Вход

Панели для подшивки карнизов на крыше. Софиты.

22 января 2017

свес урыши можно подшить разными материалами

Стропильная крыша представляет собой довольно сложную конструкцию, возводимую в несколько этапов. Каждая деталь несет свою определенную функцию. В частности, свес кровли или карниз необходим для защиты фасада от снега, дождя, наледей и прочих атмосферных неприятностей. При этом, сам по себе край кровельной конструкции постоянно подвержен негативным природным воздействиям. Ширина карниза назначается при проектировании крыши специальными расчетами. Она зависит от особенностей конкретной климатической зоны, в которой осуществляется строительство, а также от конфигурации и габаритов крыши и самого здания. Должна быть соблюдена соразмерность. Одним из важных этапов обустройства крыши является подшивка карнизов и фронтонов. Этот процесс необходим для выполнения сразу несколько задач:

  • обеспечивать вентиляцию подкровельного пространства;
  • защищать нижнюю плоскость карниза, фронтона и верхнюю часть наружных стен от внешних воздействий;
  • закрытые свесы сводят к минимуму риски появления сырости и формирования патогенной микрофлоры, а значит увеличивают срок службы здания в целом;
  • придавать кровле и фасаду здания эстетически завершенный вид.

По технологии производства строительных работ, подшивка крыши выполняется до укладки верхнего кровельного покрытия, но после утеплительных работ и устройства гидроизоляционного слоя. Также рекомендуется выполнять отделку карниза после утепления, но до начала облицовки фасада, чтобы случайно не повредить отделку.

Материалы для подшивки свесов

Прошло то время, когда для отделки карнизов применялись только строганные или обрезные доски. Теперь выбор материалов значительно расширился. Продолжается использование традиционных материалов, появились новые. Более того, создали специальные изделия для подшивки свесов, которые называются софитами. Наиболее востребованными у застройщиков считаются такие виды:

перфорированная панель для подшивки свесов крыши
  1. Деревянная вагонка может использоваться только тех марок, которые применимы для наружных работ. Материал должен иметь показатель по влажности, близкий к окружающей среде и достаточную толщину плашек, чтобы они не деформировались в процессе эксплуатации. Приобретать следует качественную вагонку, имеющую плотную структуру. При подшивке свесов досками нужно оставлять небольшие зазоры для вентиляции, а при использовании вагонки необходимо через определенные промежутки монтировать вентиляционные решетки.
  2. Пластиковые панели – самый дешевый вариант. Они не воспринимают влагу, хорошо выдерживают изменения температурного режима, если предназначены для работы снаружи. Однако подшивка из пластика получается сплошной, не «дышащей». И это ее недостаток. Кроме того, недорогой пластик с течением времени становится ломким и хрупким, то есть служит недолго.
  3. Сайдинг тоже используют для обрамления карнизов. Этот материал, хоть и отличается от пластиковых панелей более высокой прочностью и долговечностью, но также создает некий тепличный эффект. Что не очень хорошо для кровельной конструкции.
  4. Профнастил из оцинкованной стали обычно применяют в том случае, когда из него выполнена вся кровля. Материал прочный, стойкий к атмосферным воздействиям.
  5. Софиты для подшивки кровли являются изделиями особого назначения. Внешне они немного похожи на сайдинг, но имеют большую толщину и специальные отверстия для вентиляции. В зависимости от наличия перфорации софиты бывают сплошными, полностью перфорированными или частично (по среднему сегменту). Сплошные применяют для обрамления свеса фронтонов, перфорированные полностью или частично во всех других случаях, в том числе при оформлении навесов, беседок, террас. То есть там, где нужно обеспечить естественную вентиляцию дополнительным притоком воздуха и одновременно отводить испарения.

Для изготовления софтов чаще всего используют виниловые пластики и алюминиевые сплавы. Реже применяется подшивка софитом из меди. Этот материал слывет элитным, дорогим, но весьма эффективным по внешнему виду и эксплуатационным качествам. Вложения денежных средств в медную отделку оправдываются беспрецедентным потенциалом долговременного служения этого материала. Этот срок соразмерен полутораста годам. Дом может разрушиться, а медные софиты останутся в первозданном виде. Их поставляют с обработкой лицевой поверхности лужением с помощью олова, нанесением патины, оксидированием. По желанию застройщика медные софиты могут не обрабатываться с расчетом на последующее появление оксидной пленки в естественных условиях.

Достоинства софитов

Преимущества готовых к употреблению изделий неоспоримы, в сравнении с теми материалами, которые нужно после монтажа доводить до кондиции. Поэтому софиты для крыши из винила или алюминиевых сплавов:

софиты крыши
  • благодаря перфорации, отлично вентилируются, не накапливают влагу, в то же время отлично выводят испарения;
  • помогают обеспечивать более эффективную циркуляцию воздуха в подкровельном пространстве;
  • просты в укладке, их легко кроить и подгонять под нужный размер;
  • способы монтажа используются такие же, как и в случае с сайдиногом;
  • хорошо противостоят появлению коррозии, плесени и грибков;
  • не требуют дополнительной отделки, так как покрыты прочными полимерами;
  • придают экстерьеру здания привлекательный, завершенный внешний вид;
  • выпускаются производителями белыми и цветными, с гладкой или фактурной поверхностью.

Кроме того, изделия оказались еще и универсальными. Современные дизайнеры новаторского направления приспособились использовать софиты не только по прямому назначению, но даже в оформлении интерьеров.

Порядок выполнения работ

Обустройство кровельных свесов может быть выполнено двумя способами: непосредственно по стропилам и с сооружением горизонтального короба. Монтаж софитов по стропилам удобно выполнять на пологих крышах. Для этого необходимо вывести нижнюю сторону стропил на единый уровень, выполнив черновую подшивку обрезной доской. Устройство горизонтального короба характерно для вальмовой конструкции крыши. Хотя может применяться и в других вариантах.

От края стропильных ног до наружной стены делают горизонтальный настил. Сначала выполняют обрезку края стропильных ног по вертикали и горизонтали, прикрепляют доску к стропилам и к стене в месте ее сопряжения со стропилами. Вертикальная обрезка края стропильных ног должна быть выполнена строго параллельно наружной стене. Если расстояние от края стропил до стены превышает 400 мм, то посередине пролета устанавливают дополнительные крепежные элементы. Чтобы было удобно и надежно крепить софиты для кровли, в качестве основы делают горизонтальный короб из обрезной доски. Для соединения или стыковки отдельных деталей пользуются саморезами, а для большей прочности применяют металлические уголки и пластины. Процесс монтажа выглядит следующим образом:

  1. Пространство между лобовой доской и обрешеткой кровли по периметру закрывается специальной вентиляционной лентой из ПВХ. Ее наличие будет способствовать лучшей циркуляции воздуха между гидроизоляционным слоем и верхним покрытием кровли. В то же время, пластиковая лента с отверстиями не допустит проникновения мусора, птиц в подкровельный промежуток.
  2. Лобовую доску закрывают фризовой полосой из прочного пластика или легкого металла с полимерным покрытием. Она выполняет одновременно декоративную функцию, защитную для лобовой доски и служит креплением для софитов с одной стороны. Для этого в конструкции фризовой планки предусмотрено углубление. Планки выпускают гладкими или с оригинальной фактурой. Есть возможность подобрать расцвету и отделку фриза в точности подходящие к внешнему виду софитов.
  3. К противоположной стороне короба, у наружной стены здания, выполняют крепление направляющих в виде L или J профиля. В местах поворотов или переходов используются профили другого сечения: внутренние или наружные уголки, специальные рейки и другое. В каждом конкретном случае проявляется творческий подход мастера. Главное, чтобы получилось прочно, красиво и не был испорчен смысл работы.
  4. Нарезают софиты под нужные размеры, устанавливают в пазы профилей с двух сторон и крепят их к деревянному основанию. Изделия из винилового пластика легко режутся обычной ножовкой по металлу. Алюминиевые детали можно выкраивать болгаркой, либо электрическим лобзиком. Панели для подшивки карнизов на крыше снабжены замочным устройством шип – паз. Однако, несмотря на это, каждую деталь непременно прикручивают к доскам саморезами с пресс-шайбами для большей надежности. Чтобы материал не сорвало случайными порывами ветра.

Устройство софитов вместе монтажом короба должны выполняться таким образом, чтобы были созданы лучшие условия для организации водосточной кровельной системы. Наиболее приемлемый вариант, когда эти два элемента создают единую конструкцию.

Если для облицовки свесов используются деревянные изделия, доски или вагонка, то соседние ряды следует располагать в шахматном порядке, чтобы не получалось совпадения швов. Не следует забывать об обработке древесины антисептическими составами. Верхнее покрытие выполняют атмосферостойкими лаками, красками, либо другими материалами для наружных работ.

Что лучше выбрать для подшивки карнизов

Однозначно ответить на вопрос, какой материал лучше для подшивки карнизов на крыше, невозможно. На принятие правильного решения влияют многие обстоятельства. Это и среднегодовое количество осадков, выпадаемых в той или иной местности. От этого зависит снеговая нагрузка на крышу. Для застройщика большое значение имеет его финансовая состоятельность. Принимается во внимание эстетическая сочетаемость материалов внешней отделки фасада, кровли и панелей для подшивки карнизов. Конфигурация крыши и здания также имеют влияние на выбор панелей для оформления свесов.

Некоторые считают, что недопустимо применение пластика или металла при возведении построек из древесины. В этом случае подшивка возможна только досками или вагонкой. Однако это далеко не так. Использование виниловых или металлических софитов в случае деревянного строения не только допускается, но и рекомендуется. Во-первых, производители предлагают широкий цветной диапазон этих материалов, в том числе есть много древесных оттенков. Во-вторых, контрастная подшивка карнизов создаст интересный внешний вид фасада. Кроме того, специальные панели служат в несколько раз дольше дощатых подшивок, не требуют дополнительной отделки. Доски необходимо периодически окрашивать, а специзделия достаточно иногда мыть.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика