Вход

Что такое армопояс и зачем он нужен?

22 апреля 2016

Армопояс – конструкция из монолитного железобетона, уложенная по внешним стенам и капитальным перегородкам всего здания для повышения жёсткости и прочности строения.

Задачи, решаемые устройством армопоясов

  • уменьшение воздействия на фундаменты неравномерных осадок грунтовых оснований и сил морозного пучения;
  • укрепление стен созданием дополнительной жёсткости, препятствующей их смещениям и возникновению трещин;
  • равномерное распределение нагрузок на фундамент, стены от последующих этажей и верхнего от крыши;
  • выравнивание кладки стен от неровностей и перекосов, допущенных при строительстве;
  • повышение сейсмоустойчивости сооружения.

В каких местах здания размещают армированные пояса

В зависимости от месторасположения различаются следующие разновидности армопоясов:

  1. Ростверки. Это самый нижний и важный вид, на который будет опираться всё здание. В свайных и столбчатых фундаментах он объединяет в единую конструкцию отдельные сваи или столбы (нельзя считать ростверком обвязку из профильного металла или дерева). В монолитных ленточных фундаментах он сооружается в виде плиты, соединяемой арматурными выпусками с верхней частью или в виде уширенной пяты основного конструктива. В сборном варианте – поверх плит ФЛ. В плитных фундаментах в устройстве нет необходимости. Размеры ростверка определяются расчётом, в основном ширина 60 - 150 см при высоте 30 – 60 см.
  2. Цокольный. Устраивается поверх уложенных фундаментных блоков для равномерного распределения нагрузок от всего дома. В плитных и свайных фундаментах он применяется только при наличии подвалов или цокольного этажа. Ширина пояса равняется или немного меньше планируемой ширине стен, высота 20 – 40 см.
  3. Пояса между этажами. Бетонируется под перекрытием каждого этажа. Кроме уже изложенных задач передаёт часть нагрузок, от кладки над оконными и дверными проёмами на несущие стены. Что позволяет применять для перекрытия этих проёмов простые рядовые перемычки. Если утепление с последующей облицовкой выполняться не планируется, то ширина пояса равна ширине стены, в противном случае она уменьшается на толщину утеплителя. Высота от 20 до 30 см. В многоэтажных зданиях между отдельными этажами вместо поясов могут укладываться армошвы в 2 – 3 см из арматурной сетки укрытой цементным раствором.
  4. Подкрышный. Выполняет распределение нагрузок от веса крыши и воздействий на неё (ветер, снег) и служит основанием для крепления мауэрлата (из пояса выпускаются шпильки). Размеры аналогичные межэтажным.

Опалубка

Для изготовления опалубки используются:

  • ровные обрезные доски, простроганные с внутренней стороны;
  • ламинированная фанера;
  • листовое железо;
  • для рассмотренных выше в п. 3 и 4 дополнительно могут использоваться уложенный на ребро кирпич (с наружной стороны лицевой и забутовочный с внутренней), а при газо- или пенобетонной кладке специальные блоки U образного сечения, имеющие посередине выемку.

Опалубка должна быть хорошо зафиксирована для исключения смещений при бетонировании. С этой цель применяются: шпильки, саморезы, проволочные стяжки, деревянные подкосы и поперечины.

Армирование

Армопояса армируются каркасами из стальной арматуры. Сборка каркасов выполняется только при помощи вязки проволокой, сварка, ослабляющая соединения и способствующая их коррозии, недопустима. Стыковка стержней осуществляется перехлёстом на длине от 20 диаметров. В качестве рабочей арматуры используются стержни 12 - 14 мм периодического профиля, для распределительной – гладкая 6 - 10 мм. При укладке каркаса в опалубку обязательно соблюдение защитного слоя бетона около 3-х см. Каркасы выполняются в виде непрерывной конструкции по всей длине пояса. Вместо стальной может использоваться композитная арматура, обладающая значительными преимуществами.

Бетонирование

Процесс бетонирования должен осуществляться без временных перерывов, при невозможности этого готовый участок ограждается закладными щитами. Используется бетон В15 и выше. Обязательно тщательное вибрирование и соблюдение горизонтальности поверхности, которая контролируется нивелиром или строительным уровнем. При твердении бетонной смеси обязателен уход за ней (защита плёнкой от атмосферных осадков и создание влажной среды путём полива водой). Разопалубливание производится через 5 - 7 суток.

Армированный пояс — важный и необходимый элемент при возведении любого здания, поэтому экономить на его изготовлении нельзя.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика