Вход

Надо ли закрывать вентиляционные продухи в фундаменте?

06 марта 2019

Один из самых распространенных фундаментов в малоэтажной стройке России – это лента или свайно-ростверковый. Так сложилось, что очень много цокольных перекрытий в подобных фундаментах выполнены в виде деревянных лаг. В итоге мы получаем неотапливаемое подполье, которое необходимо вентилировать. Для этого обустраивают специальные продухи в самом фундаменте или в кирпичной кладке на ростверке. Важно эти продухи делать не только по внешнему периметру фундамента, но и внутри, если есть перемычки.

 

Какие задачи решают такие продухи:

1) борьба с избыточной влажностью, и как следствие с плесневением деревянных элементов перекрытия

2) неприятный запах подвала или сырости не проникает в дом, а выходит на улицу

3) также возможные вредные газы типа радона выводятся через продухи

В целом в необходимости таких продухов споров нет, почти в каждом доме с таким типом фундамента они имеются. Но многие расходятся во мнении насчет того, закрывать ли продухи на зиму или нет. Действительно, многие владельцы закрывают продухи на зиму в целях дополнительной тепловой защиты. Я категорически против такого подхода!

Во-первых, без вентиляции весь воздух подвального помещения сразу же будет проникать в дом. Во-вторых, в подполье резко повысится влажность, и вода начнет конденсироваться на фундаменте и конструкциях перекрытия.

Чтобы окончательно ответить на этот вопрос откроем Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда https://base.garant.ru/12132859/ В пункте 2.6.8 сказано, что продухи в подвалах и технических подпольях на зиму можно закрывать только в случае сильных морозов. Также пункт 3.4.3. гласит, что подвалы и технические подполья должны проветриваться регулярно в течение всего года при обеспечении не менее, чем однократного воздухообмена.

Но я бы и в сильные морозы не закрывал – так как если домовладельца реально спасает закрытие нескольких отверстий от холода, это значит, что плохо утеплен пол! Лучше сделать грамотное утепление, чем рисковать, закрывая продухи!

Советы по устройству продухов:

1) площадь продухов должна составлять примерно 1/400 от площади пола техподполья

2) располагаются продухи на противоположных стенах для сквозного проветривания (не менее двух штук на каждой секции дома)

3) оборудовать продухи решетками

А как вы делаете, закрываете продухи или нет? Ставьте лайк л!

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика