Вход

Крыша из железа своими руками

23 Июля 2017

Несмотря на обилие современных кровельных материалов, железо для обустройства крыши по-прежнему востребовано. Так называют несколько типов кровельного материала:

железная крыша частного дома
  • Профилированные листы из оцинкованной стали. Выпускаются только с цинковым покрытием, а также обработанные полимерами. Изделия не подвержены коррозии, долговечны. Одним из разновидностей этого материала является металлочерепица.
  • Кровельное железо на покрытие крыши – обычная тонколистовая сталь, профилированная. Этот материал требует дополнительных мероприятий по защите от коррозии с периодическим обновлением.
  • Медные, алюминиевые, цинк-титановые кровельные покрытия также популярны, особенно у состоятельных застройщиков. Поскольку все эти материалы очень дорогие. Однако они делают крышу надежной, а архитектуру дома – выразительной и необычной.

Черное железо на покрытие крыши сейчас редко кто использует, наиболее востребованной является оцинковка.

Преимущества и недостатки железной крыши

Для производства железного кровельного материала используется качественная углеродистая сталь. Методом холодного прессования получают листы толщиной от 0,3 мм до 0,8 мм, которые впоследствии обрабатываются цинком. Долговечность покрытия и стоимость материала во многом зависит от толщины цинковой оболочки.

Цинк в чистом виде для обработки стали практически не используется. Обычно его применяют в сочетании с алюминием, церием, лантаном или свинцом. Железо для кровли с комбинированным покрытием стойко переносит механические воздействия, не деформируется. Кроме того, к положительным качествам материала относятся такие факторы:

  • Доступность обустройства стропильной крыши любой конфигурации.
  • Сравнительно небольшой вес, в связи с этим удешевление транспортировки.
  • Значительная прочность.
  • Крышу из оцинкованного железа просто ремонтировать, менять цвет окраски.
  • Длительный срок эксплуатации.
  • Материал не вреден для здоровья людей и окружающей среды.
  • Снег на такой крыше не задерживается и легко сползает вниз, а значит нет опасности прохожим попасть под "лавину".
  • Относительно невысокая стоимость.

Такой хороший перечень достоинств железной кровли портят некоторые ее недостатки, о которых нужно сказать.

  • Железо быстро реагирует на действие огня – деформируется, покрывается гарью, за короткое время полностью выходит из строя.
  • Кровельное покрытие из обычного железа нуждается в ежегодной покраске, а это увеличивает эксплуатационные расходы.
  • Во время дождя, града крыша из железа создает шум, грохочет.

Устройство кровли из железа

железная фальцевая крыша

Если для покрытия выбран профилированный лист или металлочерепица, то укладка производится внахлест и особых проблем не вызывает. Главное соблюдать порядок укладки листов, размеры нахлеста и аккуратно выполнять крепление отдельных элементов. Гораздо сложнее правильно покрыть крышу железом в плоских листах. Вот об этом и пойдет речь дальше.

Подготовка материала

Чтобы не ошибиться в количестве приобретаемого материала, надо предварительно сделать расчет потребности. Для этого нужно выполнить замер площади кровли, перенести размеры на бумагу. Узнать геометрические размеры и квадратуру одного листа железа. Сделать раскладку листов на схеме. Разделив площадь кровли на квадратуру одного листа, узнаем необходимое количество полотен в чистом виде. Сюда надо добавить количество отходов при раскрое и примерно 10 % на замковые соединения. Так можно рассчитать железо на простую крышу. Если она имеет сложную конфигурацию, то расчет усложнится. Площадь кровли нужно определять сложением площадей отдельных ее участков. И на такую кровлю количество отходов на подкрой увеличится.

При закупке железа надо не забыть о коньке и обрамлении фронтона. Важно соблюдать правила транспортировки и стараться доставить металл к месту монтажа без повреждений и царапин. Если это все-таки случилось, то дефекты необходимо сразу зачистить, обезжирить и закрасить. Для соединения отдельных листов материала необходимо загнуть фальцы. Это специальный технологический замок, который поможет надежному скреплению полотен.

Если вы решили своими руками крыть крышу железом, то для изготовления фальцевого соединения вручную необходимо приготовить такие инструменты:

  • металлическую линейку и штангенциркуль;
  • гребнегиб;
  • деревянную киянку и металлический молоток с плоскими боками;
  • ножницы по металлу, маркер.

Нужен будет верстак или прочный стол со стальным уголком по краю. На стол нужно уложить лист металла и наметить линию кромки. Киянкой надо загнуть углы под 90°, которые послужат маячками для более точной дальнейшей работы. Затем аккуратно делают отгиб по всей длине полотна. Теперь нужно перевернуть лист и закрепить кромку. Таким же образом обрабатывается второй лист, чтобы была возможность их соединить между собой в замок. Существует несколько видов фальцев по конструкции. Принцип изготовления одинаков.

виды фальцевого соединения железных листов

Лежачие фальцы делают на длинной стороне листа для вертикального соединения, стоячими выполняются горизонтальные швы. Профессиональные кровельщики называют готовые фальцевые заготовки картинами. На производстве их изготавливают на специальных роликовых станках. Поэтому картины можно купить уже в готовом виде, но это будет стоить дороже.

Как крыть крышу

обрешетка под железную кровлю

Прежде чем начинать монтаж кровельного покрытия, необходимо закрепить водосточные лотки и сделать гидроизоляцию свесов. Поскольку предстоит работа на высоте, следует предусмотреть приспособления для безопасных условий монтажа. Процесс укладки кровельного железа фальцевыми соединениями состоит в следующем:

  • Картины сначала соединяют между собой длинной стороной, вставляя изогнутую кромку одного полотна в кромку другого.
  • Первая полоса листов укладывается строго вертикально с небольшим напуском с нижнего края. По ней будет сориентирован дальнейший монтаж картин.
  • Перед установкой второй полосы, края первой крепят к обрешетке кляймерами.
  • Рамкой для закрытия фальца тщательно проходят по всей длине.
  • Киянкой следует подогнуть фальц к полотну, придерживая кромку боковой стороной плоского металлического молотка.
  • Торцевые кромки соединяют способом "стоячий фальц" по месту, пользуясь уже знакомыми инструментами.
  • Подрезка выполняется ножницами по металлу по предварительной разметке.
  • Нижний край полотен (над водосточным лотком) загибают при помощи рамки для закрытия фальцев и подбивают киянкой.

Перегиб листов железа через конек должен быть не менее 60 мм. Позже его закрывают коньковым элементом. При наличии в крыше дымоходной трубы, необходимо защитить ее специальным воротником. Соединение воротника с кровлей и обрамлением трубы выполняется наклонными или стоячими фальцами.

Если вы приобрели железо, покрытое полимерными составами или цинком, то такая кровля не требует дополнительной отделки. В случае работы с черным металлом нужна окраска качественными красителями с предварительной грунтовкой. И работу эту придется периодически повторять.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика