Вход

Крыша из ондулина своими руками

08 января 2017

Надежная, долговечная, красивая, к тому же недорогая крыша - мечта каждого хозяина. Таким пожеланиям в полной мере отвечает мягкая кровля из ондулина. Конечно при том условии, что выполнена она будет по всем правилам.

Внешне этот материал похож на шифер. Прямоугольной формы, с волнистой поверхностью, только намного легче по весу, разнообразнее по цвету, удобнее в монтаже. Среди кровельных материалов одной ценовой линии ондулин является одним из самых востребованных. Несмотря на гарантийный срок безотказной эксплуатации 10-15 лет, обещанный производителями, кровельная конструкция из ондулина может прослужить более 40 лет. Это показывает практика использования его в частном и гражданском строительстве.

Производители выпускают ондулин в достаточно широкой цветовой гамме. Крышу не обязательно делать одноцветной, можно придумать различные сочетания и переплетения цветов и оттенков, чтобы сделать свой дом интересным, оригинальным, а не просто надежным.

Что такое ондулин

покрытие крыши из ондулина

Ондулиновые кровельные изделия производят из отходов картонного производства, макулатуры. Сначала очищенное сырье «мокрым» способом превращают в, так называемую, пульпу с добавлением минеральных компонентов, пигментов и отвердителей из различных смол. Затем, подготовленную массу при помощи конвейера, оборудованного формовочными и сушильными механизмами, превращают в волнистую тонкую ленту определенной ширины. Высушенное полотно нарезают на листы заданной длины и в специальной камере подвергают пропитке очищенным битумом при высоких температурах и давлении. Готовые изделия могут иметь различные цвета, но одинаковые габариты. Приняты следующие размеры листа ондулина для крыши:

  • длина - 2000 мм;
  • ширина - 950 мм;
  • толщина - 3 мм;
  • высота волны - 36 мм.

Такой лист весит всего 6,5 килограмм. Во избежание недоразумений во время строительства, следует использовать продукцию от известных производителей. Существуют некоторые признаки, по которым подлинную продукцию можно отличить от подделок, наводнившими рынок недобросовестными поставщиками. Настоящий ондулин имеет:

  • код завода-изготовителя, нанесенный на крайнюю волну;
  • матовую поверхность насыщенного цвета;
  • количество волн всегда - десять;
  • изнаночная сторона листа выполнена в виде сетки, а лицевая имеет фактуру, похожую на марлевое переплетение;
  • доборные элементы и аксессуары снабжены маркировкой «ондулин».

Каждая партия должна быть упакована в пленку и снабжена сертификатом или паспортом качества. Настоящие производители сопровождают свою продукцию инструкциями по применению. Так что, покрыть крышу еврошифером сможет без особых сложностей даже начинающий мастер . Нужно только обзавестись необходимым инструментом и следовать наставлениям изготовителя.

Этапы монтажных работ

Монтаж крыши из ондулина своими руками начинается с закупки материалов, инструментов и подготовки основания. При определении количества листов, необходимых для покрытия кровли недостаточно знать ее площадь и квадратуру одного изделия. Необходимо помнить о том, что листы укладываются не встык, а с нахлестом по ширине и перехлестом по длине. Таким образом, «чистая» площадь одного листа еврошифера снижается с 1,92 кв.м примерно до 1,6 кв.м. Вот эту цифру и нужно брать за основу для расчета.

Кроме того, необходимо учесть расход материала на подрезку и подгонку в сложных участках крыши, например, вокруг трубы и у фронтонов. Из инструментов для работы понадобятся: слесарные принадлежности (молоток, плоскогубцы, щипцы, ножовка по металлу), угловая шлифовальная машинка или электрический лобзик, дрель, уровень.

Требования к обрешетке

Под кровлю из еврошифера обрешетка может быть сплошной или разреженной. Все зависит от угла наклона ската крыши. Если его размер составляет 10 градусов и меньше, то обрешетку делают сплошной. Если угол больше 10, но меньше 15 градусов, то расстояние между планками делают 45 см. При угле наклона крыши более 15 градусов рейки обрешетки можно укладывать с расстоянием в 60 см.

Для обрешетки обычно применяют доски или брус, редко используют фанеру или плиты OSB. Для того, чтобы правильно оформить верхнюю часть кровли, нужно правильно установить обрешетку под конек. Бруски монтируют на расстоянии 5-10 см от вершины стыковки стропил. Все деревянные конструкции необходимо тщательно обработать антисептиками. Прежде чем приступать к монтажу кровли из ондулина своими руками, следует уложить слой пароизоляции из геотекстиля или любого другого материала. Современные пароизоляционные мембраны удобны тем, что они тонкие и легко принимают любую форму, крепятся к обрешетке при помощи строительного степлера металлическими скобами.

Укладка ондулина

Работы по монтажу кровельного покрытия необходимо производить в теплое время года при ясной погоде. Основные материалы, комплектующие изделия, крепежи и инструменты следует расположить в таком месте и в таком порядке, чтобы создать максимальные удобства для работы с ними. Так как укладывать ондулин на крышу следует в определенном порядке.

  1. Первым делом надо смонтировать карниз. Для этого используют фартук - капельник из оцинкованной стали с полимерным покрытием, желательно в цвет еврошифера. Он имеет продольные насечки, по которым фартук можно согнуть под любым углом и закрепить саморезами на нужном расстоянии от края обрешетки. Отдельные полосы фартука соединяют нахлестом для большей прочности.
  2. К торцам обрешетки плашмя крепят ветровую доску. Нижней частью она прижимает край фартука, верхней - упирается под конек. Эта мелкая деталь, с одной стороны, обрамляет фронтон, с другой - защищает кровлю от сквозняков, а ветер не сможет задувать снег под покрытие.
  3. Монтаж ондулиновых листов начинают выполнять от нижнего края кровли со стороны, противоположной предпочтительному направлению ветров в конкретной местности. При этом, первую волну нужно завести за ветровую доску, а нижнюю грань совместить с нижней гранью крыши при наличии фартука. Если его нет, то лист опускают на 5 см. В качестве дополнительной защиты подкровельного пространства от пыли и мусора используется такая деталь, как заполнитель карниза с вентиляционными отверстиями.
  4. Далее следует процедура крепления листа ондулина к обрешетке. Это делают кровельными оцинкованными гвоздями с широкими шляпками в цвет основного покрытия по верхней волне. Чтобы гвозди были расположены по одной линии И точно попадали в брус или доску обрешетки, делают предварительную разметку при помощи карандаша и линейки или подручных средств.
  5. Листы ондулинового шифера укладывают вразбежку. То есть последующий ряд по отношению к предыдущему делается со смещением на половину ширины панели. Материал очень легко поддается раскрою. Делать это можно обычной ножовкой по металлу, электролобзиком, ручной циркулярной пилой или болгаркой. Нахлест делают на одну волну, а при пологих скатах - на две.
  6. Если планируется установка щипцовых деталей обрамления фронтона, то первый лист ондулина за ветровую доску не заводят, а оформляют край этим элементом. При необходимости соединения двух щипцовых элементов, наращивание выполняют сверху - вниз с нахлестом в 15 см.
  7. Монтаж ондулинового конька начинают выполнять с той же стороны крыши, с которой начинали укладывать основное покрытие. Под каждую продольную сторону коньковой пластины укладывают заполнители карниза с отверстиями для вентиляции. Прибивать конек нужно по каждой верхней волне, чередуя то одну сторону, то другую. Чтобы конек устанавливался ровно, без перекосов. Наращивание производится нахлестом в 15 см и точным совмещением гидробарьеров.

Ремонт и обслуживание ондулиновой крыши

Кровля из еврошифера или гибкой черепицы долговечна и надежна. Однако и она бывает подвержена различного рода повреждениям, в основном, механическим. Поэтому, если течет крыша из ондулина, ремонтировать поврежденные участки можно только простой заменой испорченных листов на годные. Сами панели ремонту не подлежат. Если требуется убрать деформированный лист, то для этого нужно гвоздодером или специальным приспособлением вытащить гвозди. Аккуратно вынуть шиферину, уложить на ее место новую панель и укрепить ее новыми гвоздями.

Какого-то особенного ухода ондулиновая крыша не требует. Поверхность кровли необходимо периодически очищать от мусора и опавшей листвы от высокорослых деревьев. С течением времени кровля может поблекнуть или совсем потерять свой цвет. Обновить поверхность можно окрашиванием составами, для этого предназначенными.

Достоинства и недостатки крыш из еврошифера

Основным недостатком еврошифера является его подверженность горению. Хотя ответственные производители принимают необходимые меры, чтобы этот отрицательный момент свести к минимуму. Для этого листы шифера покрывают составами против возгорания. К достоинствам можно отнести основные характеристики, которыми наделен этот материал, это:

  • относительно низкая стоимость;
  • малый вес, высокая прочность, хорошая гибкость;
  • стойкость к истиранию и обесцвечиванию;
  • простота монтажа и возможность покрыть крышу своими руками;
  • экологическая безопасность и отличное противостояние агрессивным средам, воде;
  • кровля из ондулина не грохочет во время дождя.
  • Кроме того, еврошифер не накапливает конденсат, имеет прекрасные эксплуатационные характеристики. Безотказно и надежно служит много лет.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика