Вход

Красим оцинковку

15 Июля 2017

Оцинкованное железо — один из самых востребованных строительных материалов, представляет собой стальные листы с нанесённым на поверхность тонким цинковым слоем. Особенно часто оцинковка используется в качестве кровельного покрытия, в водосточных системах, изготовлении дымоходов, козырьков и карнизов. Цинковое покрытие служит для защиты металла от неблагоприятных внешних воздействий (атмосферных осадков, выхлопных газов автомобилей, ультрафиолета, солей и других негативов), продлевая срок службы металлических конструкций, которые в основном эксплуатируются под открытым небом, постоянно подвергаясь негативным воздействиям окружающей среды.

Но цинковый слой тоже подвержен коррозии, правда, гораздо меньше чем сталь. Со временем на поверхности появляется “белая ржавчина” — пористый налёт белого цвета, через который к стальному листу начинает легко проникать влага и кислород, поэтому оцинковка сама нуждается в дополнительной защите. Самое эффективное и простое решение — нанесение окрасочных составов. Рассмотрим, можно ли красить оцинкованное железо и чем это лучше выполнять.

Чем обусловлена необходимость окрашивания

Если оцинковку покрасить неправильной краской, то она облезет.

Специалисты рекомендуют окраску специальными красками для обеспечения 2-х основных функций:

  • защитной, так как тонкий цинковый слой постепенно утончается и становится неспособным противостоять негативным природным воздействиям;
  • декоративной, разнообразная цветовая палитра, вместо первоначального серого цвета, придаст металлоконструкциям и всему зданию оригинальный и привлекательный внешний вид.

По результатам проведённых многочисленных экспериментов сделан вывод, что покрасить оцинкованное железо лучше всего по истечении года, за это время оцинкованные листы “состарятся” естественным образом, поверхность приобретёт шероховатость, улучшающую адгезию при нанесении красок. При необходимости выполнения окрашивания в более ранние сроки поверхность листов обрабатывается абразивными средствами.

Каким требованиям должны отвечать окрасочные составы

При подборе красок необходимо учитывать наличие следующих обязательных свойств:

  • обеспечение долговечной защиты от негативных атмосферных факторов;
  • краска по оцинковке не должна выгорать под солнечными лучами;
  • обладание высокой эластичностью и адгезией;
  • хорошая гидрофобность, обеспечивающая устойчивость к влаге в виде дождя и снега;
  • достаточная морозостойкость и стойкость к температурным перепадам, при использовании для выполнения наружных работ;
  • быстрое высыхание;
  • удобство нанесения;
  • безвредность для человеческого здоровья и окружающей среды;
  • привлекательность внешнего вида.

Чем красить оцинковку, чтобы не облезла краска

Применение традиционных масляных и алкидных красок не допустимо, так как в результате химического взаимодействия с цинком они будут окисляться с потерей сцепления с поверхностью листов.

Рекомендуется использование следующих разновидностей красок:

  1. Цикроль. Специальные матовые акриловые краски для нанесения по оцинковке с добавлением полимеров в органических растворителях. В качестве разбавителей применяются этилацетат, ксилолом, бутилацетатон, сольвент. Выпускается 5-ти базовых цветов: белого, серого, зелёного, коричневого и бордового, другие цвета могут выпускаться по согласованию с производителями. Характеризуются высокой укрываемостью, светостойкостью и адгезией. Достаточно покрасить оцинковку в один слой и без предварительной грунтовки. Окрашивание выполняется при температурах от минус 10-ти до плюс 50-ти градусов. Полное высыхание при +20-ти градусах происходит за ≤ 18-ти часов. Обеспечивается прочное и долговечное покрытие.
  2. Эмаль Нержалюкс. Отличается высокой способностью по прочному сцеплению с окрашиваемым основанием. Состоит из акриловых сополимеров, устойчивых к коррозии пигментов, специальных добавок и органических растворителей. Характеризуется высокой износоустойчивостью, при нанесении 3-х слоёв долговечность ≥ 10-ти лет. Стойкая к химическим воздействиям, а после высыхания практически не горюча.
  3. Водостойкая антикоррозионная алюминиевая эмаль Сереброл с добавлением эпоксидных и перхлорвиниловых смол, добавок против ржавления и растворителей органического происхождения. Алюминиевая пудра, создавая своеобразный барьер для негативных воздействий, повышает защиту покрытия. Независимо от сезонных температур и осадков не меняет своих эксплуатационных качеств, что идеально для окраски оцинкованных крыш, водосточных труб и желобов, других конструкций из оцинкованных сталей при наружной эксплуатации. Обладает высокой масло- и бензостойкостью. Достаточно нанесения одного слоя, без предварительного грунтования. Быстро высыхает, при +20-ти градусах всего за три часа.
  4. Идеальны порошковые составы, состоящие из целевых добавок, частиц мелкодисперсных полимерных порошков, разнообразных пигментов и специальных смол. Такая порошковая комбинация полимеризуется при нагреве, создавая максимальную прочность укрытия с высокой адгезией. Порошок наносится слоем от 60-ти до 300-т мк, формируя устойчивость к воздействиям практически всех кислот и щелочей, нефтепродуктам и даже отдельным растворителям с органической структурой. Покрытие пожаробезопасно и не вызывает аллергических реакций при работе по нанесению, отличается твёрдостью, эластичностью и стойкостью к механическим ударным воздействиям. Продаются полностью готовыми к применению, поэтому не нуждаются в растворителях.
  5. Алкидная эмаль. По большинству показателей соответствует порошковым составам. Единственное неудобство — алкидные эмали наносятся только на безупречно чистые и сухие поверхности.
  6. Для экстремальных условий эксплуатации применяются специальные краски, например, Быстромет — грунт-эмаль для окраски горячих поверхностей температурой до ста градусов, огнезащитная “Полистил” или проводящая электрический ток Zinga.

Важно: любые используемые краски должны быть нейтральны в химическом отношении к цинку, во избежание разрушения целостности покрытия. Грунт по оцинковке и краска должны быть изготовлены одним и тем же производителем во избежание несовместимости при использовании.

Технология окрашивания

Кратко о составе работ:

  1. Подготовка поверхности.
    • качественные листы покрыты слоем минерального масла, защищающего их при транспортировке и хранении. Масляная плёнка удаляется с использованием органических растворителей, например,5-ти процентным раствором аммиачной воды;
    • шелушащаяся краска и ржавчина удаляется металлическими щётками и наждачной бумагой с мелкими зёрнами, при этом тонкий цинковый слой должен быть не повреждён;
    • накопившаяся грязь, жировые и солевые пятна смывается растворами стиральных порошков или любыми щелочными растворами;
    • удаление остатков растворителей и моющихся растворов обычной водой под высоким давлением;
    • просушивание подготовленной поверхности.
  2. Покрытие оцинкованных профилей грунтовочными составами, при помощи валиков или малярных кистей. Если используемый красящий препарат позволяет, это можно не выполнять.
  3. Тщательное перемешивание краски, при необходимости добавление растворителей в соответствии с прилагаемой инструкцией фирмы-производителя.
  4. Наливание красящих составов в специальный лоток.
  5. Нанесение краски тонким слоем на окрашиваемую поверхность с использованием распылителей, валиков или широких малярных кистей.
  6. При окрашивании в 2 или 3 слоя, каждый следующий слой укладывается с перерывами для высыхания предыдущих слоёв. Работы выполняются в сухую безветренную погоду. Расход составов указан на их таре.
  7. Окрашенная конструкция должна гармонировать с общим экстерьером здания по цветовой гамме.

Работы выполняются с использованием индивидуальных защитных средств (респиратора, хлопчатобумажных и резиновых перчаток, нескользящей обуви, специального комбинезона), категорически запрещается курение и использование открытого огня, включая зажигалки и спички. Если окраска выполняется внутри помещения, должно быть обеспечено проветривание в процессе выполнения и по окончании работ.

Как отличить нержавейку от оцинковки

Оба материала часто используются для устройства покрытий не подверженных коррозии. Нержавейка отличается более долгим действием антикоррозионных свойств, долговечностью до 50-ти лет и стоит дороже, поэтому недобросовестные продавцы могут под её видом подсунуть покупателю оцинкованную сталь. Ведь нержавейка высокого качества внешним видом практически неотличима от оцинковки.

воздуховоды из оцинкованного железа

Основные отличия, видимые при внешнем осмотре:

  • при достаточной толщине листов на срезах можно заметить неоднородность оцинкованного изделия;
  • на оцинкованном листе могут иметься отдельные характерные пятна, получившие название узоров кристаллизации. При отсутствии таких пятен поверхность зеркальная с лёгким синеватым отливом. Поверхность нержавейки более матовая;
  • магниты не притягиваются к большинству нержавеющих сталей;
  • цинк активно взаимодействует с соляной кислотой, поэтому при попадании на оцинковку капли кислоты наблюдается вспучивание с постепенным растворением цинка;
  • оцинковка легко царапается гвоздём.

Наиболее точно определить вид материала можно только проведением спектрального анализа, но это требует наличия соответствующего оборудования и приборов, а также затрат по времени.

Последний способ — выбор поставщиков известных фирм, работающих длительное время на рынке продаж, и юридически грамотное оформление покупки с предоставлением сертификатов качества.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика