Вход

Кровельные саморезы

15 Июля 2017

Абсолютно все строительные сооружения завершаются крышей, – кровлей. Верхнее покрытие выполняется из наплавляемых материалов (рубероид, бикрост и т.п.) или накладных, настилаемых (шифер, кровельное железо, металлочерепица и другие). В последнем случае, для крепления применяются специальные метизы, – кровельные саморезы.

Описание

Крепёжный элемент кровли относится к многочисленной группе метизов. Из общей массы выделяется конструкцией, назначением, видом стали. Основное назначение – крепление листового материала (плоского или с фигурной поверхностью) на вертикальных или горизонтальных поверхностях:

  • облицовка ограждений (заборы, стены, перегородки):
  • отделка стен:
  • формирование кровли на зданиях.

Несмотря на широкий спектр применения метизов, название, – «кровельный саморез», крепёж получил из-за массового использования для фиксации листового материала при обшивке кровли.

Самый применяемый элемент – это шуруп с острой резьбой, оснащённый шестигранной головкой. Дополнительный элемент – прокладка из ЭДПМ-резины (EPDM, этилен пропиленовый каучук). Обеспечивает надёжное прилегание головки и герметизацию места стыка от возможного проникновения влаги.

Изготовляются из углеродистой или нержавеющей стали с дополнительными технологическими операциями по упрочнению. Первый, для защиты от коррозии покрывают слоем цинка. Минимально допустимая толщина, предохраняющая от химических повреждений, составляет 12 мм.

С целью надёжного вкручивания, шуруп оснащается острым концом с высокими показателями прочности и твёрдости. Сокращению времени способствует другой вариант конструкции, – наличие бура (сверла). Это позволяет преодолевать толщину стали до 3–10 мм без дополнительного засверливания.

оцинкованный кровельный саморез с острым концом

Рис.1 Саморез для кровли с покрытием цинк, оснащённый острым концом

саморез с буром для кровли

Рис.2 Крепёжное изделие буром на конце.

Саморезы с пресс-шайбой

Рис.3 Крепёжная деталь с широкой плоской шляпкой и острым концом (саморез с пресс-шайбой)

Рис.4 Изделие с буром на конце

окрашенные саморезы

Рис.5 Метизы с цветовым оформлением видимой части детали

Детали, представленные на Рис.3 и 4, применяются для вертикальных конструкций, обшиваемых листовым железом толщиной 1–1,5 мм.

Рис. 1, 2 и 5 демонстрируют полноценные крепёжные изделия, применяемые для устройства кровли. Цветные детали предназначены для эстетичного оформления готовой конструкции. Колеруются по гамме RAL.

Размеры

В интернете встречаются ссылки на то, что кровельный саморез (в частности, размеры), соответствует ГОСТ. Но это, по меньшей мере, лукавство или неграмотная перепечатка из других источников. Как такого, нормативного документа на изделия для фиксации кровельных материалов в нашей стране нет. Сертификаты соответствия на метизные изделия ссылаются на устаревшие ГОСТ (10618-80, 18123-82), которые были изданы в те времена, когда понятие « кровельный саморез» в нашей стране ещё не было знакомо многим слоям населения (кроме узких специалистов).

Кроме того, значительная часть продукции поступает из-за рубежа, в основном из Китая и Тайваня. Так как эти страны поставляют изделия для государств Европы, где действуют стандарты качества по системам DIN и ISO, то размерная линейка определяется этими нормативными документами. Примерные сведения находятся в DIN 7504K и ISO 1479.

В таблице 1 приведены сведения о основных типоразмерах изделий со сверлом, применяемых для работ с металлом:

Таблица 1. Типоразмеры саморезов по металлу со сверлом.

В таблице 2 приведена информация о деталях по дереву

Таблица 2. Саморезы по дереву.

Более широкий выбор типоразмеров изделий для работы с металлом вызван возникающими нагрузками при операции «сверление-закручивание». Увеличение величин для крепежа по дереву может вызвать растрескивание обрешётки. Тем самым будет сведён на нет весь эффект крепления кровельного материала. Для операций с деревом, кровельные саморезы могут не иметь бура, при условии толщины металла не более 1–1,5 мм или предварительном рассверливании.

Самые ходовые размеры 4.8 × 29 и 4.8 × 35. Это обусловлено толщиной кровельного материала – металлочерепицы и основанием, – деревянной обрешёткой. Фиксация отдельных листов между собой осуществляется саморезом 4.8 х 19. Крепление отдельных элементов металлической кровли производится метизами 4.8 х 50 или 4.8 х 70.

ПРИМЕЧАНИЕ. Главное, визуальное отличие изделий для работ по металлу, – мелкая резьба по сравнению с деталями для операций по дереву.

Выбор

Несмотря на кажущуюся малость оцинкованных кровельных саморезов, выбирать детали крепления необходимо с такой же тщательностью, как основную кровлю. Напомним, основная задача метизов – фиксация на крыше укрывного материала. Стоимость, в процентом соотношении к металлочерепице, не превышает 5–6%. И экономить несколько сот рублей, при риске утраты изделий в десятки тысяч, по меньшей мере, просто глупо.

Критерии качества

Так как изделия приезжают к нам из-за рубежа, то возможен риск купить некачественный товар. Поэтому, действия покупателя:

  1. Поинтересоваться страной происхождения. Китай или Тайвань, – не страшно. Главное, чтобы на шляпке была выполнена маркировка, – это один из признаков качества изделия.
  2. Уточнить о толщине защитного цинкового покрытия. Минимально допустимое значение – от12 мкм. Предложение «эконом-вариант», при котором слой имеет размеры 6–10 мкм, необходимо отвергать.
  3. Прокладка должна быть изготовлена из ЭДПМ-резины. Это гарантия сохранения герметичных свойств под атмосферными воздействием.  Кроме этого, эластан устойчив к УФ-излучению.
  4. Декоративный слой выполняется на основе порошковой краски. Он не только должен противостоять попыткам сколупывания ногтём, но выдержать воздействие от инструмента.
  5. Изделия должны быть без заусенцев, ровными, без кривизны.
  6. Ссылки продавцов на ГОСТ – это лукавство. Приведённые выше номера документов описывают «Винты самонарезающие для металла и пластмассы» и «Шайбы. Общие технические условия», но никак кровельный крепёж и резиновые прокладки.

СОВЕТ. По возможности проведите небольшой тест. При воздействии плоскогубцами или подобным инструментом на шайбу, последняя должна согнуться без отслаивания декоративного или защитного покрытия.

Расход

монтаж металлочерепицы кровельным саморезом

Средний расход метизов указывает производитель кровельного материала в сопроводительной документации. Это может быть количество крепёжных элементов на 1 м² профнастила или на 1 м² металлочерепицы.

Из практики:

  • для металлочерепицы необходимо 8–10 штук;
  • профнастил – около 18 шт;
  • шифер – в пределах 4–6 крепёжных точек.

Более точные данные можно получить при наличии рабочих чертежей крыши. Воспользовавшись выше приведёнными табличными данными, можно купить необходимое количество крепежа, продаваемого «на вес».

Монтаж

На качество устройства кровли, кроме самого материала, влияет правильное применение метизов. При операции «сверление-закручивание» возникают определённые силы, направленные вдоль оси самореза и создающие крутящий и изгибающий моменты. Неточная фиксация винта может привести к его наклону и уводу в сторону от основной оси крепления.

Применение чрезмерных усилий при закручивании приводит к сминанию уплотнительной прокладки, деформации кровельного покрытия. Недостаточное притягивание вызовет наличие зазора. Результат – образование протечки.

СОВЕТ. Большая часть саморезов закручивается сетевым или аккумуляторным шуруповёртом. Этот инструмент имеет регулировку крутящего момента. Выставив необходимую величину, можно добиться точности при работе с кровельным саморезом.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика