Вход

Монтаж водосточной системы своими руками

07 октября 2016

водосточная система частного дома

Для того, чтобы водосточная система выполняла свою основную роль – сбор и отвод атмосферных вод с кровли здания – ее необходимо правильно рассчитать, подобрать и смонтировать. Если с подбором комплектующих, определением размеров желобов и труб помогут менеджеры компаний, у которых эти элементы приобретаются, то для установки и правильного крепления необходимо знание технологии.

Установка водосточной системы своими руками позволит сэкономить средства и направить их на другие процессы. Для того, чтобы не получить неправильно работающую систему нужно соблюдать инструкцию по установке и понимать принципы монтажа. Как проводить работы, если система уже подобрана, а материалы закуплены и готовы к монтажу? Рассмотрим процесс поэтапно. Некоторые нюансы отличаются в зависимости от производителя водосточных элементов, но общий принцип работ совпадает.

Необходимые инструменты

Для установки водосточных желобов и труб необходимо собрать комплект инструментов и монтажных материалов. Для начала работ понадобится:

  • Ножницы или пилка для работы с металлом. Запрещено применять болгарку или другие подобные инструменты, которые нагревают обрабатываемый материал.
  • Резиновая или деревянная киянка.
  • Отвертка или электрический шуруповерт с насадкой.
  • Дрель со сверлом для стены из кирпича или камня.
  • Рулетка.
  • Шнур маркировочный.

Также для работы необходимы саморезы 5×40 (или другого типа, указанного в инструкции к установке к конкретной модели) для дерева, дюбеля, силиконовый герметик.

Процесс монтажа желобов

Перед работой необходимо подготовить монтажную схему, на которой указывают места водосточных труб и других элементов. Установка начинается с крепления водосточного желоба. Для этого, в первую очередь, на карнизную доску крепятся кронштейны. Работы целесообразно начинать до укладки непосредственно кровли, так как верхняя часть крюка оказывается под ней. Если кровля уже смонтирована, используют короткие кронштейны для установки на лобовую доску.

Расстояние между кронштейнами выбирают в пределах 500 – 900 мм. Такой шаг обеспечивает восприятие снеговой нагрузки крюками. Установка проводится в таком порядке:

  1. Прикручиваются крайние крюки с таким расчетом, чтобы общий уклон по всей длине желоба составлял 3-5 мм на 1 погонный метр. Также важно обеспечить расстояние между продолжением ската и верхом желоба от 25 мм.
  2. Измеряют расстояние между крайними кронштейнами и определяют шаг остальных крюков. Расстояние между ними желательно делать одинаковыми в пределах, указанных выше.
  3. Между крюками протягивается шнур.
  4. Крепятся остальные крюки таким образом, чтобы обеспечить уклон, заданный маркировочным шнуром.

Все кронштейны прикручивают минимум двумя саморезами в обрешетку или лобовую доску. Необходимо следить и за горизонтальным положением каждого крюка. Также не упускают из вида места расположения водосточных труб, чтобы в месте их врезки в желоб не оказалось крюка. Работа проводится по всему периметру дома.

После установки крюков крепят участки желоба, в которые врезаются воронки водосточных труб:

  • В месте врезки (от 150 мм от торца желоба и более) размечают круг необходимого диаметра и вырезают отверстие ножницами или пилкой.
  • Края очищаются от неровностей. Если форма желоба нарушилась ее возвращают легкими постукиваниями киянки.
  • Воронка из комплекта прикладывается напротив места врезки и плотно прижимается, крепится в замке завальцованной стороной. Фиксаторы воронки отгибаются внутрь желоба.

На крайние куски желоба крепятся заглушки. Место соединения герметизируется силиконовыми материалами. Когда все отрезки желоба подготовлены, проводят непосредственно их монтаж на кронштейны:

  1. Отрезок желоба вставляется в крюк, начиная с тех частей, в которые врезаны воронки. Внутренний край каждого отрезка заводится за фиксатор на задней стороне крюка.
  2. Затем внешний край желоба крепится с использованием фиксатора на кронштейне. Этот край устраивают ниже внутреннего на 5-6 мм. Это обеспечивает защиту от попадания воды на фасад.
  3. После крепления всех желобов монтируется карнизная планка.

Между собой каждый отрезок желоба крепится соединителями и углами. Для надежности применяют силиконовый герметик в местах всех стыков. Далее монтируют водосточные трубы.

Монтаж труб

Крепление водосточной трубы к стене проводят после того, как желоб занял свое место и зафиксирован. Процесс проводят таким образом:

  1. На стену крепят кронштейны, соблюдая вертикальный уровень, на расстоянии до 1 м друг от друга. В первую очередь кронштейны устанавливают в местах стыков водосточных труб между собой и с коленом. В кирпичных стенах применяют саморезы с пластиковыми дюбелями, которые забивают в высверленное отверстие.
  2. Устанавливают трубу, начиная с верхней части.
  3. По низу каждого стояка крепят колено, на расстоянии около 200 мм от земли или отмостки.

Труба устанавливается как отдельными кусками, соединяясь по мере монтажа, так и в сборе, если это удобно. При врезке низа водосточной трубы в трубопровод ливневых вод необходимо устанавливать ревизии для обслуживания и чистки.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика