Вход

Кровля из гонта

21 апреля 2017

Гонт, что это такое? Это одно из наименований деревянной черепицы. Иначе гонт называют еще шинделем или дранкой. Материал древний, с глубокой историей, обладающий поразительной долговечностью и износостойкостью. Однако с расцветом многоэтажного строительства и появлением сравнительно недорогих кровельных материалов, традиция устройства гонтовых кровель в России была сведена к минимуму. В настоящее время, параллельно с ростом популярности деревянного зодчества, возрастает интерес застройщиков к крышам из гонта.

Характеристика гонта

гонт - деревянная черепица

Деревянная черепица – это штучный кровельный материал, который изготавливается практически вручную. Чтобы каждое изделие соответствовало своему предназначению должно соблюдать правила и нормы, а также использовать правильное сырье. Наиболее подходящими для изготовления гонта считаются канадский кедр, сибирские кедр и лиственница, дуб.

Гонт – это покрытие, которое защищает здание от внешних воздействий, но также помогает обеспечить наилучший температурно-влажностный режим на чердаках и в мансардах. Достоинства деревянной черепицы неоспоримы, она обладает:

  • прекрасными теплоизоляционными свойствами;
  • шумоизолирующими характеристиками;
  • небольшим весом и полным отсутствием конденсата под кровлей;
  • способностью "дышать" – материал живой;
  • интересным внешним видом и простотой обслуживания.

К недостаткам материала можно отнести ограничение по стилистической совместимости с некоторыми стеновыми материалами и архитектурными решениями. Цветовой спектр также невелик, а цена высоковата. Шиндель заводского изготовления обычно имеет длину 400 мм, но выпускаются также дощечки длиной 450, 500 и 600 мм. Сечение гонта – клиновидной формы. Его толщина с одного края составляет 9-10 мм, с другого – 5-6 мм. Ширину дощечек делают разной: от 60 до 200 мм.

Наиболее эффектно кровля из гонта выгладит на деревянных постройках, создавая с материалом стен единый ансамбль. Как дом из древесины может создать внутри полезный микроклимат с оптимальным температурным и влажностным уровнем, так и деревянная черепица способна проявить такие качества. Конечно, если она правильно изготовлена и смонтирована.

Внешне гонт для кровли производит впечатление изделия хрупкого. Однако на самом деле деревянная черепица способна обеспечить дому уверенную защиту от непогоды. При монтаже такой кровли между верхним покрытием и несущими конструкциями крыши создается воздушная прослойка. Благодаря чему подкровельное пространство хорошо вентилируется, сохраняя прохладу летом внутри дома. К тому же, черепица деревянная гонт нагревается незначительно.

Принцип действия дранки перенят у самой природы. Как открываются и закрываются хвойные шишки, так и гонтовые дощечки под влиянием дождевой влаги немного разбухают, кровельное покрытие становится более плотным. При высыхании гонт приподнимается, наподобие купола. Таким образом убирается лишняя влага и осуществляется проветривание. Вот что такое гонт.

Технология изготовления деревянной черепицы

Для изготовления деревянной черепицы заготовленное бревно распиливают на чурки нужного размера. Далее их разделывают на дощечки ручным или механизированным способом. Сразу оговоримся, что гонт, изготовленный вручную ценится намного дороже. Кстати, его можно сделать самостоятельно. Для домашнего производства найти дорогие породы дерева непросто, поэтому в ход идут сосна, ель, осина или лиственница. Гонт из сосны своими руками изготавливают следующим образом:

  • Выбирается комлевое бревно диаметром 200-250 мм – это часть ствола от корня до начала кроны. То есть отрезок с более плотной древесиной. Использовать нужно хорошо высушенные стволы, несмотря на то, что обрабатывать их труднее, чем пиловочник влажный. Чтобы процесс высушивания шел быстрее, можно заранее заготовить чурки для гонта. Они высохнут за более короткое время, чем бревна.
  • Из инструментов для изготовления гонта своими руками надо приготовить два топора: один с узким лезвием, такими пользуются плотники, другой – с широким. Также понадобится тяжелая киянка.
  • Чурку необходимо обтесать с двух сторон, специалисты говорят – на два канта.
  • От края чурбака отступают 20-30 мм, устанавливают топор с широким лезвием, бьют по обуху киянкой, точными короткими движениями. Таким образом откалывают дощечку. Из двух чурок получается обычно 6-8 шинделей.

Получив заготовки, приступают к их обработке. Изначально надо выровнять дощечки. Это делают узким топориком. Все изделия могут не получиться одинаковыми, да этого и не следует добиваться. Гонт своими руками сделать один в один вряд ли получится. Однако именно эта неодинаковость отдельных элементов и делает ручную работу эксклюзивной, необычной и особенно привлекательной.

Следующим этапом с каждой дощечки снимают фаску под 45 градусов, с каждой стороны в противоположных направлениях. Так будет более удобно и плотно подгонять дощечки при монтаже встык. В последнюю очередь стесывают кромки, чтобы влага не впитывалась в гонт сквозь торец, а скатывалась с него как можно быстрее.

На производстве с широкой стороны гонта делают паз, в который при монтаже вставляют узкий конец дощечки. Получается своеобразный замок шип-паз и таким образом улучшается крепление гонтов между собой при монтаже кровельной конструкции.

В массовом порядке гонт изготавливают при помощи распиливания заготовок, а это в некоторой степени ухудшает свойства древесины и сокращает срок ее эксплуатации. Тогда как при раскалывании чурок вручную происходит разрыв волокон, но не нарушается основная структура древесины. Поэтому такие изделия ценятся выше и служат дольше.

Как рассчитать количество гонта на кровлю

Если за основу взять бревно диаметром 200 мм и длиной 4 м, то разделив его на 10 чурок, можно сделать 30 готовых, обработанных дощечек шириной 150 мм. Общая ширина получается 4,5 м. Для укладки одного метра гонтовой кровли в один ряд понадобится 7 дранок. Поскольку гонт укладывают обычно в три слоя, то нужно будет взять 21 дощечку.

Теперь умножаем 21 дранку на 3 ряда, то получится, что для обустройства 1м2 кровли нужно будет изготовить 63 гонтины. Получается, что одним четырехметровым бревном можно перекрыть один квадратный метр кровли. Зная общую квадратуру, можно легко посчитать потребность в основном материале.

Устройство кровли

Первое условие, которое обязательно должно быть выдержано – это соблюдение угла подъема кровли. Он должен быть не меньше 50-55 градусов. Особенно это важно для сборки гонтовой кровли внахлест. Если сделать угол каждого ската кровли меньше, то она может давать течь.

И еще одно условие. Гонт не рекомендуется укладывать непосредственного на гидроизоляционный слой. Необходимо обязательное устройство вентиляционного зазора. Иначе можно получить раннее разложение древесины и выход из строя кровельного покрытия.

Для удобного крепления дощечек обычно выполняется сплошная обрешетка из досок или обаполы. В качестве крепежных деталей для гонта из лиственницы и кедра применяют медные гвозди. Они более всего подходят по цвету. Остальные породы дерева хорошо сочетаются с цинковыми гвоздями.

Гонтовую кровлю на неответственных сооружениях, вроде беседок, хозяйственных построек, делают в два слоя. Жилые дома перекрывают в три ряда. Когда есть необходимость, то можно сделать и четырехслойную кровлю из гонта. При этом, каждый последующий слой перекрывает предыдущий:

  • в двухслойном варианте – наполовину;
  • при трех рядах – на две третьих части;
  • при четырех слоях – на три четвертых части.

Укладка деревянной черепицы начинается снизу ската по направлению к коньку. Первый ряд должен выдаваться за карниз на 10-15 см, верхний - перекрывать конек. Если крыша имеет сложную форму с ендовами, то впадину оформляют веерным способом. Для этого дранке придают трапециевидную форму.

Перед применением все кровельные деревянные элементы необходимо обработать антисептическими средствами. Во избежание возгораний неплохо также использовать антипирены.

В процессе монтажных работ нельзя забывать о защите деревянных конструкций кровли вокруг дымохода или дымовой трубы.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика