Вход

Цементно-песчаная черепица

11 июня 2017

Черепица из керамики – удовольствие дорогое, поэтому производители изготавливают этот строительный элемент из более дешёвых, а зачастую и более практичных материалов. Одним из лучших решений является песчано-цементная черепица: она выглядит естественно, устойчива к погодным капризам и долго служит. Рассмотрим её особенности, способы производства и монтажа.

Изготовление

Песчано-цементная черепица

Для изготовления черепицы используют классическую цементно-песчаную смесь и добавляют в неё пластификаторы, способствующие стойкости изделий к воде и солнцу. Для придания цвета в состав добавляют красящие пигменты минерального происхождения. Чаще изделиям придают цвет натуральной глиняной черепицы.

Производство цементно-песчаной черепицы происходит в несколько этапов:

  1. Все компоненты смешивают. Пропорция основных составляющих: песок – 3 части, цемент – 1 часть, вода – 0,5 части, пигмент и пластификаторы по технологии.
  2. Масса поступает на формовку, которую осуществляют посредством пресса.
  3. Сформированные изделия покрывают грунтом, оставляют на сушку при температуре 60°C, которая длится несколько часов до схватывания цементной массы.
  4. Поверхность черепицы окрашивают акриловыми, полимерными или комбинированными красками.

После прохождения всех этапов цементно-песчаную черепицу отправляют на хранение, где в течение 28 дней цемент набирает прочность. Только после этого строительный материал готов к дальнейшей транспортировке и монтажу.

Характеристики черепицы

Цементно-песчаная черепица braas – одна из самых популярных на строительном рынке. Продукция бренда отличается высоким качеством, которое необходимо для обустройства долгосрочного покрытия кровли. Её технические характеристики:

  • Плотность – от 1500 кг/м³;
  • Масса одного изделия – 4,3…4,5 кг;
  • Размеры черепицы – 44×42 см;
  • Толщина изделия – 10 мм (±2 мм);
  • Диапазон температур для эксплуатации -65°…+1000°C;
  • Расход черепицы на 1 м² – 10 штук;
  • Срок службы черепицы цементно-песчаной – около 50 лет.

Монтировать покрытие можно на кровлю с обрешёткой, уклон которой составляет 22…60°. Допускается монтаж на сплошной настил с уклоном от 14°.

Достоинства черепицы

Несколько причин, почему следует выбрать цементно-песчаную черепицу для покрытия кровли:

  • Полное сходство с керамической черепицей. Причем, не только внешнее, но и фактурное;
  • Абсолютная экологичность компонентов – все составляющие формовочного раствора безопасные, не выделяют токсичных веществ при значительном нагреве;
  • Устойчивость к нагреву, воде, сильным ветрам, в том числе ураганным;
  • Ремонтопригодность – при повреждении одного фрагмента его можно заменить без разбора кровли;
  • Абсолютная пожаробезопасность;
  • Черепица обладает устойчивостью к ультрафиолету, мало подвержена выгоранию и выцветанию;
  • Долговечность. Производитель гарантирует 30-50 лет эксплуатации, но изделия могут служить до 100 лет!

Недостатки

Если Вы выбрали в качестве кровельного материала цементно-песчаную черепицу, следует учитывать её слабые стороны:

  • К кровельному пирогу предъявляют высокие требования по вентиляции – черепица пористая, способна накапливать влагу. Требует вентиляционный зазор, через который конденсат будет удаляться;
  • Вес цементно-песчаной черепицы может выдержать только усиленная стропильная система с прочной обрешёткой;
  • Изделия очень хрупкие, транспортировку и перенос по строительной площадке необходимо осуществлять аккуратно;
  • Монтаж трудоемкий из-за значительного веса изделий.

Кроме того, материал немало стоит: цена за м² черепицы цементно-песчаной – от 540 рублей (продается поштучно и в пересчете на 1 м²).

Разновидности

элементы черепичной кровли

Кровля – сложное покрытие, поэтому одной рядовой черепицей при монтажных работах не обойтись. Потребуются дополнительные элементы:

  • Коньковые для венчания скатов;
  • Подножечные для крепления кровельных решёток;
  • Снегозадерживающие устанавливаются рядами. Они предотвращают сползание пластов снега, что обеспечивает безопасность людей;
  • Фронтонные для облицовки фронтона крыши;
  • Половинчатые служат для обрамления краев скатов;
  • Проходные предназначены для прокладки коммуникаций без прорезания черепицы на месте;
  • Вентиляционные для установки вентиляционных труб.

Структура

У каждой хорошей черепицы из цемента есть несколько конструктивных элементов, способствующих удобному монтажу:

  • Единичный, двойной или тройной главный замок, фиксирующий элементы в горизонтальной плоскости. Обеспечивается стойкость кровли к сползанию со снежным пластом;
  • Боковые замки обеспечивают сцепку соседних боковых черепиц и герметизируют стыки – вода через соединение не просачивается, а стекает по конструктивным желобкам вниз. Замки позволяют корректировать положение элементов во время монтажа на расстояние до 8 см, а при необходимости в ремонте именно боковые замки делают демонтаж возможным;
  • Ребра жесткости предотвращают разлом изделий при поступлении нагрузки;
  • К обрешётке черепица крепится зацепами. Кроме того, этот элемент равномерно распределяет поступающую нагрузку на стропильную конструкцию.

Кровля из цементно-песчаной черепицы выглядит аккуратно, в том числе, благодаря закругленному краю элементов. Вода по ним свободно стекает вниз и не задерживается на кромках.

Подготовительные работы

Первым делом необходимо рассчитать требуемое количество материалов. Определяющим фактором в данном случае будет наклон крыши:

Наклон крыши

Перекрытие элемента по высоте (нахлест), см Шаг обрешётки, см

Градусы

%

Менее 22°

Менее 40,4

10,0 – 10,8

32,0 – 31,2

Более 22°

Более 40,4

8,5 – 10,8

33,5 – 31,2

Более 30°

Более 57,7

2,5 – 6,8

34,5 – 31,2

Для обрешетки необходимы крепкие бруски, например, 50×30 мм. Их шаг зависит от размера черепицы, в среднем составляет 32-39 см.

Для обеспечения вентиляционного зазора по стропилам устанавливают контробрешётку. Гидроизоляционную плёнку можно прикрепить к контробрешётке или обрешётке, но обязательно необходимо оставить вентиляционный зазор в виде провиса мембраны.

Перед укладкой цементно-песчаной черепицы монтируют систему водоотведения, дымоходы, герметизируют дымоотводы, монтируют узел ендовы.

Укладка

После завершения подготовительных работ приступают к укладке покрытия. Для удобства рекомендуется использовать специальное стропильное приспособление для перемещения черепицы и сохранения ее формы.

Монтаж цементно-песчаной черепицы начинают от карниза в направлении к коньку. Элементы фиксируют на замки. Если уклон кровли превышает 45° или в регионе случаются частые порывы сильного ветра, изделия дополнительно прикручивают саморезами к обрешётке. Нижний ряд фиксируют оцинкованными гвоздями в расчете 2 крепежа на 1 лист.

Каждый следующий ряд устанавливают в шахматном порядке относительно предыдущего.

При укладке верхнего ряда у конька оставляют зазор для проветривания подкровельного пространства и улетучивания конденсата.

В последнюю очередь укладывают коньковый ряд, монтируют водоотводные желоба.

Подробный процесс расчета и монтажа цементно-песчаной черепицы представлен в видео:

Грамотный монтаж – залог долгосрочной службы покрытия кровли. Работу можно доверить специалистам, но стоить это будет недёшево. Самостоятельная установка будет более продолжительной.

Уход

Покрытие акрилово-полимерными красками не задерживает грязь, поэтому пыль и налет смываются дождями. К мероприятиям ухода следует отнести слежение за состоянием покрытия и своевременную замену испорченных изделий. Однако, как показывает практика, хорошо смонтированная цементно-песчаная черепица крайне редко выходит из строя и исправно служит весь срок эксплуатации – 50 и более лет.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика