Вход

Ондувилла

03 июня 2017

Итальянский концерн Onduline сравнительно недавно выпустил на рынок новый кровельный материал, получивший название ондувилла. Это та же целлюлоза, как и в ондулине, пропитанная битумом с различными добавками. Но внешне новые изделия создают полную иллюзию присутствия керамической черепицы.

Создателям ондувиллы удалось добиться такого впечатления благодаря форме листов и специальным способам окрашивания. В результате получается видимость объема, так называемый 3D-эффект. Конечно, одновременно с основным покрытием освоили производство комплектующих деталей: конька, торцевых пластин, покрывающего фартука, щипцов, ендов и других элементов.

Размеры ондувиллы и основные технические характеристики:

Наименование Единица измерения Параметры

Ширина листа

мм

1060

Длина листа

мм

400

Толщина полотна

мм

3

Высота волн

мм

40

Вес м

кг/м2

4

Полезная площадь

м2

0,31

Количество листов в 1м2 площади

шт

3,23

Расход гвоздиков

шт/лист

5-6

 

Достоинства и недостатки ондувиллы

кровля из ондувиллы

Материал наделен отличными свойствами, так необходимыми кровельному покрытию.  

  • Обеспечение хорошей вентиляции подкровельного пространства, благодаря оптимальной волнистости поверхности.
  • Малый вес и простая конструкция упрощает укладку и делает доступным монтаж кровли из ондувиллы своими руками.
  • Легко кроится обычной ножовкой или электрическим лобзиком.
  • Протечки кровли полностью исключаются при использовании фирменных гвоздей. Крепление осуществляют через верхнюю часть волны. В процессе происходит микроскопическое оплавление пробиваемого отверстия смолой и происходит герметизация. А в точках нахлеста, под влиянием солнечных лучей, листы немного разогреваются и "склеиваются".
  • Кровля из ондувиллы не ржавеет, не грохочет во время дождя.
  • Есть выбор цветового решения. Покрытие выпускается в красном, коричневом, зеленом и терракотовом тонах.

Она не плесневеет, такую крышу не надо красить. Материал совершенно безопасен в экологическом плане, не требует какого-то особенного ухода или обслуживания.

Однако некоторые плюсы ондувиллы сокращают минусы, присущие данным изделиям. Так, малая толщина листов может не выдерживать значительные снеговые нагрузки. Это значит, что под такое покрытие нужно делать более мощную обрешетку, лучше сплошную. В результате малый вес ондувиллы совершенно не играет никакой роли. Скорее наоборот, усиление обрешетки создаст дополнительную нагрузку на стропила. 

К недостаткам ондувиллы относится также тот факт, что под влиянием морозов она теряет эластичность и становится хрупкой. А слишком высокие температуры ее плавят. Поэтому применение материала ограничено климатическими условиями той или иной местности. Он больше подходит для регионов с мягким или умеренным климатом и малым количеством снеговых осадков.

Помимо этого, сравнительно невысокая цена за один м2 ондувиллы (примерно от 190 рублей) теряется на фоне увеличения стоимости обустройства каркаса крыши. Это дополнительные затраты на приобретение древесины, увеличение трудозатрат, продление сроков монтажных работ.

Особенности монтажных работ

В зависимости от предполагаемой снеговой нагрузки в конкретном регионе инструкция по монтажу листов ондувилла предполагает наличие сплошной или разреженной обрешетки. Хорошо, если застройщик знаком с таким понятием, как роза ветров. Так как укладку удобнее начинать с подветренной стороны.

  1. У карниза следует натянуть шпагат, по которому укладывается начальный ряд покрытия. Первый лист помещают вровень с торцевой рейкой. Проверку выполняют строительным уровнем.
  2. Монтаж рядов производится в шахматном порядке. То есть первый лист второго ряда надо разрезать пополам. Третий ряд начинается опять с целого листа, четвертый – с половинки и так далее.
  3. Нахлест по ширине делают размером в одну волну, по длине – 80 мм. Листы должны ложиться на основание свободно, без натяжения.
  4. По окончании застилки сплошного покрытия приступают к креплению щипцов, от карниза до конька. Размер нахлеста, как у листов ондувиллы – 80 мм.
  5. Коньковые планки монтируют после установки на стыке кровли фартука. Этот вариант подходит для крыш с уклоном до 50°. Если уклон больше, то перед формированием конька выполняется герметизация стыка кровли при помощи специальной изоляционной прокладки.
  6. Для оформления впадин используют ондувилловые ендовы. Для их крепления устраивают усиленную обрешетку и дополнительный гидроизоляционный слой геотекстилем. Нахлест отдельных элементов должен составлять не менее 150 мм.
  7. Места примыкания кровли к трубам выполняются специальными фартуками, который крепят к основе гвоздями по каждой волне. А стыки закрывают герметизирующей лентой.

Важный момент в обустройстве кровли – обеспечение эффективной вентиляции подкровельного пространства. Обычно это делают при помощи установки вентиляционной трубы или кровельного вентилятора.

Сравнение ондувиллы с другими кровлями

Выбор кровельного материала обязательно связан со сравнением нескольких вариантов. Сначала о "родственниках". Что лучше ондулин или новая ондувилла? Материалы очень схожи по основным компонентам и технологии производства. Отличаются внешним видом, габаритными размерами и весом. Поэтому однозначно сказать, что лучше, а что хуже нельзя.

Все зависит от предпочтений застройщика, конструкции крыши, архитектурного облика здания. Если надо перекрыть дом "под старину"  в стиле европейских деревушек, то выбор должен склониться в сторону ондувиллы. Поскольку только этот материал способен создать впечатление керамической черепицы. Благодаря своим удобным габаритам отлично подходит для покрытия сложных крыш. Ондулин не столь гибок, листы имеют большие размеры и вес.

Если сравнивать, что лучше для кровли – ондувилла или металлочерепица, то здесь все немного сложнее.

  • Одно из главных преимуществ ондувиллы – это отсутствие подделок. Материал производится одним концерном. Тогда как металлочерепицу выпускают все, кому не лень. Поэтому всегда есть риск приобрести некачественный товар.
  • Расход гибкой черепицы экономичнее металла, под ней не образуется конденсат.
  • В отличие от металлочерепицы ондувилла отлично поглощает шумы, не грохочет от дождя.
Металлочерепица Ондувилла

Достоинства

Недостатки

Достоинства

Недостатки

Жесткая поверхность

Высокий уровень шума

Отличные прочностные характеристики

Поверхность прогибается в сильную жару

Длительный срок службы

Формируется конденсат

Полноценная защита от влаги

Ограниченные сроки службы

Облегченный вес

Облегченный вес

Сложная монтажная схема

Простая монтажная схема

Широкий выбор расцветок

Краска постепенно выгорает

Насыщенные оттенки

Постепенная потеря интенсивности цвета

 

Присутствие в составе гибкого материала составляющих, представляющих опасность для возгораний, делает его использование ограниченным. Несмотря на все меры, принимаемые производителем, он относится к категории материалов с низкой степенью пожаробезопасности. Его применение запрещено при строительстве, больниц, школ, других детских учреждений.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика