Вход

Как я сделал крышу из ондулина

30 сентября 2016

ондулин

Небольшой деревянный домик с высокой и крутой крышей, покрытой рубероидом — с этого приобретения начался мой новый жизненный этап. Давно хотелось заняться работами по дому, огороду. Тем более что сохранились ранее приобретённые навыки.

Крыша представляла классическую схему с использованием чердака под жилое помещение. Отчего была крутой и высокой. Паро- влагоизоляция и утепление уже были сделаны. На первый взгляд каких-либо недостатков не было.

Завершить работы по кровле решил самостоятельно. В качестве покрытия выбрал ондулин.

Крыша из ондулина

Катепал отбросил сразу, так как материал требовал дополнительных работ по подготовке поверхности крыши. Кроме того, при одинаковых эксплуатационных характеристиках с ондулином, стоимость его была в полтора раза выше. Вместе с работами набегала значительная сумма.

Профнастил и металлочерепицу отверг по причине имеющейся на здании сплошной обрешётки из обрезной "дюймовки" - доски толщиной 25 мм. По технологии строительства для кровли из указанных материалов толщина материала должна быть не менее 35 мм. Также, от такой крыши сильный шум во время дождя. В солнечную погоду идёт сильный отблеск, затмевающий красоту природы. Не на последнем месте вопрос и цены. Почти в два раза большей, чем на ондулин. Да и для доставки, пусть и небольшого объёма, требовался специальный транспорт.

Шифер не рассматривался ввиду архаичности, вызванной хрупкостью, весом и сложностью ремонтных работ.

Кровля ондулин удачно сочетала цену и качество. Присутствовала широкая цветовая гамма. Невидимая на расстоянии ячеистость покрытия, рассеивала солнечные лучи. Цвет получается приглушённо-мягкий, спокойный. Инструкция по монтажу ондулин имеется в свободном доступе в интернете и каждой торговой точке, предлагающей строительные материалы. Именно через указанные ресурсы получил ответ на вопрос - что такое ондулин?

Параметры ондулина

Линейные и весовые размеры листа идеально вписывались в мою стратегию самостоятельного выполнения работ. Непродолжительная гарантия на материал - 15 лет, компенсировалась лёгкостью ремонта: привезти пару листов на своей машине, снять повреждённый лист и поставить новый. Вполне по силам одному. Дёшёво и практично.

Размер листа 2 метра в длину и 96 сантиметров в ширину. Входит в салон машины и багажник на крыше. При весе листа 6,5 кг, без опасений за амортизаторы, перевёз за раз требуемое количество.

Расчёт произвёл следующим образом: общую площадь крыши разделил на 1,6 м.кв - рабочая площадь листа с учётом величины нахлёста. Полученную дробную цифру округлил в большую сторону до целого числа и прибавил резерв, два листа, на случай повреждения материала. Вес 42 листов составил 273 кг.

Подготовительные работы

В начале построил "леса" - временное сооружение, выполняемое из подручных средств, обычно из бросовой доски, служащее для удобства выполнения работ на высоте. Используемый пиломатериал ставится вертикально на расстоянии до полутора метров от стены дома и скрепляется раскосами - наискосок приколоченными досками, и стяжками с домом, на которые накладывается помост.

Для удобства доступа на леса сколотил трапик длиной около трёх метров: несколько досок, сбитых вместе поперёк. Получилась плоская лестница, по которой удобно с грузом взбираться на настил. Конструкция кажется громоздкой и многодельной, на самом деле, без особых навыков, устанавливается в течение часа.

Для доступа непосредственно на крышу требуется длинная лестница с земли, либо можно воспользоваться короткой, опирающейся на настил лесов. Я взял две доски длиной 3 метра и толщиной 25 мм, сбил вместе поперечными стяжками, так, чтобы между ними остался проём около 50 см. Получилась простая в изготовлении, достаточно прочная и удобная лестница. С лесов по ней удобно подниматься на крышу.

Разметка крыши

Важный этап подготовительных работ - выверка прямоугольности крыши. Разбивка начинается с края крыши, обращённого к основному направлению ветра. Это не позволит воздушному шквалу "зацепиться" за торчащий край листа.

крепление ондулина на кровельные саморезы

Горизонтальность первой (нижней) и верхней (коньковой) досок выверил, приложив к граням уровень. Далее использовал простой и надёжный способ: по теореме Пифагора определил прямоугольность бокового среза крыши по отношению к горизонту:

  • отмерил от края нижней доски 4 м и закрепил на гвоздь конец шпагата длиной 5 м;
  • подвёл свободный конец к краю крыши на расстояние 3-х метров от края нижней доски и зафиксировал замер;
  • провёл линию через полученные точки, обозначив край крыши. Опил противоположной стороны лучше делать в последнюю очередь. Непосредственно перед укладкой ондулина. Приложить лист сначала внизу, а затем вверху крыши, производя разметку. Выставление углов в этом случае не нужно делать. Волна ляжет ровно, без щелей. Торцовых планок не потребуется.

Монтаж ондулина

Крепление листов произвёл на специальные кровельные саморезы - метизы. По 20 штук на единицу материала, вворачивая по четыре на чередующиеся волны. В крайние с торца крыши - в каждую В отличие от традиционного крепежа винт не нарушает структуру дерева. Может неоднократно вводиться в одно и то же место. Механическое воздействие на ондулин сводится к минимуму.

Второй ряд сместил на пол-листа. Вопрос, чем резать ондулин, не стоял. Распилил обычной ножовкой вдоль. Благодаря этому избежал одновременной стыковки углами сразу четырёх элементов. Получилась идеальная плоскость, способная выдержать шквалистый порыв ветра.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика