Вход

Облицовка дома из газобетона кирпичом, технология

28 августа 2016

Газобетонные блоки находят широкое применение для сооружения зданий различного назначения, включая жилые. При несомненных достоинствах газобетона ему присущи недостатки, требующие защитных мероприятий:

  • повышенная паропроницаемость, впитываемая влага вызывает неоднородное потемнение поверхности фасада, придавая ему неприглядный внешний вид;
  • кислотность атмосферных осадков разрушает и сам материал;
  • повсеместное использование цементных растворов при кладке газобетонных блоков, вместо положенного по технологии специального клея, требующего соблюдения трудновыполнимых условий (идеально чистая поверхность и строго точная дозировка) приводит к снижению теплоизоляционных характеристик материала. Возникает потребность в дополнительном утеплении.

Кроме того, обшивка должна позволять стенам “дышать”, то есть не препятствовать выходу из внутренних помещений водяных паров. Наиболее надёжна и эффективна облицовка дома из газобетона кирпичом.

Что необходимо учитывать при производстве работ

  1. Облицовка кирпичом газобетонных блоков должна быть заложена в проекте дома, фундамент должен быть рассчитан на вызванные этим дополнительные нагрузки и иметь ширину достаточную для её устройства.
  2. Применяемый материал должен быть качественным, рекомендуется использовать пустотелый облицовочный кирпич или высокого качества силикатный.

По периметру внутренних граней фундаменты выполняется кладка из газобетонных блоков, а на оставшемся пространстве обычными методами с армированием через 5-ть рядов кладочными сетками кирпичная (обычно в кирпич). По верху цоколя и межэтажных плит перекрытия обязательно устройство горизонтальной гидроизоляции.

Расположение облицовки относительно капитальных стен

Возможны два метода:

  1. С устройством зазора. Если утепление не выполняется достаточно 40 мм. При укладке утеплителя, после каждых 4-х ложковых рядов устраивается 1 тычковый с упором в капитальную стену. В образовавшееся пространство укладывается утеплитель. Предохранение зазоров от попадания в них раствора выполняется установкой переставного пластмассового листа. В обоих случаях облицовка может выполняется после или в процессе возведения капитальных стен, на которые закрепляется пароизоляционная мембрана. Для утепления используется пенофол, керамзит, полистирольные или минераловатные плиты (минеральная вата в рулонах, из-за неизбежной осадки, не допустима). Закрепление плитных материалов на стене выполняется дюбелями с головкой в виде грибка. Стыки между плитами заделываются монтажной пеной (для пенофилена используется алюминиевая фольга). В обрамлении оконных проёмов пена не используется (риск выдавливания облицовки), рекомендованы полиуретановые герметики. Керамзит засыпается по мере возведения кирпичной кладки. Для вентиляции зазоров под карнизом здания и на уровне цоколя в вертикальных швах кладки устраиваются отверстия общей площадью около одного процента от площади облицовки.
  2. Кирпичная кладка вплотную к газобетонной стене выполняется одновременно с возведением газобетонной. Кладка кирпич газобетон из-за разности коэффициентов расширения не должна быть плотно соединена. При нарушении этого правила, температурные перепады вызовут неизбежное разрушение конструкции. Крепление облицовочного кирпича к газобетону выполняется двумя способами:
    • укладывая блоки из газобетона, закладываются стержни периодической арматуры с выпуском ≥ 100 мм, которые затем заводятся в кирпичную кладку;
    • к стержням такой же длины крепятся широкие металлические шайбы, после чего они забиваются в газобетон. В кирпичах выпиливаются углубления равные ≥ ½ толщины стержня, после чего укладывается следующий ряд.

В обоих способах крепление выполняется в каждом 5-ом ряду облицовочной кладки с шагом ≤ 1 м по длине стен.

Второй метод неприменим при круглогодичном отоплении здания.

Несмотря на трудоёмкость процесса при соблюдении технологии такой вид отделки отличается долговечностью и не потребует выполнения ремонтных работ.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика