Вход

Крыша из бруса

15 января 2017

Крыша дома из бруса своими руками — ответственное мероприятие. Эта конструкция станет одной из наиболее сложных при возведении здания. Здесь нужно строго следить за прочностью и жесткостью элементов, качеством соединений, точностью геометрии и надежностью гидроизоляции и утепления. Прежде чем приступать к работам стоит внимательно изучить все тонкости процесса и технологию.

Виды крыш

крыша в доме из бруса

Строители четко различают понятия крыша и кровля. Первое указывает на всю конструкцию, которая ограничивает строение сверху. Под вторым подразумевают только верхнюю часть крыши — покрытие.

К наиболее распространенным типам крыш по конструкции относят:

  • односкатную (используется преимущественно для небольших построек);
  • двухскатную (проста в изготовлении, имеет два ската и два фронтона);
  • четырехскатную (не имеет фронтонов).

Четырехскатная крыша в свою очередь делится на вальмовую и шатровую. Первая актуальная для зданий прямоугольной формы, вторая — для квадратных в плане.

При выполнении работ самостоятельно рекомендуют выбирать двухскатный вариант. Он относительно прост в изготовлении и позволяет устроить в подкровельном пространстве мансарду.

Типы стропильных систем

Классификацию выполняют в зависимости от типа опирания стропильных ног. Они бывают наслонными и висячими.

Наслонные стропила опираются в двух точках: сверху и снизу. К преимуществам такой системы относят простоту и надежность. При эксплуатации не возникает сильных горизонтальных воздействий на стены (распора), которые могут привести к их деформации и разрушению. Недостаток наслонной системы — потребность в коньковом ригеле. Из-за этого приходится в середине здания предусматривать опорные стойки. Это съедает пространство мансарды.

Висячие стопила имеют только нижнюю точку опоры. В верхней части они упираются друг в друга. Такая система обязательно имеет горизонтальную затяжку (стяжку, схватку). В общем случае она представляет собой равнобедренный треугольник, основание которого — затяжка, а боковые стороны — стропила. Монтаж такого типа крыши сложнее, но вариант позволяет делать свободную планировку мансарды без загромождения ее стойками в середине. Недостаток — горизонтальный распор, который действует на наружные стены дома.

Элементы крыши

Строительство крыши из бруса стоит начать с теоретической информации. В первую очередь нужно выучить названия основных элементов:

  • стропильные ноги (стропила) и нарожники;
  • накосные (диагональные) ноги;
  • мауэрлат;
  • коньковый ригель;
  • затяжки, стойки и подкосы;
  • обрешетка и контробрешетка;
  • лежень.

Стропильные ноги — это несущие балки крыши. Их располагают под необходимым углом. Перед началом работ нужно подобрать сечение стропил в зависимости от нагрузки. Стропила, которые с одной стороны опираются на мауэрлат или коньковый ригель, а с другой — на накосную ногу, называют нарожниками.

Диагональные ноги или стропила станут обязательными элементами четырехскатного каркаса. Нижние точки опирания располагают по углам дома.

Мауэрлат представляет собой деревянный брус сечением 150×150 мм. Он служит опорой под несущие балки в нижней точке. Устройство мауэрлата не требуется при строительстве здания из бревна, бруса или по каркасной технологии. В деревянном доме функцию мауэрлата берет на себя верхний венец, в каркасном — обвязка стен.

Коньковый ригель нужен при монтаже наслонных стропил. Сечение элемента обычно принимают 200×200 мм. Под него предусматривают стойки. Брус, который укладывают под стойки в уровне перекрытия, называется лежень.

Затяжки, стойки и подкосы нужны для того, чтобы уменьшить рабочий пролет несущих балок. Они позволяют предусмотреть дополнительные точки опоры. Подкосы располагают под углом 60 или 45 градусов к горизонту. Стойки опирают на балки или стены. Их установка на перекрытие не допускается.

Обрешетка нужна для того, чтобы сделать основание под кровельный материал. Для некоторых видов (например, битумная черепица) обрешетка должна быть сплошной из досок или влагостойкой фанеры. Доски обрешетки прибивают перпендикулярно стропилам.

Если высоты несущих балок недостаточно для укладки между ними утеплителя и обеспечения вентиляционного зазора 2—3 см между ним и покрытием, используют контробрешетку. Она представляет собой небольшой брусок, прибитый сверху вдоль стропильных ног.

Выбор материалов

монтаж крыши на доме из бруса

Перед постройкой нужно закупить пиломатериал. Желательно подготовить чертеж крыши и рассчитать заранее количество досок или брусков каждого сечения. К полученному значению прибавляют 5% на неучтенные расходы.

Для изготовления несущих конструкций используют древесину хвойных пород первого или второго сорта. Влажность материала должна составлять до 20%. Желательно закупать зимний лес из северных регионов. Чем в более суровых условиях росло дерево, тем прочнее будет древесина. Сечение каждого несущего элемента подбирают отдельно:

  • стропила и накосные ноги — по расчету в зависимости от нагрузки и пролета;
  • затяжки (по две на пару стропильных ног, крепят с двух сторон) — 50×100 мм;
  • стойки и подкосы — 50×150 мм или 100×150 мм;
  • мауэрлат и лежни — 150×150 мм;
  • балки и ригеля — 200×200 мм.

Чтобы сделать обрешетку, используют древесину второго или третьего сорта. Толщина доски принимается от 25 до 40 мм. Оптимальный размер при шаге стропил не более 1 м — 32 мм.

Перед началом работ все деревянные элементы обрабатывают антисептическим составом. Он предотвратит появление плесени, грибка и гнили. Дополнительно используют антипирены. Эти вещества позволяют добиться более высоких показателей по огнестойкости.

Сечение стропил

Встречаются таблицы, по которым примерно подбирают размеры стропил для возведения крыши. Но эти сечения приблизительны. Чаще всего они учитывают только пролет. При этом материал покрытия и снеговая нагрузка остается без внимания.

Основным нагружением на крыше будет снег. По сравнению со снеговой массой собственный вес конструкции в расчете мал. Это актуально для большинства регионов страны. Другой вопрос, что нормативное количество снега выпадает достаточно редко. Но разве хочется рисковать при строительстве собственного дома? Без точного сбора нагрузок крыша может спокойно простоять несколько сезонов. Но как только выдастся снежная зима, появятся проблемы.

Упрощенный расчет можно сделать самостоятельно. В сбор нагрузок включают два значения:

  • постоянное gn;
  • снеговое pn.

Постоянное принимают в зависимости от материала покрытия. Для металлического 60 кг/м2, для битумного — 70 кг/м2, для керамического — 120 кг/м2. Снеговую в упрощенном расчете подбирают по специальным картам. Если угол наклона кровли больше 45°, то масса снега при вычислении сечения стропил не учитывается.

Расчет на прочность выглядит так:

  • 1) q1= (1,1*gn*cosα + 1,4*pn*cosα2)*a;
  • 2) M = 0,125*q1*l2*100;
  • 3) W = М/130;
  • 4) h2 = W*6/ b.

Здесь q1 — нагрузка, α — угол наклона кровли, а — шаг стропильных ног, l2 — максимальный пролет балки в квадрате (между двумя соседними опорами, с учетом подкосов и стоек), b — ширина сечения стропила (принимается 5 или 10 см), h — высота балки.

Для пролетов более 2—3 м есть смысл посчитать сечение с учетом изгиба. После выполнения вычислений рассматривают высоту ног, полученную в первом и во втором случае, и выбирают большую. Расчет на жесткость выглядит следующим образом:

  • 1) q1н = (gн* cosα + pn*cosα2)*a;
  • 2) I = (5* q1н*l3*200)/(384*1000);
  • 3) h3 = I*12/ b.

Здесь q1н — нагрузка, I — момент инерции, l3 — пролет в кубе, остальные обозначение такие же, как в предыдущем случае.

Утепление и гидроизоляция

Защита от влаги нужна любой крыше вне зависимости от способа использования пространства под кровлей. Гидроизоляцию укладывают под обрешетку поверх стропил. В качестве изоляции используют пленки и мембраны. Первый вариант обойдется дешевле, но второй — более эффективный и современный. Также потребуется ветрозащита. Разумно для указанных целей выбрать пародиффузионную влаговетрозащитную мембрану.

Утепление крыши дома из бруса делают только в том случае, если планируется устройство мансарды или теплого чердака. В качестве теплоизоляции используют минеральную вату, пенопласт, пеноплекс, пеноизол и т.п. Большее распространение получила минвата. Она обладает низкой стоимостью и хорошими показателями по теплоизоляции.

При использовании минеральной ваты шаг стропил подбирают так, чтобы между балками в свету оставалось 58 или 118 см. Это позволит без проблем уложить плиты шириной 600 мм. Вата боится влаги, поэтому со стороны помещения закрепляют слой пароизоляции (пленку или мембрану).

Порядок работ

Монтаж начинают с закрепления мауэрлата. Присоединение может выполняться несколькими способами. Здесь все зависит от опыта рабочих и материала стен. Способы фиксации опорного бруса стоит изучить заранее. При необходимости монтируют коньковый ригель.

Следующий этап — установка диагональных и стропильных ног. Крепление балок к мауэрлату бывает жестким и шарнирным. Первый вариант используют при возведении здания из бетона или кирпича, второй подойдет для деревянного. При устройстве двухскатной крыши сначала монтируют пары стропил по торцам здания. Между ними натягивают шнур для контроля ровности остальных элементов. Несущие балки подпирают стойками и подкосами, устанавливают затяжки.

Все крепления выполняют на гвозди, саморезы, скобы, болты или шпильки. Профессиональные строители предпочитают использовать шпильки. Чтобы предотвратить утопление металлических гаек в сравнительно мягкое дерево, обязательно используют шайбы.

После этого нужно закреплять гидроизоляцию, обрешетку и кровельное покрытие. Только после того как здание надежно защищено от ветра и дождя, укладывают теплоизоляцию. Завершающим этапом станет пароизоляция и подшивка потолка.

При выполнении работ не нужно забывать о вентиляции. Пространство между утеплителем и кровельным материалом (толщиной 2—3 см) должно продуваться воздухом. Приток осуществляется через карниз (разреженная подшивка или софиты). Вытягиваться воздух будет в районе конька. Для этого устанавливают коньковые или точечные аэраторы.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика