Вход

Фундамент при высоком уровне грунтовых вод

03 мая 2016

Строительство здания в сложных гидрогеологических условиях требует грамотного проектирования и выбора типа конструкций. Выбор типа фундамента при высоком уровне грунтовых вод (в среднем менее 2 метра от поверхности) проводится для увеличения уровня безопасности и уменьшения финансовых затрат. Грунтовые воды, расположенные близко к поверхности земли, способны привести к разрушению конструкции, уменьшению ее несущей способности. Влага проникает в подвальные помещения и приводит к появлению грибка и сырости. Какой фундамент сделать для того, чтобы избежать негативных последствий?

Проблему решают несколькими способами:

  • Проводят мероприятия по отводу воды и осушению основания.
  • Устраивают гидроизоляцию конструкции.
  • Выбирают тип фундамента, который не меняет своих характеристик под действием избыточной влаги.

Для частного строительства применяют несколько видов оснований, которые по-разному ведут себя в присутствии влаги: ленточные, свайные, плитные. Какими способами проводят подготовку основания и сооружают конструкцию?

Понижение уровня воды

Одним из способов подготовки грунта является осушение. Для этого применяют конструкции, которые отводят влагу из зоны строительства. Для этого применяют системы дренажа. Ниже глубины фундамента укладывают трубу с перфорированной стенкой. Влага всасывается в полость коллектора и выводится за пределы участка. В поперечном сечении образуется сухая зона в виде вогнутой воронки, в которой и устраивают конструкцию. Используют дырчатые керамические коллекторы, трубы из асбестоцемента с пропилами 1 мм длиной и 5 мм шириной с шагом 15–20 см, пластиковые трубопроводы.

Другим способом осушения является выкапывание прудов, в который собирается грунтовая вода. Это удобно делать в центре поселения или на его краях, чтобы осушить большую территорию. Для одного строения вырывают небольшой бассейн недалеко от здания вода из него отводится по специальной канаве из отверстия в дне или стенках.

Выбор фундамента

Ленточный фундамент при высоких грунтовых водах подвергается подмоканию, что вызывает разрушение конструкций и возможную просадку грунта. Проблема начинается на этапе рытья котлована или траншеи, на дне которых собирается слой воды, который мешает заливке бетона или укладке камня. Для уменьшения негативного влияния влаги перед постройкой ленты проводят мероприятия по отводу воды.

Фундамент нужно гидроизолировать
Сам фундамент необходимо гидроизолировать. Для этого на его наружную поверхность наносят слой листовых или обмазочных материалов, например, битумную мастику. На дне траншеи устраивают песчаную подушку, на которую и укладывают бетонный раствор или бутовые камни. Строительства подвала также сопряжено с трудностями и дополнительными затратами на гидроизоляцию.

Применение свай позволяет уменьшить затраты на строительство фундамента. В таком случае удобнее и экономичнее применять винтовые сваи, так как для них нет необходимости вырывать траншеи или отверстия в земле и заполнять их бетоном как в набивных. Производители винтовых свай позиционируют их как решение проблемы высоких грунтовых вод. Плюсом такой конструкции является то, что ввинченная свая не подвергается коррозии из-за специальной обработки и минимальному количеству кислорода на глубине. Свая опирается на плотный грунт и может нести большую нагрузку. Винт на конце стержня служит анкером, защищающим от выдергивания при морозном пучении. Минусом винтовых свай является необходимость отказа от фундамента.

Часто на обводненных грунтах рекомендуют применять незаглубленный плитный фундамент. Это монолитная железобетонная конструкция под всей площадью здания в виде плиты 40–60 см толщиной. Ее называют плавающим фундаментом из-за того, что эта жесткая конструкция может двигаться при проседании или пучении грунта сохраняя целостность и прочность. Недостатком является высокая стоимость материалов и работ по возведению фундамента.

Если вам достался для застройки участок с высоким уровнем грунтовых вод, в первую очередь необходимо позаботиться о дренаже и отводе жидкости из зоны закладки фундамента. Важной частью строительства в таких условиях является гидроизоляция и выбор правильной конструкции основания. В таких случаях лучше использовать винтовые сваи или плитные фундаменты. Для выбора лучше привлечь опытных проектировщиков.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика