Вход

Виды добавок в бетон и растворы

29 июня 2016

Бетонные работы

Бетон сам по себе является твердым и прочным материалом, что делает его широко распространенным в строительстве. Его используют для возведения монолитных и создания сборных конструкций. Но, климатические и эксплуатационные условия в разных уголках любой страны и даже внутри одного города могут отличаться, потому материал для строительства должен соответствовать требованиям определенной местности и отвечать всем требованиям безопасности. Добавки в бетон адаптируют раствор к применению в разных условиях.

Основные разновидности

Какие добавки в бетоне должны присутствовать в той или иной конструкции решают на этапе проектирования объекта строительства. Учитывают все условия и выбирают необходимые компоненты для замеса рабочего раствора.

Основные модифицирующие компоненты и смеси можно разделить на группы по принципу действия.

Пластификаторы

Присадки, имеющие комплексное действие, основное – создание необходимой консистенции:

  • Уплотняют структуру камня, из-за чего он становится менее проницаемым;
  • Сохраняют или улучшают подвижность бетонной смеси.

Как следствие, материал с добавками-пластификаторами служит дольше.

Производители предлагают широкий ассортимент улучшителей, проверенными и надежными являются:

  1. Суперпластификатор С-3 (Стандарт, Россия). Его выпускают в виде порошка или гранул.
  2. Стахепласт-М относится к добавкам усиленного действия, её применяют для замеса растворов в монолитном и дорожном строительстве.
  3. Стахемент-2000 (гиперпластификатор) уменьшает количество воды для затворения смесей до 40%, используется для производства бетонов высоких марок под ответственные и сложные конструкции.

Ускорители твердения

Для ускорения схватывания и затвердевания в бетоны вводят добавки-катализаторы:

  • Карбонат калия (до 5% от цементной массы);
  • Хлорид и нитрат кальция;
  • Кристаллогидрат сульфата натрия технический;
  • Лигнопан Б-2 совмещает ускоритель и пластифицирующие свойства.

Приведенные добавки в бетоны и растворы призваны сокращать время схватывания залитых конструкций. Это необходимо при срочном строительстве. Часто присадки применяют в зимнее время, когда начальные процессы происходят быстро, вода испаряется и не возникает опасности расширения влаги при застывании конструкции.

Противоморозные добавки

Для проведения работ в холодное время года необходимо повышение противоморозной устойчивости рабочего раствора. Для этих целей используют:

  • Углекислый калий (поташ);
  • Хлориды кальция и натрия;
  • Нитраты натрия.

Эти компоненты позволяют использовать бетон при низких температурах от +5 и ниже.

Упрочнители

Самое важное в бетонной конструкции – её надежность и безопасность, которые обеспечивает прочность материала. Чтобы повысить её, в растворы вводят упрочняющие присадки. Наиболее используемый топпинг – ВН-100. В его состав входят портландцемент, кварцевый песок и диспергирующие компоненты.

Упрочняющие добавки не всегда вводят в бетонные растворы. Их применение необходимо в тех случаях, когда конструкции подвергаются интенсивным нагрузкам, к ним предъявляют особые требования.

Повышение водонепроницаемости

В условиях повышенной влажности необходима тщательная гидроизоляция конструкций. Для усиления водонепроницаемости самого бетона в его состав вводят:

  • ПАВы;
  • Алюминаты натрия;
  • Битумные материалы.

Их действие основано на закупорке воздушных пор, сквозь которые проходит вода. За счет этого повышается другое важное качество камня – морозостойкость.

Уплотнение смесей

В условиях, когда нет возможности проводить уплотнение растворов, например, в тонких перегородках или сильно армированных опалубках, применяют супер- и гиперпластификаторы. Смеси с ними самостоятельно проникают в опалубку и равномерно распределяются по всему объему, постепенно уплотняясь.

Борьба с коррозией

Железобетон подвержен коррозии как армирующей стали, так и самого камня. Для предотвращения разрушительных процессов в смеси вводят кремнезем в разных видах (трепел, кремнеземистые опоковидные породы). Целесообразность применения данных присадок определяется комплексом принимаемых мер по внешней антикоррозийной защите.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика