Вход

Фундамент под облицовочный кирпич

20 Июля 2016

Облицовочный кирпич опирается на фундамент

При проектировании основания под здание важно заранее знать конструкцию и толщину стены. Это позволить подобрать такую толщину основы, чтобы на нее без проблем уложить основной материал стены, изоляцию и облицовку. Лицевой кирпич – относительно тяжелый материал, вес которого нужно передать на грунт так, чтобы в дальнейшем не произошло осадки грунта и растрескивания облицовки.

Но, не всегда ширина достаточна для укладки дополнительных декоративных изделий. Причины этого разные – изменение толщины стены после устройства основания, отделка старого дома, ошибки при расчетах и строительстве. Если ширины недостаточно, то необходим дополнительный фундамент для облицовочного кирпича. Как его сделать?

Этапы работ

Как расширить фундамент под облицовочный кирпич? Для начала определим типы оснований, который применяют в таком случае. Оптимальный вариант – монолитная лента. При слабых грунтах применяют и сваи с ростверком, на который и кладется кирпич. Опирание облицовочного кирпича на фундамент должно быть таким, чтобы полностью обеспечить целостность стены. Для этого ширина ленты или ростверка делается не меньше 25–30 м. При ленточной конструкции проводят такие работы:

Схема дополнительного фундамента пол облицовочный кирпич
  • По периметру здания выкапывают траншею необходимой ширины. Если вокруг здания уже имеется отмостка, то ее демонтируют. Глубина заложения нового основания равна глубине существующего.
  • На существующем основании с шагом около 50 см высверливаются отверстия глубиной 10–12 см. на расстоянии 10 см от верха. Если основание бутовое или каменное, то отверстия сверлят на глубину 15-20 см. С учетом того, что ширина траншеи небольшая, отверстия высверливаются под некоторым углом к горизонтали – сколько позволит длина инструмента.
  • В отверстия вставляются и забиваются отрезки арматуры длиной около 25-30 см. Длина выбирается таким образом, чтобы арматура выступала на 12-15 см. Это нужно для того, чтобы жестко связать между собой старый и новый фундамент и заставить его работать как единую конструкцию.
  • Дно траншеи трамбуется и устраивается песчаная подушка 15-20 см толщиной.
  • Для гидроизоляции тарншея выстилается рубероидом или полиэтиленовой пленкой.
  • С внешней стороны траншеи устраивается опалубка. Для этого применяют доски, листы OSB или другие прочные материалы с ровной поверхностью. Стенки опалубки смачиваются водой или выстилаются полиэтиленовой пленкой.
  • Устраивается арматурный каркас из двух рядов вбитых в землю стержней, связанных горизонтальными прутами.
  • Заливается бетонная смесь. При заливке бетон требует уплотнения.

Сделать фундамент под облицовочный кирпич в виде свай (столбов) и ростверка можно по той же технологии. Основные принципы – связь со старым основанием арматурными прутами, гидроизоляция, достаточная ширина ростверка. Кладку начинают после затвердевания бетонного раствора.

Выбор конструкции необходимо согласовать со специалистом, для того чтобы правильно рассчитать параметры и размеры. Иногда возникают проблемы, если работам мешают инженерные коммуникации, особенности грунта и влага. В таком случае обязательна консультация инженеров-строителей.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика