Вход

Канализация: септик, что это такое?

06 апреля 2016

Что такое септик и как он работает? Это простое сооружение очистки стоков хозяйственно-бытового происхождения, поступающих в небольших объемах. Это агрегат для автономной и локальной канализации, который конструктивно исполнен как накопительный бак с несколькими или одной камерой, которые заполняются сточной водой.

Как правило, его вкапывают в грунт, а доступ осуществляется только через выступающий наружу люк. В качестве материала бака используют:

  • полиэтилен;
  • армированный стеклопластик;
  • полипропилен.

Производители выпускают септики разного размера – от 0,4 до 12,0 м3 стоков в сутки.

Технология очистки

Принцип работы септика заключается в том, что стоки поступают в такой вид очистных сооружений самотеком, для этого необходимо выдерживать уклон трубопроводов при их проектировании. От бытовых загрязнений канализационные воды очищают осаждением в камерах тяжелых частиц. После заполнения одной камеры вода самостоятельно перетекает в другую, в которой оседают частицы уже меньшей фракции. При проектировании нужно учесть, что степень очистки воды после септиков около 65%.

В первой камере на входе в сооружение проходит процесс осаждения тяжелых частиц – песка и т. д. Этот отсек выполняет функцию очистных сооружений механической очистки. Если это однокамерное сооружение, то там же и проходит биологическое разложение органических частиц под действием бактерий. Перелив из камеры в камеру осуществляется по верхней зоне путем переполнения объема секции.

Вторая камера выполняет функцию сооружения биологической очистки, в котором органические примеси в осадке проходят процесс переработки. При наличии третьей камеры в ней вода осветляется от оставшихся взвешенных частиц. Далее стоки подаются на дальнейшую доочистку в фильтрационных колодцах, полях фильтрации или песчано-гравийных фильтрах. Осадок органических веществ, который перегнивает на дне септика, регулярно собирают и вывозят. Для небольшого объекта используют одно- или двухкамерные септики. Трехкамерные дороже, но обладают высшей степенью очистки.

Особенности выбора

Производители канализационного оборудования выпускают разные наименования септиков с отличающимися характеристиками. При выборе нужно учитывать объем образующихся стоков, тип грунта, положение грунтовых вод, особенности рельефа. Так как септики требуют почвенной доочистки, определяются с ее типом. Например, при глинистых грунтах, которые плохо пропускают воду, трудно после септика использовать фильтрующие колодцы или траншеи. В таком случае применяют другие сооружения (песчано-гравийные фильтры).

При большом объеме стоков или при повышенных требованиях к очистке имеет смысл вместо септика использовать очистные станции, в которых дополнительно применяют биологические фильтры разной конструкции. Они не требуют дальнейшей доочистки воды.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика