Вход

Ломанная мансардная крыша

09 января 2017

Устройство мансардного этажа – отличный способ увеличения полезной площади с максимальным использованием всего пространства дома. Как известно, скатная крыша практически не оставляет места для прохождения человека, поэтому для чердачного помещения рационально выбрать ломаную мансардную крышу. Разобравшись с основными нюансами проектирования и строительства, такую конструкцию можно изготовить самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов.

Основные особенности ломаной мансардной крыши

мансарда дома с ломаной кровлей

Дом с ломаной мансардной крышей выглядит как обычный двухэтажный, только верхний ярус располагается непосредственной под кровлей. Каждый скат разделен на 2 части: верхнюю и боковую. Боковая образует условную стену. Угол ее наклона относительно основания стремится к прямому, зачастую достигает 70-800. Таким образом, получаются почти прямые стены, полезное пространство под крышей увеличивается. Это основное отличие ломаной мансардной кровли от обычной скатной.

Использование материалов

Для создания стропильной конструкции подойдут любые породы дерева, пригодные для строительства. Основные требования к брусу:

  • Качественная просушка;
  • Отсутствие дефектов;
  • Обработка антисептиками, антипиренами.

Оптимально выбрать древесину лиственных пород – она более крепкая. Но для бюджетного строительства подойдет и ель, и сосна.

Расчет конструкции

Расчет стропильной системы – неотъемлемый этап подготовки к строительству. Условно разделим его на 2 этапа:

  • Расчет кровельного материала;
  • Определение шага несущих элементов системы.

Для определения потребности в кровельных материалах первым делом необходимо создать трёхмерную модель крыши. Если это затруднительно, не поленитесь создать бумажный макет в масштабе или воспользоваться геометрическими формулами для определения площади покрытия. Полученное значение умножаем на 1,2. Показатель может отличаться от указанного в зависимости от выбранного материала. Можно расчертить покрытие по ширине предполагаемого рулонного или листового материала с учетом нахлёста и посчитать потребность в материале по факту.

Для утеплителя требуемое количество принимают согласно площади скатов с небольшим запасом до 10%.

Кровля – сложная инженерная система, поэтому за расчетами можно обратиться к специалистам. Малейшая погрешность в размере стропил, обвязных балок, в их шаге может привести к обрушению крыши, её деформации. А это дополнительные неудобства и расходы.

Ломаная мансардная крыша своими руками

Возведение ломаной кровли – процесс сложный на первый взгляд. Если разбить работы на отдельные этапы и делать их грамотно, в итоге получится отличная мансарда с большим пространством. Чтобы не запутаться, рассмотрим пример строительства ломаной мансардной кровли для дома со сторонами по несущим стенам 8х8 метров.

Этап 1. Установка мауэрлата и несущих балок для перекрытия

Мауэрлат – балка, которую прокладывают по периметру стен для опирания остальных деревянных элементов стропильной конструкции. Обычно в качестве мауэрлата используют брус с сечением 100×200 мм и укладывают его на внутренний периметр стены, закрывая его с фасадной части кирпичом.

Важно: высота балки не должна превышать высоту кирпичной облицовки более, чем на 3 см. Это необходимо для сохранения несущей способности дерева без передачи нагрузки на кирпич.

Балки перекрытия укладывают на несущие стены через внутреннюю площадь дома. В дальнейшем на них ляжет напольное покрытие, вынос со стороны улицы определяет вылет карниза крыши, в среднем – 40…50 см. Шаг между балками определяется расчетами, как и сечение бруса. Монтаж начинают от стен в направлении к противоположной стене. При выборе шага балки перекрытия необходимо учитывать шаг стропил. Он так же вычисляется методом конструктивных расчетов, так же на него оказывает влияние выбор теплоизоляционного материала (ширина матов).

Для нашего дома 8х8 метров целесообразно выбрать брус 100×200 мм, закрепить его с шагом 50-60 мм.

Фиксацию осуществляют обвязкой проволокой к каменной стене и гвоздями к деревянным направляющим, если такие имеются.

Этап 2. Установка вертикальных стоек и фиксация прогонов

Стропильная система ломаной мансардной крыши не обходится без вертикальных стоек, которые и создают излом.

Стойка должна быть выше уровня чистового потолка в помещении, её сечение определяется конструктивно. Для нашего дома выберем сечение 100×150 мм для угловых несущих балок и 100×50 для промежуточных. Устанавливаем основные в углах, фиксируем их временными распорками. Далее натягиваем шнур между стойками и устанавливаем промежуточные опоры. Важно соблюсти правильный квадрат или прямоугольник как в проекте дома. Шаг между стойками не должен превышать 1,5 метров, чем выше нагрузка на кровлю, тем чаще нужно устанавливать опоры.

На верх стоек укладывается прогон – доска 150×50 мм. Крепление производится на гвозди к опорам. Это каркас под будущие стены мансарды.

Этап 3. Монтаж ригелей

Чтобы стропильная конструкция приобрела жесткость, вертикальные двухмерные опоры с прогонами необходимо зафиксировать еще в одной плоскости, для этого пригодятся дополнительные элементы – ригели. Это доски, которые соединяют между собой ряды с прогонами. Размер и шаг ригелей тоже определяется конструктивно, усредненное значение для бруса – 50×150 мм. Крепление осуществляется на металлические уголки и саморезы к несущим стойкам.

Для придания конструкции дополнительной жесткости и устойчивости ригели перевязывают балкой 50×150 мм, фиксируя ее по верху получившейся обрешетки. При этом, строго по середине ее монтировать нельзя – нужно отступить от центральной оси хотя бы 20 см в любую сторону.

Этап 4. Установка боковых стропил

Переходим к этапу оформления кровли. Выбираем конструктивно размер стропильной ноги. Один брус подрезаем согласно расположению в конструкции и используем его как шаблон для изготовления остальных стропильных ног. Крепим их на гвозди к верхним ригелям и внизу к балкам перекрытия.

Этап 5. Установка верхних стропил

Для двускатной крыши собрать кровельный каркас просто: на середину крайнего ригеля устанавливаем временную доску проектной высоты от балки до конька, прикладываем доску сечением 25×150 мм (заготовка для стропила) и делаем на ней засечки для спила. Создаем нужную форму и копируем ее на все остальные стропильные ноги.

Теперь монтируем каркас. Первые 2 стропилы скрепляем между собой и подпираем их подкосом. Аналогичным образом поступаем с остальными парами ног. Их так же подпираем подкосами или вертикальными стойками того же сечения.

В качестве ребра жесткости верхние стропила могут быть закреплены на коньковый прогон, ось которого должна строго совпадать с осью стыков скатов кровли. Его так же устанавливают на подкосы, остальные действия остаются прежними.

Этап 6. Подготовка к обшивке

Фронтон – торцевая часть скатной крыши. Обычно в ней располагают окно. Если в проекте оно предусмотрено, следует заранее создать каркас под раму. Проем может располагаться и в наклонной части крыши. Тогда каркас под раму оставляем между стропильными ногами.

Когда каркас готов, его необходимо подготовить к дальнейшей обшивке и утеплению. Для этого необходима обрешетка. Её монтируют на фронтоне, поскольку на скатных частях функцию обрешетки выполняют стропила. На построенные деревянные направляющие может быть смонтирована дополнительная обрешетка с более мелким шагом, если предусмотрена обшивка мелкими элементами (металлочерепица).

Этап 7. Обшивка верхней части

Перед утеплением ломаной мансардной крыши целесообразно произвести обшивку внешней части кровли. Это защитит утеплитель от намокания при осадках.

Первым делом, по стропилам выстилаем гидроизоляцию. Это может быть любой полимерный материал. Не следует использовать полиэтиленовую пленку – она легко рвется и быстро изнашивается. Материал раскатываем внахлест, крепим к стропилам на строительные скобки степлером.

Сверху монтируем кровельные материал. Это может быть профнастил, металлочерепица, рубероид. Практически во всех случаях требуется устройство констробрешетки для удобства монтажа кровельного покрытия. В качестве контробрешетки выступают тонкие рейки, зафиксированные на стропильные ноги параллельно карнизу с шагом, равным ширине лицевого материала.

Этап 8. Утепление крыши

Утеплить мансарду с ломаной крышей целесообразно в том случае, если помещение планируется эксплуатировать в зимнее время. Если же это летнее помещение, то в утеплении нуждается перекрытие пола.

Теплоизоляцию крыши лучше производить изнутри дома. Так легче выполнять работы.

  • 1) В промежутки между стропильными ногами вставляем и уплотняем плиты утеплителя. Это может быть минеральная вата, пенополистирол (Пеноплэкс), базальт и другие современные утеплители. Прижимаем их к задней стенке конструкции. Толщина слоя зависит от региона и характеристик материала, но желательно оставить 2-3 см до стыка со следующим слоем. Зазор необходим для вентиляции утеплителя.
  • 2) Обшиваем стропила пароизоляционной мембраной.
  • 3) Монтируем контробрешетку. Для этого берем рейки 20х20 мм или более, крепим их параллельно полу к вертикальным стойкам. Или стропилам в зависимости от расположения стены.
  • 4) Обшиваем стены.

При холодной мансарде аналогичным образом утепляем пол на перекрытии.

Этап 9. Отделка мансарды с ломаной крышей

В качестве отделки для мансарды можно использовать любые материалы и технологии:

  • Оштукатуривание;
  • Обшивка конструкций гипсокартоном;
  • Оклейка обоями;
  • Окрашивание;
  • Обшивка доской, вагонкой и т.д.

Причем, ограничений нет ни для стен, ни для пола, ни для потолка. Достаточно создать оптимальную основу под отделку:

  • Обрешетка;
  • Сплошной настил из фанеры.

Придерживаясь приведенного алгоритма, вы сможете самостоятельно построить двускатную ломаную крышу для мансарды. Придерживаясь этого принципа, можно создать и более многогранную кровлю, достаточно правильно проработать узлы и рассчитать конструкции.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика