён порядок расчета толщины подбетонки и самой подложки в зависимости от типа грунта, массы здания;
  • размер арматуры для каркаса, тип прутов, необходимость в них. Да-да, оказывается, подушка может быть армированной!

Этапы работ

Теперь о том, как устроить бетонную подготовку под фундамент. Эти работы можно осуществить самостоятельно, придерживаясь чёткого алгоритма действий:

  1. Первый этап – рытьё котлована. Его нижняя отметка должна быть обозначена в проекте. Если в чертежах отражена только глубина подошвы фундамента, прибавляем к ней 20-30 см. Лишний грунт вынимаем, основание утрамбовываем виброплитой.
  2. Далее при необходимости проводим дренажные работы: откачка грунтовых вод, укладка перфорированных труб с выводом в колодцы.
  3. Насыпаем песок толщиной 10-15 см, утрамбовываем.
  4. Далее желательно выстелить слой геотекстиля. Он предотвратит смешивание песка и щебня. Это идеальный вариант. Однако, материал есть не всегда, поэтому в частном домостроении можно обойтись без прослойки.
  5. Щебёночный слой 10-15 см укладываем на песок или геотекстиль и уплотняем.
  6. Далее на камни укладываем гидроизоляцию – 1-2 слоя рубероида.
  7. Для подушки необходима установка опалубки.

Теперь можно заняться подготовкой бетона. Для подложки под фундамент понадобится слой толщиной 5-10 см согласно расчету. Для этих целей подойдет тощий бетон, содержание цемента в котором не превышает 6-10%. В раствор добавляем бетон, песок, делают замес.

Чтобы приготовить бетон марки М100, ингредиенты следует взять в таких пропорциях:

Марка цемента Цемент, частей Песок, частей Щебень, частей

М400

10

41

61

М500

10

53

71

 

Воду добавляем до получения рабочей консистенции.

Если по расчету толщина подушки значительная, имеет смысл укладки арматурного каркаса из прутков диаметром 8 и более мм, точные параметры можно определить расчётом.

Теперь можно приступать к заливке бетона. Раствор укладываем и уплотняем вибраторами погружного типа, допускается использование плитного уплотнителя.

Подготовленная подложка набирает проектную прочность через 28 дней, но к монтажу фундамента можно приступать уже через 7-14 дней, когда камень наберет минимум 70% прочности.

Как правило, подушка располагается под поверхностью земли, если речь о строительстве фундамента. Подготовка также может служить основанием для отмостки у цоколя, аналогичным способом устраиваются площадки под навесами, полы в ангарах. Правда, вместо тощих бетонов в этих случаях используют растворы более высоких марок, в остальном технология остается прежней.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика