Вход

Утепление фундамента дома

17 ноября 2016

утепление фундамента пенопластом

Чтобы дом был теплым, а подвал сухим, нужно грамотно выстроить его фундамент со всеми сопутствующими работами - надежным дренажом, качественной гидроизоляцией и правильным утеплением. Нет смысла выполнять утепление фундамента на зиму, эти работы нужно делать раз и навсегда. Чтобы не тратить время, труд и деньги каждый год на одно и то же занятие. Причем, в процессе возведения здания или сооружения, такие работы выполнить бывает гораздо проще, чем проникать в труднодоступные места готовой конструкции.

Утеплительные процедуры на нулевых и минусовых отметках - важный этап строительства по той простой причине, что после обратной засыпки пазух котлована и обустройства пола первого этажа, к стенам фундамента добраться невозможно. И утепление фундамента снаружи станет задачей трудновыполнимой. На таких работах экономия абсолютно неоправданна.

Типы оснований

На выбор конструкции фундамента влияют несколько факторов: качество грунта, глубина его промерзания, уровень подземных вод, наличие подвальных помещений и размер нагрузки от здания. Исходя из требований СНиП, проектных расчетов и пожеланий заказчика, основания бывают:

  • ленточные монолитные или сборные железобетонные; в свою очередь, делятся на мелкозаглубленные или глубокие;
  • свайные винтовые, буронабивные, забивные и висячие;
  • столбчатые;
  • плитные;
  • комбинированные.

Наиболее часто применяемыми являются монолитные ленточные основания и свайные. Гидроизоляция и утепление фундамента в обоих вариантах имеют и сходство и различия, как и технологии их возведения.

Зачем нужно утеплять основу здания

В недалеком прошлом решение этого вопроса было спорным. Некоторые проектировщики и архитекторы настаивали на утеплении основания, другие считали это дело бесполезным, да еще и затратным. Но путем экспериментов и исследований, а также в результате накопленного опыта строительных технологий, специалисты пришли к однозначному выводу. Утепление фундамента нужно делать обязательно, и не только в жилых домах и гражданских зданиях, но промышленным сооружениям оно тоже не помешает. Основание необходимо утеплять для:

  • защиты его от промерзания, особенно большое значение это имеет для фундаментов, работающих в условиях повышенной влажности;
  • снижение зависимости основы от перепадов температуры, а это позитивно отражается на общем состоянии конструктива;
  • создания дополнительного гидроизоляционного слоя.

В близкой связи с утеплением основной конструкции находится проблема защиты почвы, которая располагается непосредственно возле основы. Эту процедуру можно выполнить одновременно с устройством отмостки вокруг здания. Точнее, под слой бетона необходимо уложить утеплитель, в качестве которого можно использовать сухой керамзит средней фракции или экструдированный пенополистирол. Эти материалы имеют нормальную прочность и отличные теплоизоляционный свойства. Поэтому они послужат достойными компаньонами в утеплении фундамента. Грунт под отмосткой, при таком решении, будет иметь плюсовую температуру круглогодично, благодаря геотермальному теплу от земли. Мощность морозного пучения при этом намного снижается.

Теплоизоляция ленточного основания

После того, как разобрана опалубка и бетон набрал проектную прочность, необходимо выполнить гидроизоляционные работы. Для этого тело основания тщательно промазывают битумной или специальной синтетической мастикой. Горизонтальная поверхность дополнительно должна быть покрыта несколькими слоями рулонных изолирующих материалов. Самым известным среди них, был и остается, рубероид. Далее рассмотрим три возможных варианта выполнения теплоизиляционных работ.

  1. По гидроизоляционнному слою производится утепление фундамента дома снаружи пенополистиролом экструзионным или каким-либо другим материалом. Экструзионный пенополистирол выпускают в виде плит удобных размеров, которые можно наклеивать прямо на гидроизоляционную мастику. При этом, необходимо следить за плотностью прилегания к стене и между собой. Стыки и щели необходимо заполнять монтажной пеной. Предлагаемый материал наделен отличными свойствами, необходимыми для теплоизоляции. Это - высокая стойкость к проникновению влаги и агрессивным воздействиям, способность хорошо держать тепло внутри помещений, не подвержен действию грибков и плесени. Если в доме предусмотрен подвал или погреб, то утепление внутренних сторон фундамента надо выполнять по той же схеме, как и наружные.
  2. Другой метод, который также довольно часто используется, является утепление фундамента пенопластом. Его технические характеристики несколько ниже, чем у экструзионного пенополистирола, но и стоит он тоже немного дешевле. Плиты легко режутся обычной ножовкой, поэтому их без труда можно собрать в любую конфигурацию с минимальным количеством швов, которые также необходимо заделать монтажной пеной. Толщина пенопласта для утепления фундамента принимается в зависимости от состояния грунта и других эксплуатационных условий.
  3. Третий способ, пожалуй самый быстрый, экономный и "убивающий двух зайцев". Речь пойдет о несъемной опалубке. В качестве которой используются опалубочные элементы, изготовленные из экструдированного пенополистирола. Детали опалубки собирают в единую конструкцию при помощи специальных крепежей. Далее идет процесс армирования и бетонной заливки по обычной технологии. Но вот, после окончательного твердения бетона, опалубка остается вместе с основанием навечно. Ее не надо разбирать. В результате получается, что само основание и утепление стен фундамента выполнено одним разом, причем сразу и с внутренней, и с наружной стороны.

Защита свайного фундамента

Процесс утеплительных мероприятий в случае строительства свайной основы осложняется тем, что между поверхностью земли и ростверком находится свободное пространство. Поэтому работы нужно начинать с сооружения, так называемой, имитации цоколя. То есть надо оградить по периметру это самое пространство, чтобы холод не мог проникать под обвязку свай. Ложный цоколь можно возводить из штучных материалов или строить по принципу ленточного монолита. При любом варианте нужно выкопать между сваями мелкое корыто, отсыпать песок, утрамбовать его и вывести стенку до ростверка.

Утепление фундамента и пола делается одновременно после гидроизоляционных работ по всем конструкциям основания. Вертикальные поверхности укрывают плитами пенополистирола или пенопласта, а во внутренние пазухи насыпают сухой керамзит. Затем его необходимо разровнять и покрыть стяжкой из цементно-песчаного раствора. Стяжка послужит отличным основанием для сооружения пола из любых материалов.

Если значительного слоя керамзита недостаточно для утепления, то последующая конструкция полов может содержать дополнительные слои плитных материалов, в том числе минеральной или каменной ваты. Кроме того, для более комфортной температуры внутри помещения может быть обустроен теплый пол водяной или электрический.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика