Вход

Чем покрасить шифер

30 сентября 2016

покраска крыши

Шифер по-прежнему занимает крупную нишу на строительном рынке материалов для покрытия кровли. Он служит до 40 лет, доступен по цене и хорошо защищает нижние конструкции от намокания и внешних воздействий, в общем – со своей работой справляется на ура. Основной его недостаток – неэстетичный внешний вид. Как изменить этот недочет без смены кровельного материала, чем красить шифер и как это сделать?

Разновидности составов

Асбестоцементные профили и настилы пористые, это способствует постепенному снижению эксплуатационных качеств материала. Чтобы это предотвратить, составы для покраски не только корректируют внешний вид покрытия, но и закрывают поры поверхности.

Быстросохнущая эмаль для шифера

Обладает способностью заполнять поры пористых поверхностей и создавать водоотталкивающую пленку благодаря включённым в состав полимерным компонентам. Эмаль не выцветает на солнце и долго сохраняет свойства.

Акриловая краска

Покраска шифера на крыше акриловыми составами – оптимальный на сегодняшний день вариант коррекции цветовых качеств кровли. Почему:

  • Полимеры попадают во все открытые поры шифера, защищая его от намокания и увлажнения.
  • Комфортный диапазон температур, при которых можно проводить покрасочные работы – от +5°C до 35°C.
  • Акрил не утяжеляет конструкции, можно использовать стандартные стропильные ноги для обустройства каркаса.

Полимерные покрытия

Краска по шиферу на полимерной основе ПВХ, битума или полистирола удобна в нанесении, хорошо адгезирует с шифером, создает защитный слой. Эластичность составов обеспечивает надежную службу покрытия и исключает его расслоение. Краски на основе резины содержат в себе пигменты, способствующие длительному сохранению цвета.

Покраска шифера жидкими пластиками должна производиться в респираторе и защитном костюме – материалы являются токсичными и это их основной недостаток.

Очистка поверхности

Подготовительный этап перед нанесением покрытия на шифер очень важен и пренебрегать им не следует.

Если предстоит работа с шифером, который не один год пролежал под небом, его нужно тщательно очистить не только от мусора, но и застрявших в порах мелких соринок и пыли. Сделать это можно несколькими способами.

  1. Помогут справиться с этой задачей щетки: металлической тщательно зачищаем каждый сантиметр покрытия, щеткой с обычной щетиной смахиваем остатки грязи.
    • Достоинства метода: использование универсальных инструментов без специальной техники и подготовки.
    • Недостатки: низкая эффективность и длительность процедуры.
  2. На болгарку или дрель надеваем насадку-щетку и проводим очистительную процедуру.

    • Достоинство: скорость работы увеличена за счет применения электроинструмента.
    • Недостатки: качество поверхности не идеальное, но лучше, чем при ручном способе.
  3. Лучший метод очищения шифера – использование воды под давлением. Для этого понадобится насосная установка или мойка, способная создать струю воды.

    • Достоинство: идеально чистая поверхность.
    • Недостатки: нужна установка, требуется время для высушивания поверхности.

Как покрасить шифер: технология нанесения краски

Покрытие серых листов осуществляется в 3 этапа:

  1. Грунтование;
  2. Первый слой – основа;
  3. Второй слой – финиш.

Грунтовка глубокого проникновения значительно снизит расход краски на пористой поверхности.

Не важно, чем решено покрасить шифер на крыше, все составы лучше наносить с помощью распылителя. Особых секретов в процессе нет: краску наносят в направлении сверху в низ вертикальными сегментами. Конечно, можно раскатать покрытие валиком, но на это уйдет значительно больше времени.

После того, как высохнет первый слой (около 12 часов), можно приступать к нанесению второго, финишного слоя краски. Расход вещества на него будет до 50% ниже, поскольку способность основания впитывать жидкость на этом этапе не реализуется.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика