Вход

Из чего сделать забор дешево и красиво

30 июня 2016

Деревянный забор

У нас существует традиция ограждать дом от постороннего проникновения забором. При строительстве здания иногда в первую очередь возводят ограду, а затем уже здание. Но что делать если средств не хватает? Это частая ситуация – все ресурсы направляются на дом, а для остальных объектов на участке приходится экономить. Из чего сделать забор дешево в таком случае?

Материалы для забора

Для строительства ограждения используют те же материалы, которые применяют для дома, и некоторые другие. Выбор материала зависит от цены и от доступности в регионе. Какой забор самый дешевый? Ответ на этот вопрос также зависит от доступности материалов.

В лесных регионах дешевле использовать для этих целей древесину, некондиционные изделия деревообрабатывающих производств. Если недалеко от объекта добывается камень – для постройки недорогого забора используют его. Когда можно применить стальной прокат после разборки конструкций – каркас для ограды делают из него.

Хорошие, но дорогие заборы сооружают из монолитного железобетона, кованных изделий, облицовочного кирпича, декоративного камня. Для доступных по стоимости ограждений чаще всего используют:

  • профнастил;
  • бревна и пиломатериалы;
  • панели из ПВХ;
  • сетку Рабица.

Для окончательного выбора определяют задачи забора – только перекрыть физический доступ, или оградить от визуального осмотра территории. После чего проводят подсчет стоимости подходящих вариантов и выбирают наименее затратный.

Профнастил

Забор из профнастила

Забор дешево и красиво можно соорудить из профилированного стального листа. Для удешевления некоторые используют бракованные листы с царапинами и вмятинами, особенно если ограждение планируется как временное и через какое-то время будет меняться. Также используют в качестве каркаса бывший в пользовании стальной прокат.

Такой забор состоит из столбиков, заделанных в грунт с помощью бетонного раствора или с полноценным фундаментом. Для этих целей применяют стальные трубы круглого или квадратного сечения. Чем больше их диаметр, тем надежнее каркас. Листы крепят непосредственно к поперечным лагам из труб прямоугольного или квадратного сечения. Можно использовать и другой металлопрокат, например, уголок. Такая ограда долговечна и хорошо защищает дом от посторонних взглядов.

Дерево

Забор из досок

Дерево относительно недорогой материал, особенно выгодно его использовать в тех местах, где его много и находятся предприятия по его обработке. Возводят несколько типов забора из этого материала, в зависимости от того, какие изделия деревообработки используются:

  • Частокол – старый вид забора из заделанных впритык друг к другу бревен одинакового диаметра. Бревна сверху затачивают. Придает ограде старинный вид.
  • Ограда из досок. Для возведения используют брусья и доски. Брусья или бревна закапывается в землю с определенным шагом, к ним прибивается поперечные доски, которые будут служить крепление для продольных. Доски могут быт прибиты как в сплошную, так и с некоторым расстоянием друг от друга для экономии. Как вертикальные опоры используют не только дерево, но и стальные или кирпичные столбы.

Дешевле использовать необрезные доски. Готовый забор обрабатывают защитными составами или красят.

Сетка Рабица и пластик

Забор из сетки

Сетка Рабица – недорогой и простой в монтаже материал для забора. Он долговечный и не требует декоративной отделки. Состоит из столбов из стального проката, между которыми натягивается проволока по верху и низу будущей ограды, а затем сама сетка. Недостатком ограды является то, что она не закрывает участок от посторонних глаз. Если это не проблема, то использование этого материала позволит существенно сэкономить на постройке забора.

Компании выпускают изделия из ПВХ разного назначения, в том числе и элементы для забора. Материал позволяет строить долговечные и красивые ограды. Продается в виде наборных элементов, из которых конструкция и собирается на месте. Недостаток – малый ассортимент в магазинах.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика