Вход

Гидро и пароизоляция пола в деревянном доме

22 сентября 2016

Пароизоляция для пола в деревянных домах необходима. В отличие от стен и кровли, на полы активно действует влага, поступающая от близко расположенного грунта, так как в деревянных домах, в основном, пол устраивается на столбиках небольшой высоты из кирпича или бетона для создания обязательного вентилируемого пространства. Дополнительная опасность — пар, поступающий изнутри помещений. Дерево, при всех своих достоинствах, загнивает во влажной среде. Надёжным барьером, препятствующим проникновению влаги в деревянный конструктив и утеплитель, является пароизоляционный слой.

Правильная конструкция пола

Полы в деревянных домах состоят из следующих конструктивов:

  1. Чернового настила. Предварительно все деревянные изделия обрабатываются антисептиками и антипиренами. Для перекладки полов при выполнения ремонта, необходимо разобрать чистое покрытие, убрать теплоизоляторы и ранее устроенные гидро- и пароизоляционные слои. Существующая черновая обшивка ремонтируется с заменой повреждённых досок, очищается от мусора и обрабатывается антисептическими и огнезащитными составами.

  2. Герметичной гидроизоляции. Рекомендуется универсальные материалы, обеспечивающие совокупность гидро, паро и ветрозащиты. Полотнища укладываются с 10-ти см нахлёстом, стыки герметизируются с применением материалов рекомендуемых производителем.

  3. Укладка лаг из деревянных брусков (высота равна утепляющему слою), шаг 59 см, что на 1см меньше ширины большинства популярных утеплителей.

  4. Теплоизолятор, укладываемый плотно между лагами, при наличии щелей их герметизируют монтажной пеной.

  5. Укладка пароизоляции на пол, зависит от применяемого материала: с устройством вентиляционного зазора от утеплителя или прямо на него. Всегда указывается в прилагаемой к пароизолятору инструкции, в которой также будет указан метод крепления, герметизации стыков, какой стороной класть пароизоляцию на полы.

    Уложить пароизолятор важно правильно, нарушение приведёт к накоплению в нём влаги, утрате теплоизоляционных свойств и даже полному разрушению. Можно ориентироваться по окраске и шероховатости: к утеплителям должна располагаться более светлая и гладкая.

    Пароизоляционное покрытие должно быть герметично и запускаться на стены на 10…20 см.

  6. Настилка чистого пола.

Применяемые материалы для пароизоляции

Для устройства пароизоляционных слоёв применяются следующие материалы:

Различные рулонные плёнки:

  • полиэтиленовые;
  • полипропиленовые;
  • с отражающим слоем (пищевая алюминиевая фольга);
  • армированные и неармированные.

Вентзазор обязателен. Плёнки непрочны, поэтому их надо укладывать очень осторожно, чтобы не порвать.

Диффузные мембраны:

  • односторонние, пропускающие воздух только с одной стороны;
  • двухсторонние;
  • одно или многослойные;
  • с антиконденсационным слоём.

Вентзазор необязателен. Это самые качественные, но дорогостоящие пароизоляторы.

Какую пароизоляцию выбрать для пола решать вам, но экономия может привести к непредвиденным затратам.

Качественно выполненная пароизоляция обеспечит долговечность пола и будет способствовать поддержанию комфортного климата в деревянном доме.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика