Вход

Пергамин: свойства и сфера применения

12 июня 2017

За последние десятилетия строительная индустрия пополнилась новыми изоляционными материалами. На смену толю, пришел современный аналог – пергамин. Его получают из плотного кровельного картона, который пропитывается специальными легкоплавкими марками битумных составов. После пропитки материал приобретает пластичность и повышенные водоотталкивающие свойства. Пергамин реализуется в рулонах, что делает его удобным в транспортировке, хранении и укладке.

Сфера использования материала

пергамин в рулонах

Поверхность пергамина кровельного является беспокровной, она не обрабатывается тугоплавкими битумами и не имеет специального слоя присыпки. Поэтому его не используют для наружных кровельных работ. Основная область применения согласно ГОСТу – это устройство подкладочного слоя кровельной системы, пароизоляция минераловатных утеплителей в кровельном пироге. Пергамин служит ограждающим барьером для проникновения в толщу утеплителя паров, поднимающихся с нижележащих помещений в подкровельное пространство, и образования конденсатной влаги, обеспечивая полноценное функционирование минваты, как утеплителя. Однако применяют его в основном в конструкциях скатных крыш, на плоских кровлях отдают предпочтение рубероиду.

Помимо основного назначения пергамин используется в качестве:

  • Дополнительной гидроизоляции кровли.
  • Выполнения защиты железобетонных оснований в местах их соприкосновения с грунтом и фундамента со стеновыми конструкциями, чтобы предотвратить проникновения влаги от грунтовых вод.
  • Гидроизоляции конструкций, выполненных из дерева и древесностружечных плит. Монтируют прокладку из пергамина между дверными, оконными блоками и стеновой конструкцией.
  • Гидроизоляции межэтажных перекрытий, для чего пергамин настилают сплошным ковром с 15-сантиметровым нахлестом каждого последующего полотна на предыдущее. Предусматривают также напуск рулонного материала на вертикальные конструкции и обработку стыковочных швов, используя жидкий битум.  
  • Защиты утеплителя от излишней влаги при прокладке теплотрасс. Укрывной материал наматывают внахлест на утепленную стекловатой трубу, двигаясь по спирали.
  • Упаковки изделий из металла с целью защиты продукции от конденсата и влаги при хранении и транспортировании.

Пергамин нашел применение при возведении бань, используется для обшивки деревянных балок, устройстве вентилируемых фасадов. Материал настилают в подвалах, оставляя борт высотой 0,3 – 0,5 м. Он справляется с задачей гидроизоляции и не пропускает в помещение грунтовые воды. Тем не менее пергамин, как пароизоляция – это основная область его применения.

Характеристики и свойства материала

Пергамин обладает важными характеристиками, которые предъявляются потребителями к изоляционным материалом. Основные из них:

  • высокий уровень влагостойкости;
  • прочность и долговечность: материал сохраняет целостность в течение длительного срока эксплуатации (конкретные показатели зависят от марки пергамина);
  • пластичность и гибкость, что позитивно сказывается на удобстве работы с материалом;
  • морозостойкость: пергамин не растрескивается в условиях холодных морозных зим, не ухудшаются его прочностные параметры;
  • высокие пароизоляционные свойства, позволяющие защитить от конденсата конструкции из различных материалов;
  • ремонтоспособность: при наличии поврежденных участков пергаминной изоляции эти фрагменты вырезают, замещая новыми кусками полотна внахлест или накладывают нижний слой в кровельной системе без удаления старой пароизоляции.
  • небольшой вес и невысокая стоимость материала.

Помимо положительных характеристик материал имеет и существенные недостатки, к ним относят:

  • отсутствие защитного слоя, что делает материал уязвимым на открытых участках (поэтому пергамин в основном используют при внутренних работах);
  • возможность работать с рулонным материалом при значении температуры воздуха не менее +5 градусов, поскольку при более низких показателях он теряет первоначальную гибкость;
  • чувствительность к воздействию ультрафиолета;
  • горючесть (относится к группе Г4).

Разновидности пергамина

Выпускают несколько вариантов материала. Марки отличаются применяемой картонной основой, которая разнится параметрами толщины, плотности, и видом битума, от чего зависят технические характеристики пергамина.

Толщина картона варьируется от 20 до 40 слоев волокон различных материалов. Это могут быть льняные, хлопковые, древесные волокна, целлюлоза, и другие компонентные составляющие. Чтобы обеспечить хороший уровень впитываемости битумных пропиток в структуру картона включают нетканые виды материалов. А улучшения технических показателей добиваются путем прессования картона под давлением в 300 г/м2.

Марка П250 пергамина считается самой тонкой разновидностью материала. Тем не менее, он отличается достаточной прочностью и эластичностью. Показатель разрывного усилия при растяжении озвучивается производителями на уровне не менее 15 кгс, а способность защиты без возникновения на поверхности материала признаков воды характеризуется 10-ю часами. Цена данного материала невысокая.

Пергамин, имеющий маркировку П300, толще и эффективнее предыдущего. Он прочен и отличается хорошим уровнем гибкости, что важно при его укладке. При растяжении без труда справляется с усилием в 21 кгс. Способен удерживать влагу на поверхности, не пропуская ее вовнутрь в течение 20 часов. Суточное поглощение влаги не превышает 20 процентов.

Самым высоким показателем разрывной способности полотна (27 кгс) обладает пергамин – кровельный материал П350. При сравнении с другими марками он выделяется повышенной плотностью, высокими прочностными характеристиками и способностью удерживать влагу на протяжении 22 часов.

Приобретая пергамин, потребитель получает качественный пароизоляционный материал по невысокой цене и экономит средства. Однако следует помнить, что он не годится в качестве самостоятельного элемента, а используется только в совокупности с другими кровельными материалами и утеплителями.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика