Вход

Фундамент на участке с перепадами высот

18 мая 2016

Дом на участке с перепадами высот
Иногда участок для строительства не обладает нужными характеристиками: непучинистым основанием, уровнем грунтовых вод, ровным рельефом. Тогда приходится сооружать дом на территориях с уклоном или в холмистой местности. Неровный рельеф в строительстве классифицируется по крутости склона для определения сложности объекта. Склон с перепадами высот до 3% считается ровным и не требует особых условий строительства. Уклоны от 3 до 8% относят к малым, от 8 до 20% - средним и выше 20% считаются крутым рельефом.

Выбор решения проблемы рельефа определяет затраты на строительство и удобство эксплуатации здания в будущем. При малом и среднем уклоне одним из вариантов инженерной подготовки является подсыпка территории для ее выравнивания. При средних и больших перепадах такой вариант допустим, но требует дополнительного укрепления насыпного грунта для предотвращения оползней, что приводит к удорожанию работ. В таком случае чаще всего проектируют специальные фундаменты, адаптированные к рельефу.

Конструкции свай на склоне

Сложность строительства на крутом рельефе заключается в возведении фундамента. В таком случае часто применяют свайные и столбчатые конструкции, так как они требуют меньшее количество земляных работ. При их применении возникает вопрос положения отметки первого этажа. Существует несколько вариантов использования рельефа:

  • Заливка или завинчивание свай проходит таким образом, чтобы верхний их уровень был на одной отметке (горизонтально). Тогда ростверк заливается одинаковой толщины, но под зданием образуется пустое пространство разной высоты. Его можно использовать в качестве цокольного этажа, или оставить в таком виде в качестве воздушной прослойки для защиты от попадания влаги на стены. В таком случае нужно уделить внимание гидроизоляции, так как стекающая по склону вода может попадать во внутреннее пространство. Ростверком может служить и монолитная плита, заливаемся поверху столбов.
  • Верх свай делают на разной высоте так, чтобы ростверк получился уступчатый и одинаковой высоты. Внутренне пространство здания получается на разных уровнях и соединяется между собой пандусами или ступенями.
  • Также применяют метод разной высоты ростверка. Верх свай или столбов устраивают на разном уровне, а выравнивание по горизонту проводят заливкой ростверка с утолщение у подножья склона. В самой низкой части рельефа высота ростверка получается больше чем сверху. При таком методе ростверк можно использовать как стену цокольного этажа после гидроизоляции.

Эффективность и целесообразность выбора конкретной конструкции определяется с учетом всех характеристик: уровня грунтовых вод, состава грунта, требований заказчика.

Другие типы фундаментов

Кроме свайных, устраивают и ленточные основания. Плиты в таких условиях нецелесообразны, требуют большого количества земляных работ и финансовых затрат.

Конструкции лент применяют такие же, как и сваи:

  • Подошва заливается в виде уступов на одном расстоянии от поверхности грунта ниже глубины промерзания. Верхняя часть ленты также устраивается уступами, так же, как и пол нижнего этажа, участки которого соединяются ступеньками или пандусом.
  • Верх ленточного фундамента заливается на одном уровне для выравнивания пола первого этажа. В таком случае пространство под перекрытием используется для цоколя или не применяется.

При проектировании фундамента обращают внимание на склонность участка к оползням. Если она высокая (определяется инженерно-геологическими изысканиями), то требуется устройство подпорных стенок в нижней части склона. Также принимают во внимание необходимость отвода воды, которая стекает по рельефу.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика